2005

Приусадебное хозяйство № 2, февраль 2005

Ю. Белопухова. «Сотворила себе праздник». Наш корреспондент записала рассказ Д.В. Золотухиной из Иркутска о ее завидно разбитом саде и благоустроенном участке на Ангаре вблизи Байкала.

«ДОМ и УСАДЬБА»

Ю. Белопухова. «Сотворила себе праздник». Наш корреспондент записала рассказ Д.В. Золотухиной из Иркутска о ее завидно разбитом саде и благоустроенном участке на Ангаре вблизи Байкала.
Е. Грошавень. «Законное» место беседки». Место беседки на участке.
Н. Сургутанов. «Отливал столбы на месте». Автор нашел оригинальный способ изготовления нескольких столбов для изгороди на месте их "стоянки".
«Вопросы в конвертах». В рубрике: - Чем смазать дверные петли; - Мох на крыше не вредит ли шиферу; - Что лучше для приготовления компоста: яма или куча.
А. Козлов. «Не разрушая старых стен». Экономная перестройка на участке.
Е. Капустян. «Хорош со всех сторон». Предлагаем вашему вниманию проект сравнительно небольшого дома общей площадью 117 кв. м, жить в котором будет приятно, а содержать его - необременительно. Заинтересовавшихся архитектор охотно проконсультирует более подробно по тел. (095) 212-79-31; 212-83-86; моб. 8-916-156-34-04.
О. Ромашкова. «Не печь - картинка!». Кладка печи с изразцами.
В. Кумин. «Есть контакт!». Консультация доцента кафедры электротехнологии МГАУ по электрическому хозяйству участка.
«С миру по мысли». В рубрике:
- Б.Слипченко.«Домик для кабачка». (микропарник);
- Т. Монова. «Водосток из пластика»;
- Л. Михайлова. «Воду собирает теплица».
Н. Сычева. «Уголок доверия». Опыт благоустройства земли возле городского дома.
«ПОГОДА: ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ». Нынешняя весна вступит в свои права решительно: март на всей территории России ожидается теплее обычно.
Н. Терехина. «Под знаком Луны». Астрологический календарь на март.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

М. Латыпова. «Огород-цветник». Как быть, если участок маленький, а кроме сада, цветника и построек хочется еще иметь и огород? Любовь Васильевна Куликова из Казани справилась с этой задачей. На ее двух сотках поместились помимо дома и бани несколько яблонь, вишен и слив, кусты смородины и даже кустик голубики. А овощи здесь соседствуют с цветами не только на грядках. Подробности в очерке нашего корреспондента.
И. Беднарская. «У станции защиты - новые клиенты». Бури последних 15 лет сильно потрепали хороша налаженную службу защиты растений. Но все же станции уцелели, а некоторые даже смогли крепко встать на ноги. Одна из таких станций - Смоленская областная - помогает садоводам и огородникам. Об этом наш корреспондент беседовала с ее начальником, заслуженным агрономом России И.Т. Скотниковым. Здесь же даны адреса станций, которые дадут вам высококвалифицированную консультацию.
В. Сырейщиков. «Янки» на страже урожая». Несколько лет назад автор завел на участке калифорнийских червей, благодаря которым получает высокие урожаи огурцов и лука. Познакомимся с его опытом.
В. Демидова. «Из записок огородного Айболита» . Консультация агронома по защите растений поможет вам вырастить крепкую, здоровую, коренастую рассаду.
А. Колотов, Л. Богорадникова. «Плюсы и минусы ботанического картофеля».
Л. Сучкова. «Для весенней засолки». Выращивать огурцы дома хлопотно - они требуют немалых затрат на досветку. Но уже выведены и теневыносливые огурцы, которые годятся и для переработки. Так что теперь можете отведать малосольный огурчик даже весной. «Вопросы в конвертах».
В рубрике: - Почему озимый чеснок выбросил листья и цветоносы; - Как "укротить" чайот (мексиканский огурец).
Н. Цыганок. «Нежные, сладкие горошины и лопатки». Ценная информация селекционера о горохе.
Ф. Халилов. «Бобовое лакомство». Сейте горох разных сортов в несколько сроков, и будете угощаться - лакомиться им все лето.
«Огородные рассыпушки». В рубрике:
- Л. Сырова. «Заглубляй, пока молодой». Перец необязательно пикировать и окучивать;
- В. Тоглиева. «Вкусные баранчики». О лопающейся кукурузе;
- Е. Молодцов. «Горшки из консервной банки». Оригинальное приспособление для изготовления горшочков под рассаду.

