Цветники

О рокарии, цветнике в виде каменистого сада

Интересная форма и вид цветника – рокарий – это, по сути, каменистый сад, созданный из крупных камней, щебня и различных минеральных материалов, который впечатляет разнообразием цветов и растений.

Несмотря на видимую рукотворность данного элемента ландшафта, рокарий выглядит как естественное нагромождение камней и цветущих растений, пробивающихся через валуны и глыбы. Восточный стиль рокария предполагает максимум камней и совсем немного цветов, в то время как европейский стиль, близкий к нашим природным условиям, очаровывает обильно цветущими растениями.

Традиционный рокарий выглядит как небольшая горка, добавляющая любому ландшафту, особенно достаточно большому по площади, третье измерение. Но также встречается и другой тип рокария – вертикальный, насыпанный в одной плоскости.

Для того, чтобы Ваш рокарий радовал необычностью форм и естественным очарованием природы, необходимо правильно подобрать камни, которые станут основой композиции. Для этого выбираются камни различного размера и веса – от совсем небольших камней до глыб с весом почти в 100 кг. Возведение рокария становится увлекательным творческим процессом, где фантазия ограничена только возможностями владельца и размерами сада.

Что касается растений для рокария, то тут также существует несколько рекомендаций, которые позволят создать каменистую цветущую горку на долгое время:

Лучше всего остановить свой выбор на низкорослых растениях (до 50 см).

Предпочтительны те растения, которые будут стабильно декоративными в течение всего времени активной жизнедеятельности и массово цветущие, с густой и красивой листвой.

Мелько Семен

30.10.2018