новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Утепление чердаков эковатой

Утепление чердаков эковатой

Процесс утепления чердака эковатой требует соблюдения нескольких правил, которые гарантируют надежную изоляцию и безопасность для проживающих в доме людей.

На современном рынке представлен широкий ассортимент теплоизоляционных материалов для чердачных помещений частных домов. Основными требованиями, которые предъявляются к этому виду товара, являются функциональность и безвредность для здоровья человека. Именно поэтому все чаще выполняется утепление чердаков эковатой, отвечающей самым высоким критериям качества.

Основные преимущества материала

Внешне утеплитель представляет собой рыхлую, волокнистую массу серого цвета. Главная составляющая – переработанная целлюлоза с безвредными, нелетучими добавками борной кислоты и буры.

Его основными достоинствами являются:

- высокие экологические свойства, нетоксичность для человеческого организма и окружающей среды;
- отличные показатели тепло- и звукоизоляции;
- способность удерживать влагу в верхних слоях, при высыхании изделие не теряет своих свойств;
- хорошая плотность и оптимальная воздухопроницаемость;
- неподверженность гниению и полная инертность по отношению к агрессивным реагентам;
- эковата обладает низкой степенью горючести.

Касательно последнего пункта специалисты провели любопытный эксперимент, демонстрирующий пожарную безопасность продукта. Было построено два макета домов, чердачное помещение одного из которых утеплили этим материалом, а другого – стекловолокном. Затем оба здания одновременно подожгли, причем очаги возгорания находились в одинаковых местах – внутри, непосредственно под кровлей. Через 10 минут во втором объекте пламя пробилось через крышу наружу, а через 17 минут конструкция полностью обуглилась.

Интересен тот факт, что в первом строении огонь потух, как бы встретив на своем пути непреодолимую преграду. Оказалось, что такие вещества, как борная кислота и ее соли бораты, при повышении температуры начинают интенсивно выделять воду, которая и послужила причиной ликвидации очага пожара.

Процесс укладки материала

Профессиональное утепление чердаков эковатой предполагает соблюдение нескольких рекомендаций.

Во-первых, температура кровли и окружающего пространства должны быть одинаковыми.
Во-вторых, для того чтобы избежать попадания продукта в вентиляционные отверстия, необходимо предварительно установить защитные экраны.
В-третьих, нежелательно использовать изолирующее средство вблизи от элементов питания или высокого напряжения.
Наконец, если помещение чердака имеет деревянное напольное покрытие, его надо демонтировать, чтобы обеспечить хороший доступ целлюлозного изделия ко всем мелким щелям и промежуткам между балками.

Процесс утепления начинается с подготовки поверхности. Следует удалить все посторонние предметы, мусор и пыль.
После этого приступают к основной процедуре.

Два варианта укладки материала

Ручной способ

При этом вату предварительно разрыхляют подручными средствами в таре необходимого объема. Затем подготовленную субстанцию выкладывают на рабочую поверхность и тщательно ровняют до полного заполнения всех выемок и щелей. Подобный вариант – довольно затратный по времени и применяется при небольшой площади чердоков.

Механизированный метод
Является более прогрессивным и быстрым способом укладки. Для этого применяются специальные выдувные установки, разрыхляющие материал в больших бункерах. Затем масса подается под давлением воздушной струи по гофрированному шлангу крупного диаметра на расстояние 200 метров и на высоту – до 40 метров. При этом изоляционный компонент непрерывно поступает и равномерно укладывается по всему пространству, надежно заполняя все мельчайшие поры, отверстия и щели в полу кровли. В данном случае не требуется проводить полный демонтаж половиц. Достаточно отсоединить только отдельные доски, что обеспечит достаточный доступ ко всей полости конструкции.

Обычно профессиональная бригада выполняет такую процедуру буквально за 3-4 часа. Чтобы придать массе большую плотность, теплоизоляция увлажняется клеевым раствором, который делают из расчета 200 грамм ПВА на одно ведро воды. После его высыхания получается твердая корка, предотвращающая смещение теплого покрытия и возникновение пыли в процессе его эксплуатации.

Важно учитывать тот момент, что по истечению некоторого времени вата понемногу дает усадку. Поэтому для получения положительного конечного результата следует пользоваться услугами специалистов, имеющих необходимый опыт работы.