«ВАШ САД»

И. Нимцович. «Хурма шагает на север». Беседа нашего корреспондента с доктором с.-х. наук М.Д. Омаровым из ВНИИ цветоводства и субтропических культур.
А. Лапин. «Вторая профессия вафельницы». Садовод из Саяногорска делает колпачки из полиэтиленовой пленки для укрытия прививок при помощи электровафельницы.
С. Корнацкий. «Время обрезки: готовьте инструмент». Какой и как - рассказывает автор статьи.
«Вопросы в конвертах». В рубрике: - Нужно ли лечить трещины на коре; - Почему опали листья на белой смородине; - Отчего на грушах сажистый налет;
Д. Шокаева. «Рассада» фриго». Как ее вырастить?" Во многих европейских странах для закладки плантаций земляники используют так называемую рассаду "фриго" - мощные, хорошо развитые растения, которые осенью выкапывают, охлаждают и всю зиму хранят при отрицательной температуре (то есть замораживают, отсюда и название) до момента высадки в открытый грунт.
Г. Жуков. «Смородина простор любит». Садовод делится опытом, анализируя собственные ошибки.
З. Ящемская, С. Макаренко. «Не страшны ни парша, ни морозы». Новые скороспелые сорта яблонь с хорошим качеством плодов, адаптированные к сибирским условиям вывели селекционеры отдела горного садоводства НИИСС им. М.А. Лисавенко. «Садовод - садоводу». В рубрике:
- Н. Ляшенко. «Мороз оставил сильнейших». Абрикосы под Оренбургом; - Е. Беленькова.
«Полынь выручила» . Полынь отпугнула мышей;
- Н. Давиденко. «Алыча вкуснее сливы». Опыт садовода из Подмосковья.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

И. Есипова. «Купите «убитую» орхидею».
Поучительные размышления цветовода, увлекающего разведением орхидей.
Г. Анисимов. «Секрет «полевого шалфея». Скучно в саду без дикоросов.
А. Красавцева. «Сладкие парочки». Если нужно временно обозначить место будущего цветника или как-то заполнить пустоты на альпийской горке, бывает достаточно посадить группы лишь из растений двух видов, но обязательно хорошо сочетающихся между собой. В материале названы "парочки" для открытых солнечных мест, солнечных, но сырых, притененных, для альпийской горки.
«Цветной хоровод». В рубрике:
- А. Кораблина. «Знакомый с детского сада». Василек на грядке;
- А. Лебедева. «Зимняя красавица». Колумнея в доме.
А. Седов. «Золото в тигле года». Как в общем колорите сада избежать излишней пестроты и хаоса цветовых акцентов? В статье рассматриваются некоторые правила "игры цветами". И для начал разговор ведется о роли и возможностях желтого цвета.
А. Смирнов. «Вечнозеленое исключение». Вечная зелень - удел субтропиков и тропиков. Но есть, к счастью, исключение: это магония падуболистная из семейства барбарисовых. Ей и посвящена данная статья.
«Вопросы в конвертах». В рубрике: - Можно ли размножить делением клубневую бегонию; - Отчего пеларгония при высадке из дома в сад меняет цвет; - Как размножить розы из букета.

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

Е. Милова. «Животные должны быть красивыми». Елена Глебова - постоянный автор "ПХ". Многим помогли ее толковые советы по содержанию домашних животных. "А как она сама ведет хозяйство? - интересуются некоторые читатели. - Нельзя ли рассказать об этом подробнее?" Можно. Для этого у Елены Глебовой побывала наш корреспондент.
А. Кузин. «Козы в траншеях». Студент МСХА им. К.А. Тимирязева Александр Константинов проходил годичную практику на козоводческой ферме в Голландии. Своими впечатлениями он поделился с корреспондентом журнала. «Вопросы в конвертах». В рубрике: - Почему нельзя получать потомство от романовской овцы дважды в год; - Опасно ли скармливать животным сахарную свеклу.
В. Раудин. «Нужно ли «зайца» лечить». О лечении кроликов.
О. Горелова. «Нестойкий, но опасный». Кампилобактериоз (вибриоз) у коров и другой живности. Разъяснения ветврача.
«Порода: облик и характер». Этой публикацией мы открывает рубрику, в которой будем представлять описание пород птицы. Данный материал посвящен куриной породе Фавероль.
«Как выбрать птицу». Советы специалиста.
Г. Костельнюк. «Медовый месяц» . О содержании голубей в выводной период. О. Сукова. «В теплицу на обед». Опыт содержания мускусных утят.

«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА».

На вопросы читателей отвечают юристы.

Редакция

24.01.2005