новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как сделать солнечный коллектор для отопления дачного домика?

На дачных участках размером в 6 соток, обычно строят дома не большие по площади (20-25 кв. метров)

Как сделать солнечный коллектор для отопления дачного домика?На дачных участках размером в 6 соток, обычно строят дома не большие по площади (20-25 кв. метров). Как правило, дом зимой не отапливается. Чтобы решить этот вопрос прибегают к различным способам обогрева: строят печи, камины, но для этого нужно топливо, которое стоит очень дорого. И сейчас, некоторые дачники, стали обращать внимание на солнечную энергию. Солнце дает людям тепло совершенно бесплатно. Что бы заставить его работать на отопление дачного дома, нужно сделать солнечную печку. Это печка называется солнечный коллектор.

Коллектора различаются по виду теплоносителя, который нагревается солнцем:

1. Вода.
2. Воздух.

Вода выгодна тем, что можно не только нагреть помещение, но еще иметь горячую воду. Недостаток в том, что зимой приходится воду менять на антифриз, чтобы не замерзла система.

Воздухом можно обогревать и зимой без затрат, но здесь другой недостаток. Ночью система остывает из-за отсутствия солнца. Пасмурная погода на солнечный обогрев влияет не значительно. Устраняется этот недостаток просто. Делается аккумулятор из гравия и крупных камней. Днем теплый воздух, проходя через аккумулятор, нагревает камни.

А ночью прохладный воздух, проходя через теплые камни, нагревается и поступает в помещение. Для помещения площадью 25 кв. метров необходим объем аккумулятора 1 кубический метр. Тепла хватит на всю ночь.

Для домика размером 4х5 метров предпочтительнее сделать солнечный коллектор воздушного типа с аккумулятором гравийно-галечного типа объемом 1 кубометр.

Инструкция по изготовлению солнечного коллектора воздушного типа.

1. Солнечный коллектор располагается с южной стороны дома, с отклонением под углом 30 градусов к востоку или западу. Такое расположение снижает концентрацию солнечных лучей, так как в данном случае сильная концентрация не требуется. Тепла достаточно для конвекционного процесса.

2. Предпочтительнее делать коллектор плоским вертикального исполнения.

Преимущество в том, что такая конструкция меньше подвержена вредному атмосферному воздействию. Такой коллектор удобен в обслуживании.

3. Коллектор изготавливается из нескольких коробов шириной 40 см, остекленных и окрашенных внутри термостойкой черной краской. Длину определяют в зависимости от длины стены дома в виде лабиринта.

4. Аккумулятор оборудуется в нижней части коллектора, очень хорошо утепляется. Размеры рассчитываются таким образом, чтобы поместилось не менее 1 кубометра гравия. На расстоянии 10 см от дна устанавливается металлическая решетка, на которую насыпаются камни. Пространство между решеткой и дном аккумулятора служит для прохождения воздуха.

5. Солнечный коллектор ставится на аккумулятор и сообщается с комнатой через отверстия вверху и внизу.

6. Работает солнечный коллектор по принципу перемещения нагретого воздуха вверх, а охлажденного вниз. Теплый воздух из коллектора через верхнее отверстие поступает в комнату и остывая, опускается вниз и уходит через нижнее отверстие опять в коллектор. Затем нагревается и опять поднимается вверх и так постоянно идет воздушный кругооборот. За счет этого помещение обогревается.

Ермаков А.М.

30.10.2018

Версия для печати