новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Классификация лесоматериалов, их обработка и виды пиломатериалов

Классификация лесоматериалов, их обработка и виды пиломатериалов

Лесоматериал – это материал, который изготавливается во время распила срубленных деревьев и веток. Стволы сруба с отделенными корнями, ветками и сучками называются древесными хлыстами.

Древесными хлыстами или отрезками, которые получаются при распиле поперек, делят на дерево не первого качества и деловое, в зависимости от габаритов и брака. Дерево низкого качества – это обрезок хлыста, который идет в работу, пройдя предварительную переработку. Древесный материал делят по внешним признакам и способом обработки, а по способам переработки пиломатериалы делят на следующие виды: кругляк, расколотые и распилованные.

Виды пиломатериалов

Кругляк представляет из себя поперечные обрезки стволов деревьев, с очищенной поверхностью от сучков и коры. Эта процедура называется "раскряжевка". Кряжи - это обрезки стволов высокого качества, то есть деловые, причем обрезаются они до комля. Эти обрезки - основное сырье для деревообработки. Кряж делится на чурбаки и полена.

Объем ствола измеряется, как величина среднего диаметра, равного сумме большего и самого маленького среза, деленного на два. Диаметры меряют в самом тонком месте и толстом месте, не учитывая кору. Габариты фиксируются таким образом: 4,5х22, где первая цифра показывает высоту ствола в метрах, а вторая длина поперечного среза в сантиметрах.

При строительстве применяют кругляк с самым маленьким поперечным срезам, двенадцать сантиметров и длиной от четырех до девяти метров. Стандартные габариты по поперечному срезу – увеличиваются на два сантиметра, а длинна ствола – каждые пятьдесят сантиметров. Все пиломатериалы считаются штуками, а величина объема считается в кубометрах.

Расколотые пиломатериалы изготавливают в результате колки поленьев, кругляка и прочих видов пиломатериала по древесным волокнам на части (на плашки), при помощи топоров, колунов и клиньев. Маленькое полено, в случае отсутствия в нем сучков, просто колется при помощи колуна. Целые бревна на плашки раскалывают при помощи металлических клиньев, а так же клиньев из дерева с большей твердостью, чем то которое колют.

Распиловку пиломатериалов осуществляют продольным и поперечным способом распила кругляка.

Материалы из древесины после распиловки делятся в зависимости от формы и размеров на брус, брусок, доску, пластины, четверть и горбыль

  • Брус – изделие с толщиной и шириной свыше ста миллиметров. По величине пропилов брус бывает: двухкантным, трехкантным, четырехкантным; и в зависимости от формы поперечного среза - острокантный и тупокантный. Острокантный брус получают в результате распиловки прямоугольной или квадратной формы, а с верхнего торца могут быть углы более 90 градусов.
  • Брусок – изделие имеющее толщину до ста миллиметров и имеющего ширину не больше двух крат толщины.
  • Обапол – изделие, которое получается из боковины кругляка и имеет по одной стороне пропил, а по другой стороне не обработанную, или обработанную частично поверхность.
  • Шпала – изделие, которое имеет больший продольный срез. Распиловка делается под брус, это изделие применяется для строительства железной дороги, то есть как закладная под рельсовый профиль.
  • Пластинка – тонкий распил кругляка вдоль.
  • Четвертушка – изделие, получаемое при распиловке кругляка по центру в двух плоскостях (крестом), при этом получается четыре части.
  • Горбыль – обрезок, который получают при распиле боковины кругляка.
  • Планка – изделие имеющее толщину от шестидесяти до восьмидесяти миллиметров и ширину от ста двадцати до ста шестидесяти миллиметров.
  • Рейка – тонкие плоско срезанные брусья.
  • Доска – изделие, толщина которого, до ста миллиметров, и ширина больше толщины в два раза. Доски, которую получают при распиле кругляка, разнят по внутренней структуре древесины и различаются качеством. В зависимости от того, где в кругляке находилась та или иная уже распиленная доска их делят на боковую, центральную, сердцевинную и горбыли.

Использованы материалы сайта Лесосклад 24 

Редакция

06.02.2022

Версия для печати