новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Обзор термоприводов для автоматического открывания теплиц

Обзор термоприводов для автоматического открывания теплиц

Термопривод для теплиц – приспособление, которое предназначено для автоматического изменения положения дверных и оконных створок в таких конструкциях. Его работа полностью автономна, что актуально для владельцев дач, приезжающих на участок на выходные, а не живущих за городом постоянно.

Устройство помогает поддерживать внутри строения оптимальный микроклимат. При нагреве воздуха больше 22-24 градусов по Цельсию срабатывает механизм открывания окон или дверей. Соответственно, если температура падает ниже этого уровня, приспособление работает на закрывание.

В продаже встречается большое количество моделей, работающих по схожему принципу. Например, пользуется успехом устройство термопривод для теплиц 0.57х0.065мх0.065. Существуют и другие варианты, при подборе желательно ориентироваться на параметры теплицы и особенности климата.

Виды термоприводов для теплиц

Классификация подобных приспособлений возможна по конструкции приводного механизма. Выделяют несколько типов:

  1. Электрические. Запуск активируется посредством электродвигателя, который начинает работу в результате поступления команды с контроллера. Тот, в свою очередь, включается, когда с термического датчика поступает сигнал о необходимости закрывания или открывания. Электрические виды отличаются повышенной мощностью, возможностью внедрения интеллектуальных решений с программированием режимов, удобством в работе. К минусам относится зависимость от энергоснабжения и более высокая цена. Кроме того, электропривод страдает от повышенной влажности, поэтому ему раньше потребуется ремонт.

  2. Пневматические. Принцип действия заключается в поступлении нагретого воздушного потока в поршневую часть из емкости с герметичной конструкцией. При нагревании воздух расширяется, поступает в поршень, который толкает створку и способствует открыванию. При остывании, наоборот, приводит к закрытию форточки или двери. Эти модели сравнительно просты в обслуживании, стоят недорого, поэтому весьма распространены.

  3. Биметаллические. Работают на основе коэффициентов теплового расширения, в конструкции предусмотрено сочетание металлов с различными свойствами. Пара пластин скреплена между собой, при нагреве одна увеличивается, способствуя изменению положения. Такой привод для теплиц очень прост в эксплуатации, автономен, однако обладает не слишком большой мощностью. По этой причине биметаллические устройства используют для оснащения небольших окон и форточек.

  4. Гидравлические. Они функционируют за счет изменения баланса емкостей, в которых находится рабочая жидкость. При изменении температурного режима она перемещается, способствуя повышению или снижению атмосферного давления. Это приводит к изменению положения оконной или дверной створки. Плюсы, которыми обладает такой автомат для проветривания – увеличенная мощность, простота подключения, независимость от внешних источников энергии.

Какой привод для теплиц купить: критерии выбора

Прежде чем приобрести готовую конструкцию, рекомендуется обратить внимание на ряд моментов:

  1. Конструкция теплицы, ее габариты. Необходимо учесть, где располагаются открывающиеся створки, как воздух будет циркулировать внутри. Если планируется оснащать приспособлением элементы крыши, чтобы открывать их во время дождя или закрывать от палящего солнца, следует учесть их массу и размеры.

  2. Особенности окон. Чем они больше и тяжелее, тем большей грузоподъемностью должен обладать механизм. Модели, рассчитанные на усилие до 8-10 кг, подходят лишь для маленьких форточек. Устройства до 20 кг могут использлваться для открывания легких дверей. Приспособления с грузоподъемностью до 70-100 кг – для перемещения тяжелых изделий в остекленных теплицах и конструкциях из поликарбоната. Последние обычно устанавливают в постройках промышленного типа, где выращиваются растения на продажу.

  3. Тип хода штока. От этого зависит максимальный угол открывания. В среднем этот параметр составляет 50-70 см. Этого хватит для обслуживания большинства тепличных конструкций.

  4. Температура срабатывания. Если выращиваемые культуры особо чувствительны к температурным перепадам, желательно приобрести электрическую модель. Когда автоматический проветриватель установить по техническим причинам нельзя, хорошей альтернативой будет устройство с гидравликой.

