2005

Приусадебное хозяйство № 4, апрель 2005

Ю. Белопухова. «Красота, открытая людям». Очерк нашего корреспондента о необычном саде, созданном художником Николаем Осипенко на Байкале.

«Обещали - выполняем». Редакционная статья о публикациях в "ПХ" по заявкам читателей.

«ДОМ и УСАДЬБА»

Ю. Белопухова. «Красота, открытая людям». Очерк нашего корреспондента о необычном саде, созданном художником Николаем Осипенко на Байкале.
Е. Липатова. «Стены по кругу». Дом должен быть удобным, красивым и недорогим. К этому стремится и литовский архитектор Альгимантас Умбрассас.
Н. Сургутанов. «Латаем дерево бетоном». О важнейшем мероприятии - реставрации дома мы уже писали. Теперь вниманию читателей предлагаем еще один вариант.
В. Сырейщиков. «Пластик удобнее и надежнее». Водопровод в доме, опыт работы с пластиковыми трубопроводами.
Н. Бубнов. «Почему дымит камин». Этот вопрос, наверное, задают многие, сложившие на своих дачах камины. Опытный печник поможет вам разобраться с вопросом. В. Кумин. «Оригами на трубе».
Труба без защитного навершия - дымника - не труба. Попробуйте изготовить его из обычного листа кровельного железа. Р. Хакимова. «Баня без сырых углов». Оригинальное решение дымоходов. «С миру по мысли».
В рубрике: - Т. Панина. «Лестница с дверцами». Защита малолетних детей от травм на лестнице.
- Ю. Пацюк. «Удобно и красиво». Ограничители на грядках для поливочных шлангов.
В. Пономарев. «Газон и его косилка». Двигатель от старой стиральной машины послужил основой изготовления самодельной косилки.
А. Козлов. «Самая домашняя рыба» Разведем на участке карпа? Это несложно.
ПОГОДА: ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ «Пора гроз» О погоде в мае 2005 г. по регионам страны.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

«Ранний да поздний особенно милы». Подборка материалов, присланных читателями- любителями выращивания огурцов.
«Вопросы в конвертах». Отчего не завязи партенокарпических огурчиков не развиваются в зеленцы; что означают буквы и цифры на упаковке семенного картофеля.
В. Демидова. «Из записок огородного Айболита». Советы агронома по защите растений по работам в мае. «Капустные секреты» Наши читатели делятся своими секретами выращивания ранней капусты.
М. Жужуев. «Конские бобы - не для лошадей». О пользе выращивания бобов, их приготовлении написал агроном из Карачаево-Черкесии. М. Циунель. «Обед с самураем». Речь идет об отечественном сорте овощного лопуха Самурай.
К. Алексеев. «Что влияет на урожай моркови?». Разведем на участке карпа? Это несложно.
Н. Чупиро. «Вместо сеялки - чайник». О посеве моркови.
Е. Коптева. «Морковь - рассадой»
А. Агафонов. «Спасли, приручив дикаря». О луке алтайском: сорта, схемы размещения, уход за посевом.

«ВАШ САД»

О. Миронова. «Персик перешел границу» Персик и виноград в Воронежской области (Россошь). Опыт местных садоводов.
Т. Александрова. «Саженцы по стандарту». Если вы собрались на рынок за саженцами, вооружитесь советами нашего автора-агронома.
Д. Шокаева. «Ягоды из рассады «фриго». В февральском номере мы рассказали, как получить рассаду "фриго". Теперь поговорим о выращивании урожая земляники из такой рассады.
Л. Бурмистров, Л. Ежов. «Северный изюм» Иргу относят к нетрадиционным плодовым растениям. Во многих регионах это действительно так, но в Сибири и на Урале ее можно встретить чуть ли не на каждом участке; здесь ее выращивают с тридцатых годов прошлого столетия.
К. Метлицкая. «Будь здорова, слива!». Мы начинаем новый цикл статей по защите растений. Вести его будет научный сотрудник ВСТИСП К.В. Метлицкая. Вы узнаете, какой ущерб наносят вредители и болезни и в какие фенофазы развития плодовых и ягодных растений наиболее эффективно применение разных препаратов. Приведены таблицы вредителей и болезней, признаков повреждения и поражения, представлена система защиты слив от вредителей и болезней.
В. Егоркин. «Маленькие секреты большой операции». ". В прошлом году в апрельском номере мы опубликовали статью члена Московского общества испытателей природы
В.В. Егоркина "Прививка тонких черенков". Автор получил много писем с просьбой некоторых уточнений по технологии прививки. Вновь призывая садоводов: "Учитесь, друзья, прививать", автор сегодня отвечает на самые типичные вопросы читателей.
Л. Забелина. «Превзошла Лучия Ядреную». О сортах алтайской черной смородины. «Садовод садоводу». В рубрике: Старые ведра без дна садовод использует для укрытия саженцев при доращивании их.
- Е. Лагерова. «Ведро от солнца и мороза». О луке алтайском: сорта, схемы размещения, уход за посевом.
- Т. Брызгалина. И в Твери созревают абрикосы»

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

И. Есипова. «Длинноногая роза». Опыт выращивания штамбовых роз.
О. Ступакова. «Не только на сопках багульник цветет» Рододендрон даурский (багул) на участке.
Г. Зайцев. «Жизнь под снегом». Хохлатка из леса переселилась на участок. И радует глаз уже более 20 лет.
О. Бондарева. «С ароматом вишевого пирога». Гелиотроп в вашем саду.
«Вопросы в конвертах». В рубрике: - почему не удается вырастить комнатную примулу из семян; - даст ли корни сламанный стебель фикуса в банке с водой;
Е. Макарова. «Сад одного окна». Рекомендации ландшафтного дизайнера по озеленению окон.
«Цветочный хоровод». В рубрике:
- Н. Хромов. «В книгу рекордов». О шток-розах;
- С. Камелин. «Как повезло цинниям»;
- А. Кораблина. «Не хуже гербер». Пиретрум в саду.
М. Полотнов. «Трижды в год». Как добиться в домашних условиях цветения гиппеаструма трижды в год.

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

О. Уткова. «Животным нужны чистота и ласка». Опыт одиннадцатилетнего содержания коровы. Е. Борисова. «Быка за рога - или бык на рога». Как вести себя при встрече с быком в стаде. Но лучше не доводить до этого.
«Пажитник». Характеристика кормового растения.
К. Пермяков. «Надо просто посмотреть вокруг». О местной породе овец.
«Наш базар» . Предложения о купле-продаже семян, посадочного материала, живности и пр.
Е. Глебова. «Не позволяйте лошади спешить» Обращение с молодой лошадью. «Запрягай» Фотоинструкция по запряганию лошади.
Г. Запорожцев. «Кукушки» в крольчатнике» Подсадка кроличьей молоди к маткам. Как это делается, рассказывает автор корреспонденции.
О. Горелова. «Гибнет птица. Что случилось?» На вопросы читателей отвечает ветеринарный врач.
Л. Уральская, М. Иванова. «Сами лечим». Опыт лечения коров. «Порода: облик и характер». Породные признаки кохинхинов, окраска.
Т. Степанова. «Мускусные… кряквы». Ошибка выбора.

«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА».

Е. Маурина. «Время оформлять аренду». Наш корреспондент беседует с заместителем руководителя аппарата Комитета Госдумы по аграрным вопросам, почетным землеустроителем России, юристом Н.И. Калининым.

Редакция

23.03.2005