Хоровод цветов

Декоративный лук не хочет цвести

Собрала небольшую коллекцию декоративных луков, но не могу дождаться цветения. Раскопала под ними почву, луковицы живые, но не цветут. В чем причина?Скорее всего, лукам в ваших условиях не хватает тепла летом, чтобы заложить цветочную почку.

Собрала небольшую коллекцию декоративных луков, но не могу дождаться цветения. Раскопала под ними почву, луковицы живые, но не цветут. В чем причина?
А. Хазова, П. Павловское, Архангельская обл.


декоративный лукПричин две. Скорее всего, лукам в ваших условиях не хватает тепла летом, чтобы заложить цветочную почку. К тому же год от года луковицы делятся как минимум надвое, и постепенно мельчают, что тоже, мягко говоря, не способствует цветению. На участках с благоприятными экологическими условиями луковицы можно выкапывать не каждый год, но при загущении растения мельчают и хуже цветут.

Поэтому в культуре декоративные луки принято ежегодно выкапывать, когда листья пожелтеют, но еще не засохнут (иначе трудно будет найти место, где сидит луковица, а копать вслепую опасно, можно разрубить лопатой луковицу).

Дело в том, что эфемероидные (так называют растения с отмирающей летом листвой) луки происходят из среднего пояса гор Центральной Азии — зоны с жарким засушливым летом и зимой с частыми оттепелями. На родине после окончания вегетации в конце июня луковицы этих видов до осени находятся в нагретой сухой земле. Поэтому лучше их выкопать, хорошо просушить и до осени хранить в тепле и сухости.

Е. Грошавень, редактор раздела цветоводства

20.08.2010