2005

Приусадебное хозяйство № 9, сентябрь 2005

Передовая статья номера «Изюминки - во всех разделах» расскажет о наиболее интересных материалах, которые редакция планирует опубликовать в первом полугодии 2006 года. Наша лотерея. Публикуем результаты розыгрыша и купон - лотерейный билет подписчика.

Передовая статья номера «Изюминки - во всех разделах» расскажет о наиболее интересных материалах, которые редакция планирует опубликовать в первом полугодии 2006 года. Наша лотерея. Публикуем результаты розыгрыша и купон - лотерейный билет подписчика.
В. Стальнов. «Тепло еще будет». Погода по регионам страны на октябрь.

«ДОМ и УСАДЬБА»

В. Кархова. «Укрощение косогора». Вам достался не ровный участок, а косогор? Не беда! Если спланируете его так же как смолянка Валентина Кархова, то и в теплице овощи будут поспевать раньше, чем у соседей, и дом будет выглядеть оригинально, и для цветов найдется место. Всем известный метод "ступеней" она переделала на свой лад. И не прогадала! (см. схему участка и принципы планировки)
И. Беднарская. «Обошлись без коридоров».Для того, чтобы все комнаты были изолированными, приходится делать в доме коридор или холл. Но нужно ли так "терять площадь"? Оказывается вполне комфортный и удобный дом можно спланировать и без одного коридора. (фотографии, подробные чертежи дома и описание прилагаются).
«Вопросы в конвертах».
- Хотели обшить дом из бруса блокхаусом. Но не знаем, какой ширины и длины он бывает, где его купить и сумеем ли мы выполнить работу своими силами? Расскажите, пожалуйста, как крепить блокхаус и как за ним ухаживать.
- В моем доме из бруса 15х15 см еще не прорезаны окна. Читал, что над коробкой с оконной рамой должен быть зазор в 7 см, чтобы в результате усадки дерева рамы не выдавило. А какими должны быть зазоры по бокам?

А. Васильев. «Упаковка» для погреба». Как только начинают идти осенние дожди (впрочем, та же беда преследует владельцев сырых участков и по весне), в погребе появляется вода. О том, как справиться с этим рассказывает наш консультант-инженер
Н. Токарев. «Электрокоптильня». Самодельные коптильни как правило громоздкие, сделать их непросто и обходятся дорого. Наш читатель их Саратовской области предлагает свой проверенный вариант.
«С миру по мысли». Заметки наших читателей: "Как отсеять мелочь" (сортировку картофеля можно упростить), "Округлая лестница" (совершенно уникальная идея лестницы с применение бревенчатого пиломатериала), "На войне как на войне" (как отпугнуть КРОТА) - ноу-хау нашего киевского респондента…
И. Селиверстова. «Какую воду мы пьем?». Как узнать, пригодна ли вода из нашего колодца (скважины) для питься или нет, не затрачивая при этом большие деньги на анализ. Комментарий специалиста…

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

С. Кудрявцева. «Свое тепличное хозяйство». С.Кудрявцев из Самары делится опытом выращивания теплолюбивых культур в закрытом грунте. И не скрывает, что на этом можно заработать на кусок хлеба с маслом…
А. Солодовникова, В. Черенок, С. Минин. «Особенности луковой страды». Подборка материалов об опыте наших читателей из Воронежской и Орловской обл., Ярославля в выращивании лука…
А. Агафонов. В рубрике «Первое знакомство», известный селекционер, специалист по лукам знакомит читателей с культурой со звучным именем "рокамболь"…
«Заготовь, сохрани». Рецепты и заметки наших читателей со всей России - из Московской, Ивановской областей, Кургана, Якутска, С.-Петербурга…
«Шинковать надо умеючи». Оказывается, на вкус квашеной капусты не в последнюю очередь влияет то, как она нашинкована. Учит как это делать правильно наш классный повар и автор многих удивительных блюд, восхищающих подписчиков приложения "Домашняя кухня: к столу и впрок" Анатолий Сухих (вы все поймете, внимательно рассмотрев фотографии).
«Вопросы в конвертах». Купили на еду картофель. Клубни с виду были здоровыми, но когда разрезали несколько картофелин, обнаружили в мякоти ржаво-коричневые пятна. Будет ли храниться такой картофель и можно ли его использовать в пищу? Почему на посадку рекомендуют оставлять картофель размером чуть больше куриного яйца, а не самые крупные клубни?
А. Воробьев. «Что для Находки хорошо…». Наш читатель из Приморского края 20 лет испытывал на своем участке разные сорта картофеля. Оказалось, что какие-то стоит сажать в этом регионе, а некоторые не дают хорошего результата…
В. Демидова. «Гусеница. Капустная. Из записок огородного Айболита». Рубрику ведет агроном по защите растений.
«Огородные рассыпушки». "Ноги в доме, а голова на улице" Опыт кировчанина Б.Абдулова о выращивании сладких тыкв); "Секрета нет" (арбузы в Тверской обл. хорошо удаются у И.Никитюка).

