новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Преимущества использования локальной канализации

Преимущества использования локальной канализации

Локальная канализация – важнейшая система жизнеобеспечения каждой дачи и загородного дома. Сегодня все чаще используются автономные очистные сооружения, среди которых особой популярностью пользуется септик, обустроенный с помощью переливных колодцев.

Особенности обустройства локальной канализации:

Для сборки колодца можно использовать доборные и основные кольца, высота которых определяется объемом будущего сооружения и количеством членов семьи.

Колодец накрывают люком или крышкой, с помощью которой осуществляется ремонт и обслуживание септиков.

Обустройство днища можно сделать своими силами (организация бетонного перекрытия) или использовать уже готовую конструкцию.

- Сточная труба низкого давления, изготовленная из полиэтилена (допустимый диаметр 100 – 200 мм).
- Понадобится песок, цемент, гравий, щебень крупной фракции и гидроизоляционные материалы.

Этапы работ по обустройству локальной канализации:

- Подготовка котлована, в который будут установлены септические резервуары.
- Обустройство днища колодца при помощи «подушки», включающей гравий, щебень, цемент и песок. Производится утрамбовка смеси, высота которой должна составлять 15 – 20 см.
- Установка плит под каждый из переливных колодцев. На эти плиты устанавливают бетонные кольца.
- Монтаж подводящей трубы и цементирование имеющихся входных отверстий, а также герметизацию швов и соединений. Сооружение накрывают люком или крышкой.
- На заключительном этапе котлован засыпают до уровня перового колодца и тщательно утрамбовывают грунт. Также производят фиксацию вентиляционной трубы.
-После накрытия люка крышкой, ее можно декорировать.

Особенности очистки септических стоков

Заводские и самодельные сооружения для очистки сточных вод работают по одинаковому принципу. В сооружение поступают стоки, твердые частицы которых выпадают в осадок и постепенно разлагаются и впоследствии минерализуются под воздействием анаэробных бактерий.

Конструкция септика, как правило, включает 3 колодца. Первая емкость необходима для выделения из воды грубых фракций, во второй происходит очищение сточных вод от имеющихся взвешенных примесей, а в третьем – выполняется фильтрация воды, которая впоследствии поступает в нижние слои грунта.

Стоит отметить, что современные септические конструкции обладают высокой очистной способностью. Отличная эффективность достигается благодаря применению анаэробных бактерий, которые способствуют ускоренному разложению органических соединений.

Конструкция современного септика также предусматривает наличие аэраторов и системы биофильтров, которые нагнетают в резервуар кислород. Это приводит к окислению вредных веществ, которые впоследствии становятся абсолютно безвредными. Следовательно, сточные воды преобразуются в техническую, но при этом безопасную для почвы жидкость. 

Редакция

24.02.2017

Версия для печати