новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Виды упаковочной ленты – стальная, полиэстеровая, полипропиленовая

нержавеющая лента

При доставке тяжелых товаров и материалов распространен такой вид упаковки, как обвязка груза лентой с ее скреплением с помощью сварки, самозатягивающихся пряжек или металлических скоб.

Такое решение практикуется при перевозке пачек металлических или стеклянных листов, упаковок с кирпичом и бетонными блоками, мебели, бытовой техники. Три распространенных вида таких лент - выполненные из стали, полипропилена и полиэстера. Например, лента гост 4986 79 - это лента из нержавеющей стали толщиной от 0,02 мм, при необходимости покрывается металлами, упаковывается в бухты для облегчения транспортировки и хранения.Конкретный тип выбирается в зависимости от особенностей груза, его массогабаритных характеристик, а также влажности температурного режима во время транспортировки.

Стальная лента

Прочный вариант упаковочной ленты. Производится из низкоуглеродистой стали, имеет защитное антикоррозийное покрытие в виде дополнительной обработки лаком или воском. Используется при доставке пачек с металлическими листами и других тяжелых материалов.

Плюсы:

  • не боится влаги, солнечных лучей, нагрева и морозов;
  • подходит для многоразового применения;
  • надежно скрепляется с помощью скоб или просечки;
  • прочнее всех остальных типов упаковочных лент.

Применяется для перевозки грузов со значительной массогабаритной характеристикой, вес которых достигает нескольких тонн. Это горячекатаный и холоднокатаный листовой металлопрокат, бетонные плиты, тяжелая техника и оборудование, связки пиломатериалов и труб. Запас прочности исключает риск разрыва в процессе транспортировки, как у ленты гост 4986 79 нержавеющая лента 12х18н10т , толщиной от от 0,055 до 1,2 мм, и делится по типы: мягкая, нагартованная, высоконагартованная.

Полиэстеровая лента

Материал, также известный как ПЭТ лента или лавсановая лента. Производится из высокопрочного синтетического полимера полиэстера. По эксплуатационным качествам находится ровно посередине между стальными и полипропиленовыми лентами, сочетая положительные стороны обоих решений.

Плюсы:

  • прочность на растяжение с усилием до 1000 кг;
  • возможность повторного применения;
  • стойкость к негативным погодным факторам;
  • пригодность для вторичной переработки;
  • надежное крепление сваркой или скобами.

Эксплуатационные характеристик полиэстеровой ленты делают возможным ее применение для упаковки тяжелых грузов, причем в ряде случаев, может быть подходящей заменой для дорогого аналога из стали, а также используется в комбинации. Лавсановой лентой ПЭТ обвязывают такие грузы, как крупногабаритная мебель, листовые материалы, деревянный брус, строительная арматура.

Полипропиленовая лента

Производится из синтетического полимера полипропилена. ПП лента уступает вариантам из металла и полиэстера по прочности, взамен предлагая преимущество в улучшенной гибкости и доступности цены.

Достоинства:

  • не боится дождя, морозов и другой непогоды;
  • крепится с применением сварки, скоб или пряжек;
  • подходит для упаковки нестандартной формы;
  • стоит дешевле аналогов из стали и полиэстера.

Полипропиленовая лента

Популярный и распространенный тип упаковочных лент. Выдерживает нагрузку до 500 кг и используется при доставке таких видов грузов, как нетяжелые строительные материалы, связки досок и других пиломатериалов, легкая бытовая техника. Сначала упаковываемые товары складываются в гофрированную коробку или оборачиваются в другой материал, после чего фиксируются лентой с помощью сварки или скоб.

Редакция

27.11.2022

Версия для печати