новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Отбор семян в ноябре и подготовка их к хранению. Всхожесть семян

На дворе — глубокая осень. Казалось бы, основные заботы огородника закончились. Но это не так. Уже в ноябре надо разобраться с семенами: одни подготовить к следующему сезону, другие положить на хранение. Иначе вы столкнетесь с тем, что весной не получите всходов. Это может произойти, например, при посеве старых, то есть исчерпавших свой биологический срок годности, семян. А он у каждой культуры свой.Определяясь с тем, что отложите в ящик на последующие годы помните, что более продуктивны растения, выросшие из семян спустя 2-4 года после их сбора. Не стоит держать у себя семена многолетних луков, щавеля и ревеня, если, вы не планируете обновлять посадки ежегодно, так как многолетняя грядка служит 4-5 лет, а семена перечисленных культур потеряют всхожесть за это время.

На дворе — глубокая осень. Казалось бы, основные заботы огородника закончились. Но это не так. Уже в ноябре надо разобраться с семенами: одни подготовить к следующему сезону, другие положить на хранение. Иначе вы столкнетесь с тем, что весной не получите всходов. Это может произойти, например, при посеве старых, то есть исчерпавших свой биологический срок годности, семян. А он у каждой культуры свой:

Пастернак, петрушка, сельдерей - 2 года
Морковь, ревень, шпинат, щавель, укроп - 2-3 года
Баклажан, перец, лук, салат - 3-4 года
Брюква, репа, капуста, редис, редька, свекла, мангольд, томат - 4-5 лет
Бобы, горох, фасоль - 5-6 лет
Кабачок, патиссон, тыква - 6-7 лет
Арбуз, дыня, огурец - 6-8 лет

Определяясь с тем, что отложите в ящик на последующие годы помните, что более продуктивны растения, выросшие из семян спустя 2-4 года после их сбора. Не стоит держать у себя семена многолетних луков, щавеля и ревеня, если, вы не планируете обновлять посадки ежегодно, так как многолетняя грядка служит 4-5 лет, а семена перечисленных культур потеряют всхожесть за это время.

Выявлена интересная зависимость. Например, семена скороспелых сортов быстрее, чем позднеспелые, теряют всхожесть. Собранные в сухое и теплое лето лежат намного лучше и дольше, чем тех же сортов, но полученные в сырое и прохладное. Семена влажные и с примесью впитывающего влагу мусора (мезга, полова, шелуха) очень быстро разогреваются, покрываются плесенью и портятся. Невызревшие, мелкие, щуплые семена или семена из незрелых плодов не только дают низкий урожай, но также плохо хранятся. Например, семена выделенные из бурых томатов имели через год всхожесть семян 95%, а на следующий год — уже в два раза ниже.

Поэтому перед закладкой на длительное хранение надо очистить семена от сора, откалибровать по размеру, подсушить. Так, для отделения мезги, опушения или шипиков, а также чтобы разъединить слипшиеся друг с другом, семена томата, баклажана, моркови, петрушки насыпают в тканевый мешочек (на треть объема) и перетирают в течение 5 мин. Затем их в соотношении 1:3 погружают в 5% раствор поваренной соли (5 г соли на 100 г воды), перемешивают, дают отстояться, а затем промывают в воде и подсушивают.

Для удаления семян гороха, поврежденных брухусом, а фасоли — фасолевой зерновкой готовят 35% раствор аммиачной селитры. Семена с вредителями всплывают.

Семена капусты и брюквы пропускают через решето с отверстиями диаметром 1,5 мм, а редиса, редьки и дайкона — 2-2,5 см. Не стоит забывать, что у некоторых видов капусты диаметр семян мельче 1,5 см, а в засушливые годы они всегда формируются мелкими. Тогда возьмите решето с ячейками меньшего размера. Все мелкие семена отбрасывают, а остальные калибруют в соляном растворе, при этом всплывшие, щуплые и мусор сливают вместе с раствором, осевшие промывают чистой водой и просушивают при температуре 25*, разложив тонким слоем на ткани или подносе.

У перца и арбуза вручную отбирают мелкие, самые светлые и плохо окрашенные семена. Семена укропа, салата, пастернака освобождают от мусора, провеивая их на ветру или с помощью вентилятора. Соплодия столовой свеклы очищают на наклонной доске, на которую наклеена ворсистая ткань ( мусор задерживается, а семена скатываются).

Семена большинства овощных культур должны иметь влажность не более 9%, особенно, если они расфасованы (в пакетики). Определить примерную влажность семян томата, огурца, перца можно разломив семечко. Если это не удается, т.е. они гнутся, значит влажность выше нормы.

Желательно сразу же после очистки и сушки определить всхожесть семян. Если она менее 60%, их закладывают на хранение только для посева в следующем году или если не надеетесь получить семена культуры в ближайшие годы. Емкости, в которые насыпают семена, заполняют не более, чем на две трети объема. На этикетке карандашом или шариковой ручкой подписывают название культуры и сорта, год выращивания и всхожесть семян. Для защиты от мышей, пакетики с семенами укладывают в металлическую или деревянную коробку. Чтобы снизить влажность, в них помещают в пакетики с силикагелем (такие кладут в коробки с обувью — Ред.).

Другая причина низкой всхожести семян — плохие условия хранения. Лучше всего посевные качества сохраняются, если семенной материал держать при низкой положительной температуре, от 00 до 50 и постоянной влажности воздуха не более 55%. Но такие условия создать сложно. Поэтому при хранении в обычных условиях (в бумажных пакетиках или матерчатых мешочках в комнате или кладовой) очень важно следить, чтобы не было колебаний температуры и, соответственно, влажности воздуха. Иначе семена быстро впитывают влагу. Чем чаще и сильнее меняются температура и влажность воздуха, тем быстрее падает всхожесть и энергия прорастания семян. Посевные качества семян ухудшаются, если в помещении слишком тепло (больше 180) и сухо, а также при подмерзании, даже незначительном. Особенно от этого страдают семена теплолюбивых арбузов, огурцов, дынь. Поэтому не оставляйте семена в сарае или на неотапливаемой даче.

Если семена хорошо просушены (до 7%), то их можно хранить в герметичной упаковке — стеклянных флаконах, бутылках, полиэтиленовых пакетах. Причем в такой таре особо ценные сорта можно довольно долго держать в погребе и морозильной камере холодильника. А если в обычную трехлитровую банку сложить хорошо просушенные семена культур, необходимых для посева в один год, укупорить крышкой, смазанную жиром или солидолом, и поставить в погреб, то весной не придется распечатывать все заготовленные семена.

Н. Бекмеева, Татарстан, г. Альметьевск

29.10.2007

Версия для печати