новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

СНТ, СН, ДНТ

СНТ и городская черта

Город наш развивается, площадь его увеличивается, и некоторые СНТ оказались окружены городскими кварталами. Причем горожане платят за воду, электроэнергию, вывоз мусора меньше, чем жители СНТ. Как узаконить объединение СНТ с городом и может ли город включить инфраструктуру и земли СНТ без согласия его членов?

Читать далее
СНТ могут оштрафовать за мусор

Мы живем на территории бывшего детского лагеря в сосновом бору. Рядом дачники устроили помойку: вывозят туда строительный мусор и бытовые отходы. Грустно видеть лес, забросанный мусором. Что делать, куда обращаться?

Читать далее
Прогулял субботник в СНТ? Оштрафуют!

У меня есть земельный участок в садоводческом товариществе. Так получилось, что членские и целевые взносы в СНТ я не смог внести вовремя. И еще я один раз не вышел на субботник. После этого состоялось общее собрание и меня решили оштрафовать за оба случая. Правильно ли это?

Читать далее
Полномочия общего собрания СНТ

В нашем СНТ «Лотос» уже 12 лет не проводят общие собрания. Не переизбираются правление и ревизионная комиссия, нет финансово-хозяйственной отчетности. Зато часто меняют бухгалтера. Неудивительно, что процветают финансовые злоупотребления. Можно ли прекратить это безобразие?

Читать далее
Можно ли голосовать в СНТ по доверенности?

Моя мать - владелец участка и член СНТ. Она просит меня, свою дочь, участвовать в собрании, голосовать и принимать решение по всем вопросам повестки дня. Для чего дала мне свою доверенность. Имею ли я право голосовать на собрании, не будучи членом садоводческого товарищества?

Читать далее
Как узнать, обоснован ли размер взносов в СНТ

Я инвалид, участник Великой Отечественной войны. Имею участок, но членом СНТ не являюсь. Готов платить за пользование инфраструктурой по договору. Но вот уже 3 года не могу ознакомиться с документами на целевые расходы (председатель препятствует), а значит, не могу понять, обоснованны ли эти взносы. Куда мне обратиться, чтобы проверить свои подозрения?

Читать далее
За что могут исключить из членов СНТ

Я «посмела» задавать председателю «неудобные» вопросы и за это меня (в мое отсутствие) исключили из членов СНТ. В повестке дня этот вопрос стоял в пункте «разное», и вскоре по почте мне прислали об этом факте уведомление. Некоторые из садоводов, недовольных политикой правления, зарегистрировались на собрании, но покинули его перед рассмотрением пункта «разное», тем не менее их голоса посчитали как поданные «за».Теперь «покинувшие» собрание хотят отозвать свои голоса и просят внести изменение в протокол счетной комиссии. Как это сделать? За что и каким образом могут исключать садоводов из членов СНТ?

Читать далее
Договоры о сотрудничестве между СНТ

Рядом с нашим садоводческим товариществом появилось новое - большое и «крепкое». Хорошо бы нам с ним для решения разных проблем объединиться, но не оформляя перерегистрацию, а более простым способом. Например, заключить долговременный договор или «союз» о сотрудничестве. Что для этого надо, какую юридическую силу будет иметь этот договор?

Читать далее
Пустующий участок в СНТ

В нашем СНТ есть небольшой пустующий участок площадью примерно 2,5 сотки, принадлежащий всему товариществу. Может ли товарищество продать кому-либо этот надел?Минимальный размер земельного участка, представляемого гражданам для садоводства, по вашей области составляет 0,06 га, максимальный - 0,15 га (закон «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области от 17.06.2003 № 63/2003-ОЗ ).

Читать далее
Энергоемкая техника в СНТ. Нормы энергопотребления

Многие в нашем СНТ оснастили дома и бани энергоемкой техникой. Кое-кто использует электросварочные аппараты. Из-за этого по выходным дням напряжение в сети сильно падает, даже приходится выключать холодильник и телевизор. Есть ли какие-то нормы потребления электроэнергии в СНТ?

Читать далее