Монтаж и применение

Наиболее просто установить пневматическое приспособление, работающее за счет сжатого воздуха и изменения давления. Перед началом работ необходимо проверить фурнитуру окон и дверей, которые планируется оснастить проветривателем. Петли должны двигаться плавно, не заклинивать; при обнаружении проблем потребуется смазать механизм или заменить его. После этого на поверхности, где будет крепиться кронштейн, нужно нанести разметку с помощью карандаша или маркера. При выборе места учесть, что ход движения штока должен составлять 80-100 мм. В отмеченной точке потребуется высверлить отверстие и зафиксировать кронштейн саморезами.

После установки элемента необходимо прикрепить пару других кронштейнов. Они размещаются на проеме и стенке так, чтобы при полном распахивании створки интервал между опорными точками составил не менее 440 мм. Деталь для самого привода фиксируется на стене, для газовой пружины – на краю рамы. После этого фиксаторы необходимо надеть на привод и пружину, закрепить шаровые опоры, которые установлены на их концах, на первый кронштейн. Собранное устройство рекомендуется проверить в действии. При необходимости демонтажа, например, на зимний период, потребуется поднять стопор на фиксаторе на высоту 2-3 мм.

Термопривод для теплицы своими руками

Покупать готовое приспособление необязательно. Можно собрать его из подручных материалов, на что уйдет сравнительно немного времени. Проще всего изготовить гидравлический проветриватель для теплиц. Для него потребуются следующие детали:

  • пара стеклянных банок с крышками: одна на 800 мл, вторая – 3 л;
  • гибкая трубка от капельницы длиной 100 см;
  • трубка диаметром 5-7 мм и длиной до 30 см из меди или латуни;
  • проволока;
  • брусок (его длина равна ширине оконной или дверной фрамуги);
  • гвозди длиной 100 мм;
  • герметик.

В банку емкостью 3 л нужно налить 800 мл воды. Закрыть крышкой, затем пробить в ней отверстие, куда вставляется металлическая трубка. Последнюю вводят в банку, пока нижний край не окажется в 3–5 мм от дна. Стыки между крышкой и горловиной требуется обработать герметиком. На металлическую нужно надеть пластиковую гибкую трубочку. После этого необходимо взять вторую банку, закрыть пластиковой крышкой и вставить таким же способом второй конец пластиковой трубки.

3-литровую емкость крепят около створки так, чтобы длины трубки хватило для подачи жидкости независимо от положения фрамуги. Маленькую банку вешают на проволоке и гвоздях в верхнем сегменте рамы, вращающемся в горизонтальной плоскости. Снаружи требуется прибить брусок, играющий роль противовеса.

Рейтинг термоприводов для теплиц

1. Климат-100

Пневматическое устройство, грузоподъемность которого – до 51 кг. При 21 градусе механизм приоткрывает створку, при 30 – распахивает полностью. При понижении температуры термопривод Климат-100 срабатывает на закрывание. Угол открывания – 90 градусов, диаметр штока – 10 мм. Модель устойчива к ветровой нагрузке, практична, редко выходит из строя, стоит недорого.

2. Термовент

Автоматический открыватель на основе гидропривода, имеющий габариты 0,35 на 0,45 на 0,35 м. Модель подходит для небольших окон и форточек, рассчитана на нагрузку до 7 кг, температурный диапазон при начале открывания – 17–25 градусов. Длина хода составляет 450 мм. Устройство отличается плавной работой, оцинкованные поверхности надежно защищены от влаги.

3. АвтоТеплица

Универсальное приспособление повышенной прочности, рассчитанное на нагрузку до 400 кг. Оно не требует демонтажа на зиму, имеет неразборную конструкцию гидроцилиндра с герметичным штоковым соединением. Приведение в действие начинается при 22 градусах, при снижении температуры до 26 градусов и ниже створка закрывается. Угол открывания – до 80 градусов.

4. Univent

Оборудование датского производства, которое имеет грузоподъемность до 25 кг и гидравлическую структуру. Открывание начинается при нагреве от 17 градусов, полное распахивание возможно при 30 градусах. Нержавеющие алюминиевые детали устойчивы к механическим нагрузкам и контакту с водой. Возвратные пружины защищают окно или дверь от хлопков.

Проветриватели позволяют создать в теплице оптимальный микроклимат, защитить посадки от УФ-ожогов, перегрева или охлаждения, а также лишних осадков. В продаже представлено множество моделей российского и зарубежного производства. Чтобы не ошибиться в выборе, рекомендуется купить Климат-100, Термовент, Унивент или продукцию других крупных изготовителей.

Редакция

22.09.2021

Версия для печати