2011

Приусадебное хозяйство № 9, сентябрь 2011

Новый номер!Базальт вместо железаБутылка для сбора семянРазмножение фиалокКак предотвратить лейкоз у коров и телят?Ручная случка крупного рогатого скотаМолочай окаймленный 

О чем можно прочитать в сентябрьском номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

« ДОМ И УЧАСТОК»

«Новый облик старой дачи» в рубрике «Обживаем участок». «Нашему садовому участку около 20 лет, написала нам читательница, - И со временем дача, обеспечивавшая нас продуктами в «эпоху всеобщего дефицита», превратилась в место отдыха для всей нашей большой - а за столом нередко собирается 9-10 человек - семьи. И все это на небольшом участке площадью 6 соток. Только начни переделывать старое, и остановиться будет очень сложно. Многим так и не удается справиться с реконструкцией своих соток. Возможно, новый облик старой дачи подмосковных садоводов — семьи Кухаренко - натолкнет вас на новые идеи.
«Сибирский погреб», автор И. Сибатова из Новосибирска.
«А на чем стоит ваш забор?», автор А. Андреев: Построить забор - дело, казалось бы, не хитрое. Но вот установить его так, чтобы он был долговечным и при этом недорогим, удается не многим. Довольно часто через год-два, столбы кренятся в разные стороны, ограду перекашивает.
«Пусть в доме будет больше света» в рубрике «Наша стройка». Кандидат архитектуры Е. Капустян предлагает проект красивого и светлого дома площадью 140 кв. метров (есть план первого и полумансардного этажа).
«Базальт вмето металла» - хорошая идея экономии от технолога из Чувашии В. Николаева.
«Одежда для стен».Автор — кандидат технических наук В. Кузьмина. Любой дом в упрощённом виде представляет собой коробку. Но с помощью штукатурки и накладных деталей ее можно превратить во дворец. Главное, надо знать какие сухие строительные смеси (СССм) использовать и сколько их понадобится.
• В рубрике «Вопросы в конвертах» консультируют технолог А. Артемова и специалист по дезинсекции деревянных зданий И. Ануров: 1. Чем зимой обработать дорожку к дому и ступени крыльца, чтобы не скользить и не падать?; 2. Обнаружили в доме жука-точильщика. Погибнут ли насекомые, если зимой дом не отапливать? Есть ли ультразвуковое устройство для защиты от вредителей деревянных строений и мебели?
«Пол с электроподогревом» в рубрике «Комфорт в доме». Июльский номер журнала рассказал об устройстве теплого пола с помощью жидкого теплоносителя. Сегодня уделим внимание системам электрического обогрева пола. А научит устроить такой пол строитель В. Мартынюк (приводим схему прокладки теплого пола в ванной).
«Удобный инструмент для огородных дел» в рубрике «Мастерская». Автор О. Нефедов с Украины. У нас довольно большой огород, примерно семь соток, и раньше, когда мы только осваивались, для его обработки использовали массу различных инструментов - лопаты, мотыги и др. Я даже плуг сделал, и было время, когда ребята его таскали, перепахивая весь огород сплошняком. Но потом я решил перейти на новые, более щадящие здоровье технологии. Для этого пришлось обзавестись и другим инструментом - более легким, удобным и производительным.
«Своя конструкция на базе заводской». А. Шемаров из Нижегородской области знает, что в деревне без малой механизации не обойтись. И хотя в магазинах стали продавать мотоблоки, культиваторы и другую технику для работы в личных подсобных и приусадебных участках, купить подходящее по цене и по техническим возможностям оборудование трудно. Да и не всегда импортный товар хорошо работает в наших условиях. Поэтому необходимую технику пришлось делать самим.
«Практично и красиво» - подверстка на стр. 21. Предлагаем оригинальные варианты водоема и площадки для отдыха всей семьей в картинках.
• В рубрике «С миру по мысли»: «Гнездовье для ос», В. Гусева из Калужской области; «Вечный компостер», Л. Промская из Тульской области; «Декоративный уступ», Н. Ткачева из Подмосковья; «Грядка-конструктор», О. Нефедов с Украины; «Бутылка для сбора семян», В, Афанасьев, Карелия; «Антиснежный забор», И. Зеленин из Тверской области.

