новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как выбрать секатор для дачи: полезные советы

купить секатор садовый в минске ручной

Секатор, казалось бы, не столь уж и важный инструмент на приусадебном участке. Но только не для садоводов, которые тщательно заботятся о каждом кустике и деревце в саду. Правильный уход за растениями обязывает иметь в хозяйстве секатор, и даже не один, а 5-6 видов.

Ведь секаторы разные, как по назначению, так и по конструкции: можно сначала секатор ручной купить, а потом разбираться, чем секаторы отличаются друг от друга.

Типы секаторов

Итак, секаторы используются для обрезки травы, живых веток деревьев, сухих веток и сучьев. Вот от этого и зависит конструкция, и этот момент необходимо определить заранее - для чего будете использовать секатор.

Виды секаторов:
1. Ножницы;
2. Обводные секаторы;
3. Секаторы с наковаленкой;

Это основные типы секаторов, но конкретные модели могут сильно отличаться друг от друга, хотя и имеют общие черты

Секатор - ножницы, как видно из названия, напоминает стандартные ножницы с двумя режущими лезвиями. Конечно, ветки таким секатором резать не получится, разве что тонкие побеги, а вот для травы или цветов подойдет в самый раз. Ветви ножницы травмируют, сжимая их и вызывая расслоение и растрескивание, поэтому для них нужен другой тип секатора.

Обводные секаторы видели все. Это те штуки, у которых режущие лезвия напоминают изогнутый клюв. При этом острое лезвие у такого секатора только одно, а второе - широкое, и может быть с выемкой. Так сделано для того, чтобы ветка ложилась на плоское лезвие и фиксировалось, выемка делает это надежнее. Острое же лезвие режет ветку. При этом ветку режут так, чтобы упор приходился на ту часть ветки, которая отрезается, тогда оставшаяся часть не будет повреждена. Это плюс таких секаторов - ими удобно резать живые ветви, не повреждая их.

А вот для обрезания сухих веток нужен секатор с наковаленкой. Здесь ветка оказывается между плоским и острым лезвием и скорее раскалывается, чем разрезается. Этот секатор не требует остроты и нежного обращения с ветвями. Поэтому для обрезки живых веток не подходит в принципе.

Модификация секатора - сучкорез, который отличается длинными ручками, что позволяет дотянуться до высоких веток, кроме того, усиливает приложенную силу. Поэтому сучкорезом обрезают толстые ветки - до 3, и даже 5 сантиметров толщиной.

На что еще обратить внимание

Определившись с конкретным типом секатора, подойдите к вопросу выбора детально.

- Обратите внимание на длину ручек секатора. Если придется часто работать в труднодоступных местах, или обрезать толстые ветки, то лучше выбрать длинные ручки, которые намного облегчат тяжелую работу.
- Кроме длины ручек, позаботьтесь, чтобы ручки были удобными. Ручки делают из самых разных материалов - и деревянные, и металлические, и пластмассовые. Но лучше, если ручик будут с резиновым покрытием - тогда они не будут натирать руки и работать будет гораздо приятнее.
- Если выбранный секатор большой, обратите внимание на вес. Секатор с длинными ручками придется держать на весу, чтобы достать ветки высоко над собой, а если инструмент металлический, то это тяжело.
- Конечно же, режущие лезвия должны быть острыми. Но ведь со временем их все равно придется затачивать. Чтобы это было удобно делать, секатор желательно разобрать. Обратите внимание, можно ли это будет сделать.
- Секатор с пружиной, возвращающей лезвия в исходное положение, намного комфортнее в работе. Этот момент тоже учитывается, и если есть выбор, то выбирайте модель с пружиной.
- Режущие лезвия секатора не предполагают зазора между собой. Иначе не будут резать ветви, а травмировать их, «зажевывая». В то же время, лезвия должны легко вращаться, без усилий.

«Необычные» модели секаторов

Иногда приходится решать сложные задачи, которые требуют и специальных инструментов. Так, например, что делать, если обрезаются ветви на высоте? Да, лестниц поможет забраться туда, но если веток много, а деревьев еще больше?

Для облегчения такой работы используются специальные секаторы, которые еще называются воздушными или телескопическими. В них режущее устройство закреплено на длинной рукоятке - штанге, а приводится в действие рычагом или веревкой. Конечно, усилие в таком секаторе не приложишь, поэтому такой инструмент подойдет для обрезки не слишком толстых веток. Зато на высоте до 6 метров... Еще одна оригинальная конструкция секатора - с храповым механизмом. Достоинство которого в том, что можно легко резать толстые - до 3 см, ветки. Дело в том, что при надавливании на рукоятки режущее лезвие не перерезает ветку за один раз. Храповый механизм позволяет вернуть рукоятки в исходное положение и нажать еще один или 2-4 раза. Так, за несколько нажатий, толстая ветка перерезается окончательно. Такие секаторы стоят дороже, но цена оправдана.

А купить секатор садовый в минске ручной можно легко в Интернете.

Редакция

16.10.2022

Версия для печати