новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Виды стабилизаторов напряжения тока

Виды стабилизаторов напряжения тока

Стабилизатором напряжения тока принято называть специальное устройство, которое является электромеханическим или электронным и способное поддерживать стабильное напряжение в сетях в строго ограниченных рамках.

Стабилизатор напряжения преобразовывает поступающую энергию в электроэнергию, фиксируя ее действие на бытовые приборы, сложную промышленную технику, компьютеры от неожиданных скачков напряжения. Всевозможные стабилизаторы тока и напряжения можно условно разделить на две группы, которые классифицируются типом выходного напряжения - постоянный или переменный ток. Если стабилизатор - это прибор постоянного напряжения, то также будет иметь несколько классификаций.

Линейные стабилизаторы

Выступают в роли делителей, когда напряжение, подаваемое на вход не устойчиво, а выходное является стабилизированным и снимается с нижнего плеча делителя. Стабилизация возможна благодаря изменениям сопротивления на одном из плеч делителя. Учет соотношения величин входного и выходного напряжений - это важный момент. При больших величинах КПД падает из-за теплового рассеивания, происходящего на элементе регулирования. Однако линейные стабилизаторы обладают рядом преимуществ - простотой конструкцией, малым набором деталей и отсутствием помех.

Расположение регулирующих элементов и изменяемого сопротивления определяют тип стабилизатора -последовательный или параллельный. Это зависит от того, какой способ стабилизации применен - параметрический или компенсационный.

Импульсный стабилизатор тока

Ток передается от внешнего нестабилизированного источника на накопитель путем коротких импульсов. Так идет запас энергии, которая впоследствии освобождается как электроэнергия, но напряжение у нее уже другое. Широтно-импульсные модуляции помогают стабилизации выполняться в нужном режиме, то есть контролируется длительность этих самых импульсов и пауз. Импульсный стабилизатор тока более мощный и имеет высокий КПД в сравнении с линейным. Однако, существует небольшой недостаток - это появляющиеся импульсные помехи в выходном напряжении.

Сами же импульсные приборы делятся на:

  • Повышающие;
  • Повышающе-понижающие;
  • Понижающие;
  • Инвертирующие.

К иной группе стабилизаторов относятся стабилизаторы переменного напряжения, которые более востребованы, как в бытовых целях, так и в промышленности. К таким стабилизаторам относится устаревший тип феррорезонансных стабилизаторов и ряд приборов, которые постоянно находят применение сегодня.

Используя мощный стабилизатор тока, люди получают полную экономическую выгоду. Стабилизатор напряжения не только помогает защитить и продлить эксплуатационный срок дорогостоящей техники, но и составляет экономию электроэнергии. При проведении несложных подсчетов можно увидеть, что экономия составляет 10-11% от годовой платы за электричество. Само же использование стабилизатора сэкономит 19-20% от первоначальных затрат.

Использованы материалы сайта LiderTeh, электротехническое оборудование https://www.liderteh.ru/ 

Редакция

11.10.2022

Версия для печати