новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Классификация чугуна и его свойства

Классификация чугуна и его свойства

Чугун – это тот уникальный материал, который повсеместно используется для изготовления различного рода изделий, используемых в коммунальном хозяйстве.

Как правило, это:
- люки;
- решетки;
- отдельные виды канализационного оборудования;
- предметы домашнего обихода, включая посуду.

Классификация и свойства чугуна разного типа

О том, как варят чугун расскажет weldelec.com, где представлена и другая ценная информация на эту тему. Передельный, к примеру, используется для трансформации в сталь либо его же применяют при изготовлении отливок в специализированном цехе. Далее его использование напрямую зависит от специфики назначения, которую нужно учитывать в обязательном порядке. Литейный чугун используется для передела при производстве отливок. Если в составе его присутствуют железные руды с легирующими элементами, то речь идёт о природно-легированном чугуне. Он, опять же, классифицируется на серый белый и половинчатый. Немаловажное значение имеют значение и форма включения графита.

Неспроста серый чугун считается наиболее распространённым, его можно встретить в машиностроении, сантехнике, в составе строительных конструкций. Детали, изготовленные из такого сырья, отличаются небольшой чувствительностью к воздействию извне. Для перлитного серого чугуна характерны превосходные прочностные характеристики, благодаря чему его применяют для изготовления втулок, цилиндров и прочих деталей, подвергающихся существенным нагрузкам.

Белым чугуном именуется тот сплав, в котором избыточный углерод содержится в связанном состоянии, как карбид железа. Из-за невысоких механических свойств и повышенной хрупкости такой вариант чугуна используется ограниченно для простых деталей, если рассматривать их с точки зрения конструкции, особенно, когда они эксплуатируются в сложных условиях. Половинчатый чугун содержит часть углеродов в свободном состоянии, как графит, другая часть – в виде свободных карбидов. Его активно используют, как фрикционный материал, в условиях сухого трения, например, в составе тормозных колодок.

Ковкий чугун применяют в отливках, изготовленных из белого чугуна, в дальнейшем их подвергают отжигу, провоцирующему распад цементита, вследствие чего графит становится хлопьевидным. Для ковкого чугуна характерна демпфирующая способность, более высокая, чем у стали, и меньшая чувствительность к надрезам. Он довольно неплохо используется в условиях низких температур.

Высокопрочный чугун – Такой состав получают благодаря модификации жидкого чугуна с помощью присадок. Для него характерны превосходные литейные и технологические характеристики. Данный вариант чугуна подходит для замены производства изделий, к числу которых относятся компрессоры, двигатели, коленчатые валы. Он станет незаменимым в дизелестроении и прочих направлениях машиностроения.

Легированный чугун – совершенно особый материал. Для того чтобы улучшить прочность и повысить эксплуатационные характеристики чугуна, наделив его особыми свойствами, дополнительно применяют легирующие элементы. В результате всё зависит от степени содержания присадок, вследствие чего материал используется как жаростойкий, демонстрирует повышенную сопротивляемость коррозии, а также растворам кислот, щелочей и солей.

Особенности маркировки чугуна

Ещё в советском союзе для обозначения марок доменных чугунов использовались литеры и цифры. Первые указывали на назначение, а цифры – на механические свойства. Обозначение химических элементов в составе было аналогичным обозначению сталей.

Редакция

27.11.2022

Версия для печати