«ГРЯДКИ»

«Фасоль на подоконнике и грядке». У фасоли немало достоинств: неприхотлива, декоративна, урожайна, а плоды вкусны и лечебны. Однако не все знают, что ее можно зимой вырастить даже на подоконнике: «Бобы собираю в марте», С, Лыбина из Казахстана; «Фасолевые новинки»,Ю. Бедлпухова.
«Заготовка грунта для рассады». А. Худолеев гаучит как это сделать: Если вы собираетесь выращивать рассаду овощных культур весной, то все органические и неорганические материалы для составления грунтов необходимо заготовить осенью.
«Морковь: сорта и агротехника», Н. Горшенина из Чувашии советует: Многие хотят вырастить ровную, крупную, сочную, сладкую морковь, которая хорошо хранится зимой. Однако достичь успеха удается лишь тем, кто тщательно соблюдает агротехнику и правильно определился с ассортиментом.
«Внимание: бурая гниль» в рубрике «От всех напастей». Автор — Е. Шнейдер, сотрудник ВНИИ карантина растений. В связи с возросшими объемами поставок импортного продовольственного картофеля участились случаи завоза партий картофеля, зараженного картофельной молью, золотистой и бледной нематодами. Они уже нанесли серьезный ущерб отечественным картофелеводам (см. № 3, 2010 г.). Недавно в картофеле, поставляемом из Египта, Индии и Китая, обнаружена еще одна напасть - бурая бактериальная гниль.
«Картофель под мульчей». Н. Зубков, член Московского общества испытателей природы уверен :
• Когда-то, выращивание картофеля я начинал с перекопки участка с оборотом пласта земли. Урожаи были небольшие, но стабильные, что вполне устраивало. Однако со временем картофель стал болеть, и урожайность резко снизилась. Тогда почву стал копать, не переворачивая землю, и мульчировать соломой или сеном. Труд тяжелый, но урожаи заметно выросли. Это вдохновило. Стал экспериментировать, опробовал ряд технологических новинок и в результате получил свою технологию обработки участка. Она сравнительно простая, нетрудоемкая и малозатратная. Суть ее в следующем...
«Наш базар», стр. 37
«Редкости в банке» в рубрике «Заготовь, сохрани». Д. Маслова с Украины предлагает сво рецепты: Варенье из физалиса, из кабачков и морковтДжем «Морковка», Сушеные кабачки, Вареньбе «Холодок», Заквашенный топинамбур.
• В рубрике «Вопросы в конвертах» помогут разрешить сомнения читателей агроном С. Ширяева, селекционеры из ВНИИССОК Ольга Пышная и М.Мамедов: 1. Сосед предложил заняться выращиванием тыквы вонючей. Стоит ли соглашаться?; 2. На ревене поселился, причем в очень большом количестве какой-то то-ли жук, то ли клоп с очень угрожающей окраской (фото). Растения желтеют. Что это за вредитель, как с ним бороться? 3.Какие перцы самые острые?
«Пряные семена», автор — заведующий отделом селекции масличных культур ВНИИМК С. Горлов. Продолжая начатый в прошлом году (см. № 5, 7, 9, 11) разговор о пряных семенах, на этот раз уделим внимание горчице. Она в умеренных количествах улучшает вкус, усвояемость пищи, возбуждает аппетит и активирует работу головного мозга, благотворно влияет на память.
• В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки наших читателей: «Пилка для капусты», В. Акиндинов из Петрозаводска; «Купола на грядке», И. Волохова из подмосковья; «Птенцы против муравьев», Н. Гундорина, Чувашия; «Зимние огурцы», Т. Фадеева, Алтайский край; «Тростник вместо полива», Л. Муравьева из Саратова; «От фитофторы спасли куры», Д. Ижболдина, Удмуртия.
«Пепино в Калуге», автор И. Волхонская. Это экзотическое растение из семейства пасленовых — интересная культура. Вырастить ее несложно, если знать агротехнику...

«САД»

