новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Обрезная доска: какая она бывает, и какие дефекты встречаются

Обрезная доска, какая она бывает

Когда заходит речь о строительстве, одним из первых материалов, которые приходят на ум, является дерево.

Если говорить точнее – обрезная доска. Из досок строятся дома, суда, создается обрешетка крыш, тара и многое другое. Доски могут быть из лиственных или хвойных деревьев, но не только это определяет их свойства, а значит, и сферу применения. Очень важную роль играет качество обрезной доски и наличие на ней дефектов. Доски делятся на пять сортов: экстра, первый, второй, третий и четвертый.

Маркировка сортов:


1. Экстра – буква «О» или горизонтальная линия.
2. Первый – вертикальная линия или точка.
3. Второй – две точки или две линии.
4. Третий – три точки или три линии.
5. Четвертый – без отметок.

Доски сорта экстра совершенно не имеют дефектов. Их используют, например, для судостроения. Первый сорт отлично подходит для строительства и сборки мебели. А вот четвертый сорт является самым некачественным и подходит только для сборки тары и подобных промышленных конструкций. Сорта обрезных досок, разумеется, отличаются и по стоимости. Например, нет смысла покупать дорогую первосортную доску, если нужно сделать обрешетку крыши под кровлю.

Главным изъяном в обрезных досках являются сучки. Ветки, которые застряли в древесине, и места, откуда они произрастали, существенно снижают качество досок. Все дело заключается в том, что волокна древесины в таких местах имеют разную направленность. При высыхании дерева эти сучковатые места чаще всего выпадают. Также встречаются и трещины в досках. Дерево может треснуть еще «при жизни», а может быть повреждено и уже при нарезке и шлифовке. К природным изъянам дерева можно отнести кривизну ствола и ребристую неоднородность древесины.

Это самые распространенные изъяны, которые встречаются в обрезных досках. Именно они влияют на классификацию их по сортам и конечную стоимость материала. Тем не менее, было бы несправедливо не отметить и более редкие недостатки, которые все же можно встретить: неоднородность цвета дерева, его биологические повреждения (например, грибами), а также дефекты, возникающие вследствие некачественной обработки.

Маркировка, обозначающая сорт обрезной доски, поможет покупателю сделать вывод не только о цене, которую придется заплатить за материал, но и о количестве предполагаемых дефектов. Покупая доски экстра, можно быть уверенным на 100%, что это идеальное дерево. Но вот приобретая доски, например, четвертого сорта, стоит быть готовым к тому, что на них будут и сучки, и грибковые поражения, и трещины, и сколы, и другие дефекты.

Но каждый сорт подходит для определенного типа работ. Прежде чем приступать к работам по возведению дома или сборке мебели, следует изучить особенности каждой категории досок, чтоб сделать правильный выбор и получить качественное изделие, при этом не переплатив.

Редакция

03.02.2023

Версия для печати