Бани, хозблоки

Как построить хозблок на даче своими руками?

Хозблок является важной постройкой на любом дачном участке. Он способен выполнять множество функций и большинство хозяев, в особенности те, кто увлекается садоводством, стремятся обзавестись постройкой такого типа

Хозблок является важной постройкой на любом дачном участке. Он способен выполнять множество функций и большинство хозяев, в особенности те, кто увлекается садоводством, стремятся обзавестись постройкой такого типа.

Хозблок может выполнять функцию сарая, кладовки для инструментов и инвентаря, душа, летней кухни и так далее, в зависимости от нужд хозяина. Часто еще до постройки самой дачи  покупают  или строят хозблок самостоятельно. О том, как купить деревянный хозблок для дачи можно посмотреть перейдя по данной ссылке. Он может иметь различную планировку и служить местом для отдыха, обеда, складирования инструментов, укрытием от дождя.

Как выбрать место для постройки?

Как построить хозблок на даче своими руками?


Все хозяева стремятся воплотить свои идеи и потребности при постройке хозблока. Цели у всех разные, а вот правила для всех одинаковые, так как постройка хозблока должна соответствовать СНиПу.

• В зависимости от целей, постройка должна возводиться на определенном расстоянии. Если в хозблоке предполагается душевая или туалет, то до соседнего участка расстояние должно устанавливаться не меньше одного метра, а до дома – не менее восьми метров. Если в хозблоке планируется содержать животных, он должен быть на размещен на расстоянии четырех метров к соседнему участку и не менее 12 метров от дома.

• Расстояние от постройки до соседнего участка, которое необходимо соблюдать согласно нормам и правилам, можно предопределить под свои цели – сделать навес и складировать дрова, посадить живую изгороди и так далее.

• Если участок небольшой, то для экономии пространства рекомендуется объединить все в один блок, в котором будет и душевая, и летняя кухня, и блок для хранения инструментов или складирования чего-либо. Такие комбинированные постройки, разделенные на отсеки, сейчас очень распространены и являются оптимальным решением.

• Также для экономии пространства и увеличении многофункциональности хозблока можно устроить в нем погреб, подвал или компостную яму.

Сейчас многие производители предлагают приобрести готовые хозблоки и собрать их на участке согласно инструкции. Это проще, однако, более затратно. К тому же многие хозяева уделяют своему участку много внимания и часто хотят соорудить что-то индивидуальное.

Как заложить фундамент?

Как построить хозблок на даче своими руками?


Для постройки такого типа вполне подойдет столбчатый фундамент. Столбы устанавливаются по углам и посередине продольных сторон. Поэтапное выполнение фундамента:

1. Снимается верхний слой дерна с предусмотренного участка под строительство. Снять надо 15-20 см слоя. На этот участок засыпают слой песка примерно в 10 см и тщательно его уплотняют.

2. Наносят разметку постройки, обозначают места, где будут расположены столбы фундамента.

3. В отмеченных местах для ямок начинают их рыть; глубина приблизительно 1200-1500 мм, диаметр 20 см. На дно ямы утрамбовывается 10см гравия либо песка.

4. Чтобы выполнить столбы используют асбестовые трубы. Их устанавливают в ямку строго вертикально, сверяют строительным уровнем, а расстояние между трубой и ямой засыпают песком для надежной фиксации. Готовят раствор по пропорциям из трех частей песка, к нему добавляют четыре части щебня и две части цемента, а воду добавляют до образования консистенции сметаны.

5. Полученный раствор заливают в трубы, вставляют арматуру сечением не менее 10мм по четыре штуки на каждый столб. Через две недели раствор затвердеет, а в течение этого времени обязательно надо поливать столбы водой и укрывать от солнечного света.

Возведение каркаса

Так как основным материалом будет дерево, его следует обработать антисептиками. Начинается возведение всей постройки с нижней обвязки, для которой используют брусья из дерева с сечением 150*150 мм. Выкладывается нижнее основание (рама), брусья скрепляются между собой саморезами (по 4 штуки на каждый), а сами столбы рекомендуется застелить слоем рубероида и загнуть концы внутрь для защиты от влаги. Чтобы определить в последствии конструкцию пола и придать жесткости каркасу фиксируются лаги с шагом 1300-1400 мм из бруса сечением 100*100мм.

Каркас возводится из столбов с сечением 100*100 и 150*150 мм. Не затруднит определить их расположение: на углах каркаса, устанавливая строго вертикально и в местах, где будут проемы, с обеих сторон. Чтобы облегчить фронт работ и уже определить каркас крыши, рекомендуется использовать для лицевого фасада брусья высотой 3 м, а для заднего фасада 2, 5 м. Так будет формироваться односкатная кровля.

Следующий этап – выполняется верхняя обвязка и монтируется кровля. Стропила лучше горизонтально собрать на земле, а затем уже монтировать к самому блоку. Обрезной доской обшивается конек и откосы, а угол односкатной крыши для данной постройки рекомендуется устанавливать не более 10°. Затем переходят к обшивке постройки досками, монтируют окна и двери, обшивают стены вагонкой. Хозблок обустраивают изнутри и завершают строительство внешней декоративной отделкой по желанию.

Таким образом, не обладая профессиональными строительными навыками можно соорудить хозблок на дачном участке, и он принесет массу пользы владельцам. А для отделки и декорирования нет предела фантазии.

Благодарим ООО "СК Бытпром" за консультации в процессе написания статьи.

Редакция

06.12.2017