«Удобрения для осенней посадки» в рубрике «Пришла пора», консультирует нас кандидат сельхознаук А. Петров. Осенью времени на посадку деревьев и кустарников гораздо больше, чем весной, поэтому есть возможность все тщательно подготовить, приобрести нужные материалы, компоненты грунта (торф, песок) и удобрения.
«После жаркого лета», автор Т. Александрова. Второй год подряд лето в средней полосе страны и в некоторых других регионах отличилось жаркой сухой погодой. Не успели плодовые и ягодные растения оправиться от прошлогодней засухи, как она повторилась вновь, хотя и с меньшей силой.
«Кое-что о размножении черемухи» в рубрике «Собственный питомник». Кандидат сельхознаук Т. Хромов из Мичуринска уверен: Еще совсем недавно черемуха считалась исключительно декоративным растением, но теперь она приобрела статус плодовой культуры и получила распространение у садоводов в разных частях страны. Благодаря работе селекционеров получено много ценных сортов черемухи со вкусными плодами, и этот список постоянно расширяется. Ценится черемуха и за высокую морозостойкость, неприхотливость, засухоустойчивость и слабую поражаемость болезнями и вредителями.
«На вопросы читателей в рубрике «Вопросы в конвертах» отвечает редактор отдела Тамара Александровна Юдина: 1. Как дольше сохранить яблоки, какую температуру и влажность воздуха им обеспечить?; 2. Что такое клоновый подвой?
«Слива в средней полосе», автор В.Симонов, кандидат сельхознаук. Трудно переоценить питательное и лечебное значение сливы. Славится она и отменными вкусовыми качествами. Но распространение сливы и потребление плодов в Центральном регионе ограничено. Это объясняется в первую очередь нерегулярностью ее плодоношения в связи с плохим опылением и оплодотворением из-за неблагоприятных погодных условий, нередко складывающихся в период цветения. Он у сливы начинается раньше, чем у других основных плодовых культур. Также бывает, что в суровые зимы с морозами 35-400 и с резкими перепадами температуры воздуха у сливы сильно подмерзают цветковые почки и сами деревья. Они остаются без урожая и живут недолго.
«Смородина для засухи», автор — Г. Уточкин, член МОИП из Челябинска вспоминает: Прошлый год оказался тяжелым для челябинских садоводов. Суровая зима сменилась на редкость засушливым летом. И вот в это время мне пришлось приводить в порядок запущенный сад. Остро не хватало воды для полива: колодец пересох, а общественный водоем сильно обмелел... и предлагает выход из положения...
• В рубрике «Садовод – садоводу» письма=заметки наших читателей: «Находка для старшего поколения», П. Семишов, Тамбовская обл.; «Одессит прописан» в Подмосковье», Д. Мамонтов; «Удивительный кустарник», О. Клименко из Казахстана. Стр. 66-67.
«Веселящие напитки» в рубрике «Заготовь, сохрани». Автор рецептов Т. Александрова: Пустеет сад, осталось убрать совсем немного плодов и можно отмечать праздник урожая, а какой праздник без своего вина. Автор предлагает рецепты наливок из вишни, смородины. Ликер из черноплодки, Вино из яблок.

«ЦВЕТЫ»

«К холодам без прохладцы» в рубрике «Пришла пора». Автор Е. Кожина подводит итоги сезона: Ну вот и сезон заканчивается... После первых сильных заморозков в саду остались цвести только самые морозостойкие растения - хризантемы, кустовые астры, последние розы. Ну и конечно, на «первые роли» вышли растения, красота которых не в цветах, а в осенней окраске листьев. Наиболее известны среди них разнообразные клены, барбарисы и девичий виноград. А кроме них — спиреи, сумах оленерогий, голубика, некоторые рододендроны. Золотятся лиственницы. Калины и рябины с декоративными плодами. Очень красивы в эту пору злаки. Они украсят сад на всю предстоящую долгую зиму.
«Та, где сухо и темно», автор кандидат биологических наук Е. Чечуров. Если с подбором растений для открытых солнечных мест проблем практически не возникает, то что сажать на засушливом тенистом участке, многим далеко не ясно. Сухая тень может обретаться и на песчаном склоне, и под сенью взрослых деревьев, высасывающих всю влагу из почвы.
«Тюльпанная палитра». Автор Е. Семенова из г. Переяславль-Залесский. Подошло время сажать тюльпаны. Какими красками наполнить сад на тот год?
«Снега Килиманджаро в Подмосковье». Автор О. Сигналова. Осенью принято подводить итоги сезона. Пока память еще не остыла и впечатления свежи и ярки. Одним из таких впечатлений прошедшего лета стал молочай окаймленный.
«О старом знакомом замолвите слово…» М.М. Юрасова напоминает нам: Гелениум давно и хорошо известен нашим садоводам, но в последние годы он, к сожалению, потерял свою былую привлекательность для владельцев наших частных садов. Между тем на западе его популярность стремительно растет, что вовсе не удивительно. Это декоративное растение имеет множество достоинств, благодаря которым заслуженно занимает свое место в ряду признанных садовых фаворитов.
«Не просто, а очень просто», Е. Кутняк: научит как размножить фиалки...
• В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает редактор раздела Елена Грошавень: 1. Получила в этом году по почте саженцы хвойных, они прижились, хотя и не все, остались можжевельник Хиберника, ель колючая Глаука, ель канадская Коника, туя западная, кипарисовик и кедр сибирский. Но что делать с ними на зиму, они еще совсем маленькие?; 2. Почему не цветут мои сибирские ирисы?

