новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Беседки с грилем, мангалом, барбекю – как выбрать

Беседки с грилем, мангалом, барбекю

Беседка гриль (открытая) – современная конструкция, которая набирает большую популярность, благодаря большей функциональности и удобству. Расскажем чем отличаются беседки с грилем, мангалом, барбекю и что лучше выбрать.

Беседка – уютное помещение для отдыха, которое чаще всего сооружается на территории загородных участков. В ней можно проводить время в одиночестве, с семьей и друзьями. Исходя из проекта, постройка может иметь разные габариты, форму, для возведения применяются различные стройматериалы. Беседка гриль (открытая) – современная конструкция, которая набирает большую популярность. Технология возведения таких сооружений практически не имеет отличий от стандартных беседок, однако она является более выигрышной в плане функциональных возможностей и удобства. Для достижения лучшего результата, советуем посмотреть фото беседок гриль, узнать у специалистов об особенностях строительства.

Что такое беседка-гриль

Особенность такого сооружения - мангал, размещенный в центре помещения и лежаки по периметру. Постройку отличает легкость, компактность, хорошая вместимость. Она обеспечивает уют, так как отдыхающие садятся за круглый стол со встроенной жаровней. Чтобы наблюдать за приготовлением блюда, Вам не придется отрываться от общения. Беседка с мангалом пришла к нам из Финляндии, где ввиду суровых климатических условий, нет возможности пользоваться преимуществами отдыха на природе.

Особенности финской беседки:

  • Использование круглый год. Закрытые беседки обладают хорошими светопропускными способностями, так как окна зачастую имеют большие размеры. Осенью и зимой постройка отапливается от очага, размещенного в центре. Именно очаг выступает в качестве главного акцента помещения.
  • В стандартном исполнении, такие сооружения возводятся в форме иглы, имеют шесть или восемь углов.
  • Кровля выполняется в куполообразной форме, за счет чего выдерживает большие нагрузки (особенно важно для регионов со снежными зимами). Для эксплуатации очага, требуется создание дымохода. В качестве кровельного стройматериала чаще всего используют гибкую черепицу.
  • Для возведения финских беседок чаще всего используются пиломатериалы.

Кроме закрытых строений, возводятся конструкции открытого типа. Этот вариант отличается простотой, для строительства не нужны особые знания и навыки. Сооружение такого домика будет под силу даже неопытным строителям. Визуально, он похож на навес, подходит для эксплуатации исключительно в теплое время года.

Гриль, мангал и барбекю - отличия

Готовка пищи на огне – древняя традиция. Поэтому, конструкции сооружений, которые предназначены для копчения и жарки продуктов на огне также остаются неизменными на протяжении многих лет. Перед тем как установить мангал в беседке, советуем оценить отличительные моменты конструкций разных типов.

Мангал

Самое простое оборудование, которое использовали народы Ближнего Востока. Изначально мангал имел округлую конструкцию и использовался для обогрева. Позже его начали применять для приготовления пищи. В России мангалы стали набирать популярность в СССР. По конструкции, это коробка из металла на ножках с открытым верхом и отверстиями для поддува воздуха в нижней части. Сегодня этот способ для приготовления шашлыка или сосисок на огне считается наиболее доступным. Мангалы бывают разборными или стационарными. Для приготовления мяса или овощей можно использовать шампура или решетку, установленную на стенках конструкции.

 

Гриль

Закрытая беседка гриль обойдется дороже, в сравнении с традиционным способом приготовления блюд с помощью мангала. Грили разной сложности предусматривают использование решетки и вертела. В случае с современными приборами, они могут оснащаться разными поворотными механизмами, заслонками, термометрами и прочим оборудованием, улучшающим удобство пользования. Особенность гриля заключается в крышке, что значительно ускоряет процессы приготовления еды.

Гриль может быть одноразовым, переносным, передвижным (на колесиках), либо стационарным (с наличием дымохода). Для производства чаще всего используется металл, но также часто применяется керамика. Их отличает существенный вес, но при этом, стейк будет гарантированно очень сочным.

Барбекю

Барбекю – термин, происхождение которого неоднозначно. Одни эксперты утверждают, что барбекю изобрели аборигены американского континента, другие – что индейцы племени Таино совершали пытки над врагами с помощью решетки с названием барбекю. Барбекю используется для томления продуктов на решетке при температуре от 100 до 150 градусов по Цельсию. Если сравнивать гриль и барбекю, то это практически одно и то же.

Виды печей и барбекю в беседках

Перед тем как выбрать беседку из кирпича с грилем, советуем рассмотреть разные типы барбекю:

  • Стационарные. Сооружения отличаются массивностью, строительство происходит с применением кирпича или камня. Обустройство постройки требуется укрепления основания.
  • Мобильные. Для производства используется металл, изделия оснащаются ножками. Исходя из вида, такие барбекю можно перенести куда угодно.
  • Электрические. Электрический мангал подойдет людям, которые не любят дышать дымом.

Для возведения постройки с мангалом можно выбрать место неподалеку от дома. Независимо от выбора, любой вариант при желании удачно обыгрывается на участке.


Как выбрать беседку для установки гриля, барбекю или мангала

Главная задача конструкции – создание условий, уютных для отдыха. Для внутреннего обустройства понадобится не только мангал, но и жаровня или коптильня. На этапе создания проекта, нужно подобрать место для размещения раковины, стола. При необходимости, внутри помещения можно установить холодильник для хранения мяса и напитков.

Учитывайте такие моменты:
  • Площадь участка, дома.
  • Вместительность.
  • Необходимость обустройства печи, камина.
  • Габариты барбекю.
  • Наличие холодильника.

Заключение

Мы рассказали, как установить гриль в беседке и что для этого понадобится. Это удачный вариант для сезонного отдыха и использования круглый год. Исходя из проекта и оснащенности, в этом помещении можно удобно готовить блюда и трапезничать.

Редакция

29.07.2022

Версия для печати