новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Поможем рассаде прижиться на грядке. Правильный полив грядок

Конец весны и начало лета трудный период для рассадных Конец весны и начало лета трудный период для рассадных культур. Растениям, особенно в открытом грунте, надо привыкнуть к яркому солнцу, перепадам температур и влажности почвы. Да и возвратные холода могут погубить их полностью. Поэтому даже крепкие растения нуждаются в легких укрытиях, которые можно быстро снять. А еще им нужна вода хорошего качества. Вырастить овощи без полива, особенно в теплице, невозможно. Но не всякая вода годится для орошения рассады и вегетирующих в теплице растений. Вода для полива, которая поступает из открытых водоемов, содержит множество загрязнителей. Например, грубые частицы и взвешенные минеральные вещества оседают на стенках шланга, забивают насос, каналы оросительных систем и системы капельного орошения.

Конец весны и начало лета трудный период для рассадных культур. Растениям, особенно в открытом грунте, надо привыкнуть к яркому солнцу, перепадам температур и влажности почвы. Да и возвратные холода могут погубить их полностью. Поэтому даже крепкие растения нуждаются в легких укрытиях, которые можно быстро снять. А еще им нужна вода хорошего качества.

Вырастить овощи без полива, особенно в теплице, невозможно. Но не всякая вода годится для орошения рассады и вегетирующих в теплице растений. Вода для полива, которая поступает из открытых водоемов, содержит множество загрязнителей. Например, грубые частицы и взвешенные минеральные вещества оседают на стенках шланга, забивают насос, каналы оросительных систем и системы капельного орошения.

Еще одна проблема: высокое содержание в воде железа. Его ионы вступают в реакцию с фосфатами удобрений, в результате чего на поверхности почвы образуется желтобелый осадок. Он тоже засоряет капельницы. Хорошая вода содержит не более 4 ммоль/л бикарбонатов (жесткость воды определяют лабораторным путем).

Жесткая вода, то есть вода с повышенным содержанием бикарбонатов кальция и магния, угнетает развитие корней, препятствует нормальному питанию растений. Частицы, растворенные органические вещества, а также соли марганца и железа не только затрудняют питание растений, но и вызывают коррозию металлических конструкций (трубопроводов, каркасов). Наконец, с водой распространяются патогенные микроводоросли и бактерии, провоцирующие заболевания корней растений. Причем даже хлорирование воды не исключает размножение этих микроорганизмов, а фосфаты, которые добавляют для предотвращения накипи на внутренних поверхностях систем полива, являются для них пищей.

Вода из артезианских скважин свободна от взвесей, излишка солей и инфекции, но в ней может содержаться метан. Он способствует размножению бактерий, в результате жизнедеятельности которых на поверхности почвы появляется слизь. Поскольку растения в теплицах, особенно рассада, чувствительны к качеству поливной воды, ее необходимо очищать от механических загрязнителей с помощью фильтров. Если вы специализируетесь на круглогодичном производстве товарной продукции, тогда советую обзавестись профессиональной системой очистки.

Для обычного же огорода или теплицы достаточно фильтровать воду через гравий и песок: заполнить ими баки или иные емкости, в которые вмонтированы подающий и отводящий воду рукава. Для лучшей очистки желательно иметь песок нескольких фракций - тонкий, средний и крупнозернистый. При оптимальном уровне рН воды (5,6_6,5) растения активно поглощают питательные вещества из почвенного раствора, а соединения железа находятся в растворенном состоянии или в виде суспензии, то есть не забивают капельницы. Более кислая, а также щелочная среда угнетают растения. В первом случае необходимо добавлять в воду соли со щелочной реакцией (соду, аммиачную селитру), во втором - кислоту. Огородникам, выращивающим овощи на продажу в значительных количествах, советую приобрести небольшую лабораторию, которая позволит контролировать химический состав и рН воды. Можно определять реакцию поливной воды и с помощью тест-полосок. Они, конечно, уступают по точности лабораторным исследованиям, но вполне подходят для оперативной оценки ситуации.

Если у вас на участке нет водоема, скважины или воды мало, а для ее улучшения требуется много средств, рекомендую собирать в бочки дождевую воду с кровли строений. Зная площадь поверхности крыш и среднегодовое количество осадков в своей местности, вы можете более-менее точно подсчитать, сколько такой воды у вас будет. Бактерий в поливной воде должно быть не более 100, а фитопатогенных грибов - не более 10 штук на 1 л воды (определить это можно в лаборатории). Чтобы избавить воду от опасной микрофлоры, ее обрабатывают ультрафиолетом и озонируют (для дачных и приусадебных участков есть небольшие компактные установки. - Ред.). С этой же целью используют перекись водорода, которая не только является антисептиком, но, разрушаясь, обогащает воду кислородом. Аэрация воды (пропускание через нее воздуха) тоже насыщает ее кислородом, при этом, кстати, улетучивается метан.

Наверное, все эти хлопоты кому-то покажутся лишними. Но профилактика, как известно, обходится дешевле, чем преодоление последствий, в данном случае - от использования некачественной воды.

В.Кокорева, агроном

27.03.2008

Версия для печати