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

«Дайте фермеру право выбора» - Два года назад Министерство сельского хозяйства РФ приняло целевую программу развития пилотных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, о чем наш журнал рассказал в № 1 за 2010 г. Как сегодня обстоят дела у фермеров, ставших участниками программы, получившей в обиходе упрощенное название «Семейные молочные фермы»? Судя по всему, им пришлось столкнуться с немалыми трудностями. Об этом рассуждает фермер из Ленинградской области Олег Вячеславович МОКЕЕВ.». Эксклюзивный материал записала наш спецкорр Екатерина Мельникова.
«Используйте производителей рационально». О. Преображенский, заслуженный ветврач Татарстана предупреждает: Как правило, хозяева животных очень трепетно относятся к самкам, от которых планируют в будущем получить потомство. И если вдруг самка не покрывается после случки, начинают проверять ее, лечить или просто ждут очередной охоты, надеясь, что в следующий раз все пройдет нормально. Но не стоит забывать и о том, что причиной неудачного покрытия могут стать самцы-производители. А потому очень важно правильно использовать их во время случного сезона.
«Наш базар», стр. 93.
«Что нужно знать об охоте и покрытии коз». Продолжаем разговор об особенностях охоты у коз, начатый в предыдущем номере «ПХ». Своим опытом делится врач и квалифицированный козовод И.МАКАРОВА.
«Станок для обрезания копыт». Автор — В. Шефер:» Много раз читал рекомендации по обрезанию копыт у животных. И ничего полезного для себя не извлек. Один раз попробовал воспользоваться советом обрезать копыта с приставкой топора ударом молотка, но впредь зарекся. И животное травмировать можно, да и самому по зубам получить недолго, особенно при обрезании задних копыт. А между тем есть очень хороший способ. И в наших местах он известен давно. Здесь обрезчик действительно выступает как врач-хирург, как друг животного. Спокойно, безопасно, удобно».
• В рубрике «Синий крест» специалисты отвечают на вопросы читателей о самом злободневном: болезнях животных и птицы:
«Как предотвратить лейкоз у коров и телят?»
«Бизнес на перепелах» в рубрике «Доходное дело» В. Демидовой речь пойдет о том, как заработать на перепелах. Наш герой — А. Лунин - живет в деревне Андреевка Оренбургской области
«Действуйте сообща...». А. Говоров из подмосковья призывает птицеводов консолидироваться: «Если обратиться к истории птицеводства, мы увидим, что первые клубы, называемые в те времена кружками, были образованы еще в царской России. Самыми многочисленными были кружки любителей бойцовых кур, существовавшие во многих городах. Работали и кружки любителей бойцовых гусей, голубей, в Москве действовал кружок любителей кохинхинок».
• В рубрике «На пасеке» опытом делятся: И.Гусаров, «Больше семья — больше меда» и Д. Мамонтов «Семейные отношения»

а также,

***
на 4-й странице обложки: «Из коллекции «ПХ» - «Серебристые — просто золотые»
Порода кроликов серебристая считается одной из лучших отечественных пород. Серебристые кролики скороспелы, отличаются высокой скоростью роста, хорошо зарекомендовали себя при клеточном содержании. А уж в получении товарных гибридов им и вовсе цены нет, зверьки - просто золотые. Крольчихи — отличные матери, с высокой молочностью, многоплодны... Поэтому-то без этой породы не обойдется, наверное, ни одно хозяйство по производству крольчатины. Об одной такой успешной кроликоферме читайте с следующей номере «ПХ».

***
Передовая номера: «Без доверия проблему не решить»
***
Вкладка: «О луковицах кратко и по делу (все, что нужно знать о луковичных)». Стр. 55- 58.
***
«Облетает лист последний» - прогноз погоды на октябрь 2011 года: «Откроют октябрь дожди, потом начнет подмораживать» - считает автор прогноза - Виталий Юрьевич Стальнов, действительный член Русского Географического Общества, член ассоциации «Прогнозы и циклы», стр. 25.
* **
В рубрике «На приеме у юриста» материалы: «Построить и не обмануться» - интервью с юристом Общества Защиты прав потребителей Марией Свиридовой. Беседу ведет Ирина Беднарская. Консультация юриста Игоря Меркушова: «И попала в черный список...».
***
Приложение к журналу «ПХ» - «Цветы в саду и дома». «Рододендроны на местный манер», автор Евгений Писарев.
Приложение к журналу «ПХ» - «Дачная кухня: к столу и впрок», «С миру по хлебу», Выпуск подготовила С.В. Соболева. Предлагаем вам рецепты хлеба, созданные разными народами.

22.08.2011