новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Автоматика для откатных и распашных ворот: секреты удачного подбора системы

Подбор автоматики для ворот распашной или откатной конструкции – дело для профессионалов, которые будут ее ставить и обеспечат ее работоспособность гарантией. Но заказчику важно понимать хотя бы устройство систем и знать, где его могут ждать проблемы.

Подбор автоматики для стандартных ворот распашной или откатной конструкции – дело для профессионалов, которые будут ее ставить и обеспечат ее работоспособность длительной гарантией. Но самому заказчику важно понимать хотя бы устройство систем автоматизации. И знать, где при подборе оборудования могут «затаиться» подводные камни.

Чем отличается автоматика для откатных и распашных ворот?

Что касается устройства систем, то здесь все достаточно просто. У пользователя в зависимости от установленной конструкции есть два варианта.

1. Автоматика для распашных ворот – это линейный привод или рычажный. Второй компактный, но ставится он только на широкие опорные столбы. На обычной металлической стойке диаметром до 20 см он не поместится. У рычажного привода пластмассовый корпус, это снижает защиту. Зато его редуктор закрыт в коробке, потому масло из него не вытекает – это плюс. Размеры рычажной системы очень малы, потому смотрится она намного аккуратнее. Линейная автоматика – привод в длинной узкой металлической «рейке», которая монтируется к узким опорам.

2. Автоматика для откатных ворот исполняется в одном конструктивном варианте. Основной блок включает движок и редуктор. Первый приводит в движение шестеренку, соединенную с зубчатой рейкой, которая монтирована на боковой шине ворот. Шестеренка двигается, «перебирая» зубцами рейки, – ворота открываются или закрываются. Эффективность и долгосрочность системы зависит только от грамотного подбора мощности движка в зависимости от веса створки.

Нюансы, которые надо учитывать вне зависимости от конструкции ворот

Комплекты оборудования для автоматизации разных конструкций (распашных и одностворчатых откатных) подбираются исходя из разных показателей. Для распашного варианта важнее площадь (ширина, высота) и размер опор. Автоматика для откатных ворот выбирается по их весу.

Сами устройства, которые приводят ворота в движение, тоже отличаются (в каталоге одной признанной марки обязательно найдутся версии для обеих систем). Но есть и общие моменты, которые надо учитывать покупателю.

- Практически все серьезные производители и установщики ворот работают с итальянским автоматическим оборудованием. Оно считается оптимальным по соотношению цены и надежности. Но такая техника должна выбираться с «запасом» мощности. То есть на створки весом до 400 килограмм надо брать модель автоматики, рассчитанную на 800 килограмм.

- Цены в сегменте у квалифицированных исполнителей примерно идентичны. Максимум расхождений – 10-15%. Это связано с разными контрактами между отечественными компаниями и европейскими поставщиками комплектов. Если продавец предлагает цену, на 20-30% ниже средней по региону, – это риск получить некондицию. Даже специалист не всегда может разобраться, в чем здесь «подвох» до установки. А исправлять ситуацию после нее – дорогое удовольствие.

Важный момент касается системы питания для привода. Часто в наличии у продавца попросту нет бытовых моделей (220В), и он пытается рассказать покупателю, насколько эффективнее промышленный вариант (24V). Если речь не о потолочном приводе для гаражных секционных ворот, его рассказы смело можно опустить. В частном доме для работы автоматики более чем достаточно стандартного ресурса на 220В.

Редакция

20.03.2016

Версия для печати