новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Выбираем поверхностные насосы для полива садов и огородов

Особенности выбора поверхностных насосов для воды бытового применения в садах, огородах, колодцах, скважинах. Центробежные или вихревые водяные насосы водоснабжения.

Для обеспечения домохозяйства бесперебойным водоснабжением в условиях отсутствия центрального водопровода многие используют поверхностные насосы. Как правило, для их установки и использования по назначению не нужны дополнительные расходы сил и средств со стороны владельца. У такого оборудования нет особых требований к электрическим сетям. Кроме того, для его эксплуатации не требуются особые навыки и умения.

Основные технические особенности для правильного выбора поверхностных насосов для воды

В подавляющем большинстве случаев для хозяйственных нужд достаточно насоса, мощность которого не превышает 1500 Вт. Тем не менее, при подборе насоса для системы водоснабжения коттеджа, дачи или огорода, необходимо уделить пристальное внимание ряду нюансов. Один из них — это ценовая категория. Цены на поверхностные насосы могут колебаться в очень широком диапазоне.

Поэтому выбор такого оборудования стоит начать определения суммы, которая может быть на него потрачена. Тем более, что высокая стоимость далеко не всегда служит залогом отличного качества и наоборот. Выбор модели из определенной ценовой категории должен включать в себя правильный подбор по таким параметрам, как высота подъема воды, создаваемый напор (давление) и производительность. Например, некоторые поверхностные насосы могут поднимать воду с лишь с глубины пять метров и менее. В то время как другие поднимут ее с восьми-девяти, а модели с выносным эжектором — и с нескольких десятков метров.

От величины создаваемого напора (обычно он измеряется в метрах вертикального столба) напрямую зависят создаваемое им давление и расстояние, на которое он способен толкать воду, преодолевая сопротивление трубопроводов, их соединений и прочих элементов системы водоснабжения. Производительность, которую обеспечивают различные поверхностные насосы, обычно указана в метрах кубических в час либо в литрах в минуту. Есть определенная взаимосвязь между напором и производительностью. Упрощенно ее можно описать так: чем выше (дальше) насос толкает воду, тем меньше его производительность в крайней точке.

Модель нужно подбирать с таким расчетом, чтобы она обеспечивала все потребности домохозяйства. Однако, если источник медленно заполняется водой, а объемная подача модели велика, может произойти полное опустошение источника. Вот почему поверхностные насосы часто комплектуют устройствами, защищающими их от сухого хода. Они не дают устройству сгореть, работая без воды.

Основные виды из которых стоит выбрать водяной насос поверхностный

Есть и другие параметры и факторы, требующие внимания при выборе поверхностного насоса. К примеру, его электрическая мощность напрямую связана с энергопотреблением и сечением (а значит и стоимостью) электрического кабеля. Это особенно важно в случаях когда насос эксплуатируется на большом расстоянии от источника электропитания. Важную роль играет и тип, к которому относятся те или иные поверхностные насосы.

Самыми качественными являются центробежные. Но они же и самые дорогие. Вихревые дешевле, но уступают центробежным в качестве, а также более чувствительны к присутствию в воде абразивных частиц. Отдельного упоминания заслуживают многоступенчатые поверхностные насосы, которые могут обеспечить превосходные показатели напора и объемной подачи при меньшем потреблении электроэнергии. Так происходит благодаря тому, что один двигатель вращает сразу несколько рабочих колес. Качественные многоступенчатые насосы работают тише одноступенчатых. Данное преимущество особенно ценится теми, кто желает пользоваться автономной системой водоснабжения, но не имеет возможности разместить насос где-то в отдельном помещении.

Существует огромная система классификации насосов для воды, в зависимости от типов жидкости, особенностей конструкции и монтажа, природы целевой области применения. С более детальной информацией по всем возможным видам насосов и их техническими характеристиками вы можете ознакомиться тут. Данный магазин хранит в своих недрах огромную информационную базу и широкий выбор разнообразного насосного оборудования, а так же многое другое полезное в хозяйстве инженерное оборудование.

Редакция

06.04.2016

Версия для печати