новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Садовые секаторы

Контролировать рост деревьев или кустарников можно с помощью уникального садового инструмента – секатора. Он позволяет своевременно обрезать крону, что в конечном итоге, влияет на урожайность и качество сбора плодов

Контролировать рост деревьев или кустарников можно с помощью уникального садового инструмента – секатора. Он позволяет своевременно обрезать крону, что в конечном итоге, влияет на урожайность и качество сбора плодов.

Каждый секатор садовый состоит из таких рабочих элементов, как:

  • рабочее лезвие, которое позволяет срезать ветви, не повреждая древесину;
  • опорное лезвие изогнутой формы для уменьшения трения и лучшего охвата веток, имеющее канавку для стекания сока;
  • туго затянутые болт и гайка, которые скрепляют лезвия;
  • буфер, выполняющий роль смягчителя толчков на ладонь во время работы;
  • пружина, позволяющая секатору легко открываться и закрываться;
  • рукоятки, которые могут иметь покрытие в виде окрашенной поверхности, резины или композитного материала. При этом ручку можно удобно удерживать четырьмя пальцами, что уменьшает трение секатора о ладонь, предотвращает появление мозолей и позволяет руке не уставать в течение длительного времени;
  • замок, с помощью которого инструмент можно закрыть для хранения.
Еще одним инструментом, который позволяет производить формирование и стрижку кустарников или подрезать газон, являются специальные ножницы для резки, которые заточеныс двух сторон. Они похожи на канцелярские ножницы, но гораздо больше их по размеру. Для высоких растений обычно применяют инструмент, который имеет зубчатое или волнистое лезвие. Он лучше держит ветки и не дает им выскальзывать, что делает резку более быстрой и качественной. Стрижку небольших кустарников и обрезку отдельных листьев производят, как правило, прямо заточенными ножницами с короткими ножами. Снизить нагрузку на руки во время работы можно с помощью ножниц, которые имеют зубчатую или рычажную передачу.

Этот инструмент можно использовать для срезания травы в тех местах, где это нельзя сделать газонокосилкой. Существует большое количество ножниц, которые могут срезать траву не только горизонтально по всей длине ножей, но и под любым углом, а также в вертикальном положении, так как они имеют удлиненную рукоятку.

Данные изделия могут быть не только ручными, но и аккумуляторными, электрическими или бензиновыми. Они используются не только профессионалами, но и обычными садоводами. Инструменты такого типа позволяют справляться даже с толстыми ветками деревьев, выступая в роли пилы. Среди таких секаторов выделяют двуручные высоторезы, позволяющие работать двумя руками, и штанговые высоторезы, с помощью которых подрезают ветви на большой высоте.

Редакция

14.04.2015

Версия для печати