новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Способы борьбы со снегом на участке

Способы борьбы со снегом на участке

Большинство российских регионов расположены на территории, где снег идёт от трёх до шести месяцев. Обильное количество осадков, выпадающих в поздние осенние и зимние месяцы, способно доставить кучу проблем как для городских коммунальных служб, так и для владельцев дачных и загородных участков.

Очистка снега – дело кропотливое и небыстрое, и среди 1001 и способа избавиться от снега есть парочка таких, которые помогут сделать это просто и без особых трудовых затрат. В этой статье пойдёт речь о таких способах борьбы со снегом на участках.

Классический способ

Распространённый и простой путь избавления от лишнего снега – лопата. Лопаты для снега купить не сложно, ведь инструмент продается в доступном хозяйственном магазине и по низкой цене. Да и, как правило, не одна, а наборы лопат уже припасены в кладовой, гараже или на складе на каждом дачном участке. Лопату делают даже своими руками – из подручных материалов и за пару часов.

Однако на простоте использования и дешевизне преимущества лопат заканчиваются: снег так убирать намного дольше и труднее. Кроме того, не каждая лопата подойдёт для уборки снега, и хоть эту незатейливую операцию проводят с любым видом лопат, с некоторыми из них (например, с железным основанием) делать это будет ещё труднее.

Совет: если отчистить от снега надо только дорожки, то снег перекидывают под деревья и многолетние растения – это защитит их от холода и ветра.

Скребок

По сравнению с лопатой приспособление – скребок (или по-другому скрепер) выигрывает за счёт повышенной рабочей поверхности, которая намного шире, чем у лопаты, поэтому очищается сразу обширный участок поверхности и работа ускоряется в 2-3 раза. Некоторые скребки оснащены боковыми пластинами, что позволяет не только очистить снег, но и сразу перемещать сугробы.

Кроме скорости работы скребок выигрывает ещё и за счёт принципа работы – для того, чтобы отчистить кучу снега нет необходимости наклоняться, достаточно лишь приложить усилия вперёд. Это сильно упрощает уборку снега и избавляет от дополнительных нагрузок на мышцы спины.

Стоят скребки не сильно дороже лопаты, но есть у них пара минусов. Иногда их большой размер играет злую шутку: скребок бывает слишком широким для некоторых ниш, так же с ним надо быть осторожными, так как скребок иногда повреждает дорожное покрытие.

Поваренная соль

Простой химический процесс, известный ещё со школьной скамьи: если снег посыпать с помощью обыкновенной соли, то он начнёт плавиться. Уже через 30 минут объемный сугроб сильно уменьшиться в размерах, превратившись в бежевую массу. Убрать такую массу в разы проще, чем возиться со снегом и на это не тратится время, а соль в хозяйственном магазине продается за копейки.

Недостаток такого подхода – возможный ущерб материалов, с которыми соль вступила в контакт. Может пострадать как сама дорожка, так и грядки, не стоит допускать попадания соли на землю, ведь это может негативно сказаться на её плодородности.

Редакция

05.12.2022

Версия для печати