новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Геотекстиль в садовом дизайне

Геотекстиль в садовом дизайне

Выбирая вид геотекстиля, отдайте предпочтение материалу плотностью 100-300 г/кв.м для отмостки, дренажа и садовых дорожек, от 300 до 500 г/кв.м – для устройства фундамента.

С первыми весенними деньками, первыми ручьями талой воды просыпается в любителях загородного отдыха дух благоустройства. Каждому дачнику хочется иметь на своем участке ухоженный сад, красиво вымощенные дорожки, затейливые элементы ландшафтного дизайна. Однако почвы от местности к местности различаются, чаще всего в садоводствах и сельской местности встречаются неоднородные грунты, и кропотливый труд по обустройству своей земли сходит «на нет» вместе с сугробами, а грядки, дорожки и заботливо выложенные в прошлом году прудики приходится править. Чтобы избежать деформации элементов садового дизайна, необходимо купить геотекстиль.

Преимущества геотекстиля.

Как материал, который превосходно пропускает воздух и воду, удерживая твердые вещества, включая частички даже самой мелкой фракции, геополотно является своеобразным фильтром, не позволяющим смешиваться различным слоям грунта и покрытий, проникать слоям стройматериалов друг в друга. Благодаря его свойствам, существенно увеличиваются сроки эксплуатации покрытий, дорожки сохраняют конфигурацию и форму.

Как выложить дорожку с помощью геотекстиля?

Для начала, необходимо определиться с видом материала, которым Вы будете мостить дорожку. Это может быть натуральный камень, галька, клинкер, либо бетон – выбор зависит только от личного вкуса!

- Выложите на земле небольшой отрезок верхнего слоя, чтобы определиться с шириной и направлением дорожки;
- Выкопайте траншею глубиной порядка 40-50 см;
- Тщательно устраните весь мусор, камни, корешки и выровняйте дно траншеи;
- Уложите полотно таким образом, чтобы края полотна выступали над землёй;
- Засыпьте слой щебня около 15 см и накройте его еще одним отрезом геотекстиля;
- Следом должен идти слой песка высотой порядка 10 см;
= Наконец, выложите финальный слой из брусчатки, природного камня или клинкерного кирпича и уплотните кладку резиновым молотком, обрежьте излишек геоткани и оформите края дорожки.

Как еще используют геотекстиль на даче?

При строительстве дома, особенно с неглубоким залеганием грунтовых вод, следует сразу предусмотреть дренажную систему. Перфорированные трубы и смотровые колодцы обходят фундамент по периметру и отводят излишек влаги за ограду. Однако, в целях безотказного функционирования системы, следует предусмотреть, чтобы отверстия для сбора воды оставались свободными. Именно для этого дренажные трубы с перфорацией, перед укладкой в подготовленные траншеи оборачивают в полосы геополотна. Пропуская влагу, этот своеобразный фильтр оставляет за пределами трубы глину, песок, растительность и т.д.

Еще одним остроумным решением будет применение этого нетканого материала при посадке плодовых деревьев и кустарника. Полимерные полосы эффективно препятствуют разрастанию корневой системы далеко в глубину почвы, при этом позволяя корням дышать и получать достаточно влаги. Такой приём способствует повышению урожайности и большей выносливости растений на садовом участке.

Вы также можете использовать возможности геотекстиля, чтобы:

- устроить английский газон;
- укрепить дно искусственного водоёма;
- сделать отмостку вокруг дома;
- залить фундамент, который не будет проседать.

Выбирая вид геотекстильной продукции, отдайте предпочтение материалу плотностью 100-300 г/кв.м для отмостки, дренажа и садовых дорожек, от 300 до 500 г/кв.м – для устройства фундамента.

Редакция

24.02.2016

Версия для печати