новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Безопасный интерьер для ребенка

Малыши часто портят отделочные материалы, пачкают мебель. Что еще важнее, они могут удариться об острые предметы или получить травму, учась ходить. Важно сделать интерьер максимально безопасным и удобным для ребенка

Дети растут очень быстро, в особенности в первые годы жизни. Малыш, который совсем недавно еще лежал в кроватке с высокими стенками и играл в манеже, уже начинает ползать по комнате, а потом и ходить и даже бегать. Чем старше становится ребенок, тем больше проблем возникает при обустройстве интерьера.

Дверцы шкафов, розетки, провода – все это может быть опасным для ребенка. Но не волнуйтесь: если вы правильно выберете и расставите мебель, дополните интерьер специальными защитными предметами, будет гораздо легче уберечь малыша от даже самых мелких неприятностей. Когда ребенок еще очень мал, имеет смысл использовать специальные ограничители, чтобы не позволять ему гулять где захочется. Раньше родители добивались нужного эффекта, возводя настоящие баррикады из мебели, однако теперь гораздо легче купить специальные приспособления – заборчики и ворота, которые можно установить в любой части комнаты. Во-первых, это не позволит ребенку выйти за пределы определенного пространства, где нет опасных предметов. Во-вторых, интерьер в этом случае ничуть не пострадает, а может, даже станет красивее и интереснее, ведь разнообразие детских заборчиков огромно. Крепятся они легко: не придется даже стены сверлить.

Словом, это отличное решение даже для тех, кто снимает квартиру. Важно, чтобы у ребенка было достаточно места, чтобы играть и ползать или учиться ходить. Именно поэтому в детской мебель желательно расставлять вдоль стен, оставляя как можно больше свободного места неподалеку от окна. Простор и солнечный свет помогут создать нужные условия. Разумеется, следует также проследить, чтобы в комнате не было сквозняков, и чтобы малыш не простыл. Отличным вариантом будет использование теплых полов. Они гораздо удобнее и эффективнее ковровых покрытий. Кстати, учтите, что пол в детской должен быть гладким и простым в уборке, поскольку это способствует более быстрому развитию ребенка и позволяет не тратить слишком много времени на регулярную очистку. Когда малыш станет старше и будет уже гулять по всей квартире, нужно позаботиться о дополнительных мерах безопасности. В первую очередь родители, как правило, ставят заглушки на розетки, и это совершенно правильное решение.

Однако не менее важно сделать безопаснее и мебель. При необходимости сделайте перестановку так, чтобы ребенок мог спокойно перемещаться по комнатам, не врезаясь во все подряд. На некоторое время уместно будет убрать некоторые предметы ближе к стенам. Также желательно дополнить углы мягкими накладками, а также поставить фиксаторы, которые не позволят ребенку открывать дверцы шкафов, холодильников и окна, выдвигать ящики. Если в доме есть мебель со стеклянными элементами, их можно оклеить специальной защитной пленкой. Даже если случится так, что ребенок разобьет стекло, он все равно не поранится. Некоторые предметы, включая плиту и в особенности духовку, и вовсе лучше оградить от ребенка специальными экранами. Кстати, их можно использовать и в случае, если у вас в доме есть камин, пусть даже не дровяной, а электрический.

Редакция

26.05.2017

Версия для печати