Болезни

Средства от насекомых и грызунов

Знаете ли Вы, что некоторых соседей можно рассмотреть только вооруженным взглядом? Утверждение “насекомые есть в каждом доме” истинно для 99,9% обитаемого жилья. И если Вы никогда не видели у себя насекомых, значит они успешно прячутся.

Не все из незримых сожителей опасны и требуют задействования токсичных веществ. Для одних вполне достаточно ловушек и народных средств. С другими бороться не принято. Третьи же несут опасность поедая предметы быта, оставляя следы жизнедеятельности на продуктах, кусая человека.

Среди насекомых стремящихся обитать в наших домах одними из самых нежелательных считаются клопы:

  • кровососущие насекомые;
  • быстро размножаются;
  • хорошо скрываются;
  • живучие.

Такие характеристики свидетельствуют о том, что от клопов весьма сложно избавится.

Борьбу с этими неприятными жучками начали ещё пещерные люли. К настоящему времени, методов избавления великое множество. Но эффективнее химических средств пока ничего не придумали. 

Еще одни из нежелательных обитателей домов - тараканы, если конечно это не декоративные домашние питомцы.

Тараканы не кусают человека, но способны переносить множество инфекционных заболеваний. Прокладывая свои маршруты из дома в дом через мусоропроводы, канализационные трубы и свалки эти насекомые собирают на лапках и брюшке различные бактерии и вирусы, которыми щедро делятся с предметами домашнего обихода, оставленными на открытом пространстве фруктами, хлебом и другими продуктами. О способности тараканов к выживанию бытуют мифы. И действительно бороться с ними не так просто, поскольку насекомые быстро адаптируются под новые отравы и яды.

Наиболее действенными считаются средства содержащие борную кислоту, которая разъедает вредителя изнутри. Как правило, это вещество используют для изготовления всяческих приманок. Также для борьбы с тараканами используют гели, аэрозоли, мелки, ловушки, ультразвуковые отпугиватели и прочее.

Но просто использовать то или иное средство от тараканов недостаточно. Кроме того нужно:

  • не оставлять пищу в открытом доступе;
  • выливать недопитые воду и прочие напитки;
  • устранить водопроводные течи;
  • избавиться от щелей;
  • сообщить соседям, чтобы они также приняли соответствующие меры.

Иначе все усилия будут напрасными. Не лишним будет вспомнить и о более крупных, но не менее скрытных соседях, а именно грызунах. Безусловно их присутствие в жилище заметнее, и вреда они приносят по более. Методов борьбы с мышами и крысами много. Это и всяческая химия, и хитроумные ловушки, и масса народных рецептов, и кошки. При подборе химикатов для уничтожения грызунов важно правильно их подобрать, чтобы не навредить себе и домашним животным.

Широкий ассортимент дезсредств от грызунов с безопасным использовании в доме.

Редакция

10.09.2021