новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Что такое красная линия объекта и зачем она нужна

Что такое красная линия объекта и зачем она нужна

Красная линия выступает в роли запретной черты для объекта строительства. За этот предел нельзя выходить. При помощи указанной линии принято отмечать земельные участки в градостроительной организации.

Речь идет о наделах, которые предназначены для общественных нужд. Красная линия объекта показывает, что земли не могут быть в частной собственности. Если это так, то они изымаются из обихода.

Порядок нанесения красных линий

За красной линией находится зона, которая может быть востребована исключительно для утвержденных государством проектов. Как правильно наносить таковые и когда это уместно – прописано в действующем законодательстве, а именно, Градостроительном кодексе. За чертой находятся общественные территории. Ранее красные линии также применялись для того, чтобы выделить линейные объекты. К последним стоит отнести линии связи, газопроводы, сооружения для водоснабжения, ЛЭП и не только.

Сегодня в законе произошли корректировки. При этом ранее установленные пределы сохраняют свою силу. Это правило распространяется не только на трубопроводы и автомобильные дороги, которые были реально проложены, но ранее запланированные, но еще не реализованные. Если красные линии уже были однажды утверждены и прорисованы на бумаге, то они имеют законную силу. В ситуации, когда планы меняются и проект теряет свою значимость, установленные ограничения могут продолжать действовать. Чтобы прекратить это, нужна официальная отмена.

Каким образом появляются красные линии?

Красные линии наносят по общим правилам. Они имеют отражение в специальной градостроительной документации определенного уровня. Это может быть проект межевания либо планировки местности. Документы должны пройти множество согласований, прежде чем приобретут законную силу. Процедура непростая. Зачастую она включает также публичные слушания. Подготавливаются детальные чертежи, после чего они утверждаются многочисленными инстанциями. В дальнейшем планы должны обнародоваться. Их публикуют для ознакомления широких масс.

Если необходимо изменить красные линии или отменить таковые, то алгоритм идентичный. Инициатором описанных процедур обычно выступают местные органы власти. Однако старт процедуры может инициировать любое заинтересованное лицо. Теоретически существующие границы можно пересмотреть, при наличии достаточных оснований для этого.

Редакция

19.07.2022

Версия для печати