«ВАШ САД»

О. Миронова. «Снова о колоннах». Впервые о колонновидных яблонях "ПХ" рассказал в 1992 г. С тех пор интерес к этому феномену не снижается. Но мало посадить, нужно уметь обращаться с этим необычным деревом. Свои рекомендации дает специалист - плодовод с Россошанской зональной опытной станции.
Л. Зайцева. «Княженика пахнет ананасом». Наш уральский корреспондент рассказывает, как на его участке прижились шведские сорта княженики…
М. Абузов. «Виноград до весны свежий». Опытный виноградарь из Воронежа рассказывает, как правильно убрать виноград, чтобы он как можно дольше хранился…
В рубрике «Заготовь, сохрани», оригинальные рецепты наших читателей: "Калиновый десерт" (соки, сироп, желе, соус, начинка для пирогов); "Лечебная арония" (компот, пюре, сок, напиток).
М. Протасова. «Мои фундуки». Своим опытом выращивания орехоплодных делится наш респондент из Курской обл. «Вопросы в конвертах». Почему дома у земляники, выращенной из семян, в стадии 3-5 настоящих листьев они начинают по краям засыхать, и растения гибнут? С какой стороны дерева нужно делать окулировку? Можно ли выполнять эту работу зимой? Обледенение для почек винограда - беда или благо?
А. Кузнецов. «Пока не сорта, но уже элиты». Рубрике "Первое знакомство" селекционер из Самары рассказывает об элитных сортах груши…

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»  

В. Арнгольд. «Зимние квартиры» для георгин».Сохранить посадочный материал георгин до весны не так просто, если у вас нет погреба. Наши читатели из Москвы и Омска предлагают свои варианты решения этой проблемы…
В рубрике «Цветочный хоровод»
письма читателей из Ставрополя и Саратовской обл. «Из глубины души». Наши цветоводы очень любят флокс, об их разнообразии рассказывают письма подписчиков из Москвы И Липецкой обл.
И. Акулов. «Двойник тамарикса». Мирикария лисохвостниковая - универсальное растение, и неплохо чувствует себя в Курганской области…
Н. Кострова. «Слабаки бородачи на зимовке у печи». Все и подробно о бородатых ирисах.
В. Киселев. «Чудо из Талыша».
Знакомим Вас с реликтовым растением из семейства лилейных - иглицей.
А. Семенович. «Прекрасная леди безвременья». Житель Саранска рассказывает, как он устроил на своем участке водоем. Там же - информация о материалах доля бассейнов.
Н. Замятина. «Пора по «ягоды». О лечебных свойствах шишкоягодах можжевельника.

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

В. Николайчев. «Откуда везти овцу?». В последние годы хозяева подворий в поисках новых пород животных готовы отправиться даже в другую область. Как помочь животным пережить дорогу?
Е. Глебова. «Снова о закалке». Продолжаем тему закаливания животных, начатую в предыдущем номере. Оказывается оно полезно не только свиньям, но и коровам, и лошадям…
Е. Малышева. «Главное - не отступать». В рубрике "Синий крест" ветеринарный врач рассказывает о том, что делать, если у коровы обнаружился заворот матки…
Г. Забияко. «Вместо кроликов - нутрии».О разведении этих интересных животных рассказывает читательница из Ростовской обл.
Б. Гапоненко. «Куриная арифметика». О том, сколько нам обходится содержание кур, размышляет наш сахалинский читатель…
А. Козлов. «Возвращение холмогоров». Беседа нашего корреспондента с директором гусиного хозяйства…
«В опасности птица и люди».
SOS! Птичий грипп! «Маралий корень». Это растение, хорошо известное в народной медицине, оказывается, полезно и животным…
В. Жилочкин. «За медом - в «магазин». Опытный пасечник делится устройством ульев собственной конструкции.
«Мой водоем из стали». Житель Саранска рассказывает, как он устроил на своем участке водоем. Там же - информация о материалах доля бассейнов.

Редакция

22.08.2005