Хоровод цветов

Как подобрать цветы для букета?

Цветы в букете можно преподносить по разным поводам: день рождение, украшение дома, выражение симпатии, юбилейная дата и т. д. Важно чтобы цветы были правильно подобраны и тогда получится идеально.

Собирая цветочную композицию для того или иного мероприятия, учитываются личные предпочтения. Конечно, конкретных правил при составлении букета не существует, хотя бы потому, что на вкус и цвет товарищей не найдешь. Но к некоторым советам стоит прислушаться, чтобы в результате все получилось.

Совет первый: сочетание красок

По словам флористов, есть три главных цвета: красный, желтый и синий. Сочетание этих красок придает букету оттенки. Например, композиция желтых цветов вместе с синими получает эффект зеленого окраса. А желтые и красные растения делают букет оранжевым.

Красивым получается букет одного цвета, но с оттенками. Здесь лучше использовать от трех до пяти разновидностей цветов.

Совет второй: «дружба» растений

Немаловажно знать, что сочетание некоторых цветов в букете приводит к гибели композиции. Есть растения, которые не переносят друг друга. Так, цветы в некоторых условиях выделяют специфические вещества, которые на другое растение действуют губительно.

На заметку: незабудки и нарциссы не сочетаются с тюльпанами, васильки с маками, розы с ландышами и лилиями. Нарциссы, лилии, орхидеи и гвоздики хорошо себя чувствуют только в окружении себе подобных.

Роза, без сомнений, «королева цветов». Она самодостаточна, но тем не менее, ее часто используют для цветочных композиций. Дельфиниумы и лилейники - отличный вариант для розы. Крупной «королеве» для букета подойдут ирисы, колокольчики, тюльпаны и фиалки. Композиция получит эстетичный вид, если к розе добавить герберы. Этот цветок не имеет запаха и, как правило, от букета будет исходить только тонкий аромат розы.

Элегантно выглядят букеты розы с лилиями, или каллами. Но они долго не будут радовать своей красотой. Здесь как раз тот случай – «недружелюбия».

Совет третий: упаковка и оформление

Упаковку нужно выбирать так, чтобы она украшала и дополняла цветочную композицию, подчеркивая ее достоинства. Только нельзя допустить превосходства красоты самих цветов. Стоить помнить, что при помощи декоративного материала букету придается определенный стиль, который выбирается в процессе сборки.

Важно также придать правильную форму букету, в соответствии с видом цветов и для какого случая он предназначен.

К примеру, чтобы получить пышный вариант, цветы лучше выложить по спирали. Круглая форма бывает у объемных композиций. На случай траурной церемонии подойдет оформление в треугольной форме.

Упакованный в бумагу или фольгу букет считается признаком дурного вкуса. Материал упаковки не должен закрывать бутоны, а лишь слегка оттенять великолепие цветов и придать форму композиции.

Постигая мастерство флористики, не опасайтесь экспериментов, творите, дайте волю фантазии. И в результате получится красивый и неподражаемый букет.

По материалам сайта https://findbuket.ru

21.02.2019