новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Грядки еще послужат. Не спешите расставаться с грядками

Вы не заметили, как стала изменяться в последние годы планировка многих участков? Особенно отчетливо эта тенденция проявляется на участках, хозяевами которых становятся люди молодые.Расширяется зона отдыха обязательными считаются газон, открытая площадка либо павильон для барбекю и совсем не обязательными - грядки для овощей и ягодники. Такой расклад хозяева участков объясняют по-разному. Кому-то просто некогда возиться с грядками и ягодниками «выкладываются на работе» и дача нужна, «чтобы расслабиться». А овощи и ягоды они могут покупать на рынке - «финансы позволяют». Другие, насмотревшись, сколько и как приходилось горбатиться на грядках родителям, считают, что так дальше жить нельзя, что цивилизованные народы так не живут - не копаются «массово» в земле, не так решают проблему обеспечения своей семьи овощами... То есть и в этом случае по сути все тот же аргумент: надо зарабатывать деньги, а будут деньги - купишь все, что нужно.

Вы не заметили, как стала изменяться в последние годы планировка многих участков? Особенно отчетливо эта тенденция проявляется на участках, хозяевами которых становятся люди молодые.

Расширяется зона отдыха обязательными считаются газон, открытая площадка либо павильон для барбекю и совсем не обязательными - грядки для овощей и ягодники. Такой расклад хозяева участков объясняют по-разному. Кому-то просто некогда возиться с грядками и ягодниками «выкладываются на работе» и дача нужна, «чтобы расслабиться». А овощи и ягоды они могут покупать на рынке - «финансы позволяют». Другие, насмотревшись, сколько и как приходилось горбатиться на грядках родителям, считают, что так дальше жить нельзя, что цивилизованные народы так не живут - не копаются «массово» в земле, не так решают проблему обеспечения своей семьи овощами... То есть и в этом случае по сути все тот же аргумент: надо зарабатывать деньги, а будут деньги - купишь все, что нужно.

Что ж, каждый волен выбирать свой путь. И делать на своем участке то, что считает нужным, сообразуясь со своими взглядами на жизнь, своим вкусом и материальными возможностями.

С чем, однако трудно согласиться, так это с тем, что «массовое» копание в земле, то бишь огородничество не к лицу «цивилизованным народам», что оно, мол, постепенно, по мере прогресса будет сходить на нет и у нас; как сошло, скажем, в Европе.

Ох уж эта вечная наша оглядка на то, как «там, за бугром»! А знаете ли вы, что та же Европа сегодня переживает бум огородничества, о чем свидетельствует, в частности, выросшая в несколько раз продажа пакетированных семян овощных культур?

Огородничеством занимаются самые разные слои населения: и небогатые обитатели городских квартир, и те, кто владеет собственным домом с участком земли, и аристократы в наследственных особняках... Причем у очень и очень многих это вовсе не определяется материальными причинами, купить свежие овощи в магазине для них не проблема.

Что же заставляет их брать в руки лопату и грабли и в свободное от основной работы время с удовольствием копаться в земле? Пожалуй, то же самое,что и нас. Стремление быть ближе к природе, подпитываться от нее живительной энергией и тем самым успешнее противостоять неприятностям повседневного бытия. Чувствовать себя не винтиком в «машине жизни», а творцом, исследователем, экспериментатором, и в этом плане грядка, посаженные на ней растения - неисчерпаемый кладезь возможностей мир, переполненный открытиями. Не случайно в той же Европе с ее размеренной жизнью в последнее время растет увлечение овощами, которые не так-то просто вырастить. К примеру, в Великобритании это разные виды капусты, томаты, перцы, баклажаны, цуккини... А еще здесь, как сообщает Оксана Джеттер, наша соотечественница, ныне живущая в этой стране, огородники считают чуть ли не своим долгом, отдавая дань достижениям селекции, сохранить старинные сорта, причем, выведенные не только в Британии. Их называют ценностью (реликвией).

Ну и конечно свои, со своего огорода, выращенные своими руками овощи - совсем не то, что из магазина. Впрочем, подумывать о своем огороде европейцев в последнее время все чаще заставляет и другой факт - в мире, похоже, нарастает дефицит продовольствия, и это уже сказывается на ценах на те же овощи - они растут.

Так что спешить расставаться с овощными грядками, как видите, не стоит.

Редакция

24.06.2008

Версия для печати