новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Конструкция забора из профлиста

Выбирая в качестве оградительной конструкции для своего загородного участка забор из профлиста, каждый застройщик решает сразу несколько задач: дешевизна всей конструкции, возможность сооружения своими руками, надежность и безопасность забора.

Профнастил, как кровельный материал, очень часто используется в загородном строительстве. Но раньше его применяли и для возведения ограждений. Для этих целей в частном домостроении он использовался очень редко, потому что имел не очень презентабельный внешний вид. Сегодня многое изменилось, и забор из профлиста стал обыденным элементном за счет своего нового разнообразного внешнего вида. Полимерное или красочное покрытие материала дает возможность оригинально украсить загородный участок и точно вписать его в создаваемый вами ландшафтный дизайн.

К тому же такие заборы не требуют наличия специальных навыков и опыта сооружения. Они просты и по конструкции, и по технологии возведения, так что любой мужчина, который умеет держать в руках нехитрый строительный инструмент, может без проблем справиться с поставленной задачей.

Схема строительства забора

  • В первую очередь рассчитывается необходимое количество материалов. Это сам профнастил, размер листов которого зависит от высоты сооружения. Опорные трубы диаметром 59 мм. Их размер также зависит от высоты забора, где учитывается высота и нижняя часть (70 см). Количество определяется расстоянием между стойками в пределах 2 м, распределенных по всему периметру участка. Лаги устанавливаются или в два ряда, или в три. Если забор не выше 1,7 м, то в два, если выше, то в три.
  • Затем от стойки входных ворот через каждые два метра выкапываются ямы под опорные трубы, которые выставляются точно по вертикали и заливаются бетонным раствором.
  • После высыхания бетона можно переходить к монтажу лаг. Обычно для этого используются прямоугольные трубы. Их к стойкам крепят электросваркой. Если таковой нет, то можно скрепить стойки и лаги между собой болтовым соединением, делая сквозное отверстие и через лагу, и через стойку. Для этого понадобится дрель и болты с гайками.
  • Теперь можно устанавливать сами профилированные листы. Их обычно крепят к лагам саморезами по металлу. Количество крепежей зависит от ширины используемого листа. Обычно на одну лагу используется два-три самореза.

Как видите, процесс не такой уж и сложный, хотя по времени он будет занимать достаточно много времени, потому что придется провести достаточно большой объем земляных работ, замесить бетонный раствор и после заливки ждать, когда он засохнет.

Полезные советы

Выставлять все стойки по отдельности, то есть каждую, по вертикали нет необходимости. Достаточно выставить две крайние на одной стороне участка и протянуть между ними две три горизонтальные нити. Промежуточные стойки выставляются по ним.

Расстояние от грунта до нижней лаги должно быть в пределах 20-25 см.

Листы профнастила укладываются внахлест относительно друг друга на одну волну. Крепление проводится именно в сдвоенный материал.

Сам профнастил обязательно выравнивается по горизонтали, для этого необходимо каждую панель выставлять с помощью уровня. Небольшое отклонение в начале монтажа может привести к большому зазору в конце сооружения.

Листы материала лучше по размерам резать в магазине. Такую бесплатную услугу продавцы оказывают. В их распоряжении есть специальные электрические ножницы, так что и размер будет соблюден, и кромка материала не будет рваной.

Статья предоставлена ProflistInfo.ru.

Редакция

24.12.2014

Версия для печати