новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Керамогранит на фасад дома

Керамогранит на фасад дома

Керамогранит на фасад дома - плюсы, минусы, особенности выбора

Почему выбирают керамогранит для фасада?

Керамогранит — это самый, один из первых первооткрывателей на навесных вентилируемых фасадах. Их делают все, делают, в принципе, достаточно хорошо, чтобы был правильный станок для резки керамогранита. По скорости монтажа очень быстрый и внешний вид достаточно неплохой керамогранит, так как по большому счету — это имитация какого-либо камня. Выглядит достаточно хорошо, будет сохранять свой вид очень долго в отличие от окрашенных материалов, металлокассеты, фиброцементные панели, композитные панели. У него наименьшая способность к выгоранию поверхностей.

Недостатки керамогранита — это то, что материал достаточно тяжелый, все-таки, камень, то есть это будет самый тяжелый до фасадов из натурального камня, конечно, за счет того, что толщина керамогранита 10 мм. Соответственно, для него требуется надежная конструкция металлическая, либо алюминиевая. Нужно рассчитывать, нужно больше основания, чтобы для монтажа керамогранита соответствовала. Зачастую, если стены из газоблока можно сделать, но будет очень большая нагрузка, будет большой расход кронштейна анкеров. В принципе, можно сделать на любом основании.

Стоимость фасадов из керамогранита, пожалуй, они зачастую будут иметь оптимальное соотношение цена=качество, то есть дешевле будут, чем металлокассеты, композит, если говорить про какие-то средние категории. Но он будет дороже фиброцементных фасадов и дороже фасадов из металлосайдинга. Из металлосайдинга самые дешевые, конечно, фасады.

Не смотря, что керамогранит относится к группе горючести Г-0, то есть, по сути, он не горит, не поддерживает горение, не выделяет вредные вещества. У него есть такая особенность, что при пожаре керамогранит лопается и откалывается достаточно большими фрагментами. Для этого необходимо, важно соблюдать противопожарные требования, как увеличенные крепления керамогранита к подсистеме, пожароопасные внутренние углы входной группы и окна, установка откосов, заполнение минеральной ваты и выполнять строго все требования, предписанные в техническом свидетельстве на фасад.

В связи с тем, что это относительно хрупкий материал, зачастую на первых этажах здания он может иметь повреждения от металла, отборочной техники и т.п. Можно наблюдать очень часто разбитые плиты керамогранита. Неправильное примыкание к отмостке также бывает, что разрушает нижние от плиты, неправильное соблюдение расчета швов также может вызывать раскалывание плит на фасадах. Это максимальное. Это та проблема, которая возникает с керамогранитом.

Для каких зданий чаще всего используется керамогранит?

Керамогранитом облицовывают вообще все здания. Любое здание облицовывают керамогранитом: административные здания, заводские здания, торговые центры, жилые дома, частные дома. Абсолютно все. На каких зданиях не используются, все равно таких нет. Детские сады, школы также можно без проблем облицевать керамогранитом, в принципе, нетоксичные, негорючие материалы.

Производители керамогранита.

Производителей керамогранита, на самом деле, вообще бесконечное множество и российских, и китайских, и итальянских. Но для фасадов традиционно по большей части используется достаточно небольшой круг — это Керамогранит Estima, чуть реже Italon, Grasaro используется достаточно часто, Уральский Гранит, Kerama Marazzi. По большей части это все российские производители керамогранита. Можно любого производителя керамогранита. Надо смотреть, чтобы толщина его была минимум 10-10,5 мм. для формата 600 на 600 и 11-12 мм. для формата 600 на 1,200. Просто у многих керамогранит для внутренней отделки имеет меньшую толщину, его не стоит использовать на фасады.

В чем разница: эконом, цена-качество, эксклюзив?

Если говорить про систему для крепления, там можно выбрать эконом, среднее. Данные эти будут влиять на срок эксплуатации фасада. Если выбран пенопласт эксклюзив, то фасад прослужит 50 лет. Но, как показывает практика этого не надо, потому что фасады зачастую 20-летние начинают обновлять. Здесь в основном будет стоимость самого керамогранита. Это будет влиять на то, какой керамогранит, с отделкой лишь внешнего слоя — это будет чуть более дешевые керамограниты, матовые/полированные - не сильно такой разбег. Керамограниты, окрашенные в массе, будут по стоимости превышать.

Самые дорогие керамограниты — это максимальная имитация натурального камня, с прожилками, мрамор, песчаник, породы дорогие. В целом, разбег стоимости эконом начинается от 1 000 рублей за кв. м. Цена=качество — это где-то 2 000 за кв. м., достаточно большой выбор будет. Эксклюзивные расцветки — это 5 000 за кв. м.

Также отдельно стоить выделить фасады из керамогранита 600 на 1,200. В последнее время активно набирает тренд. Фасады 600 на 600 приелись и выглядят достаточно скучно, и обыденно, то в современных тенденциях в стиле лофт модно последнее время, очень часто стал использоваться керамогранит 600 на 1,200 с вертикальной левитацией, с горизонтальной левитацией, с прямой раскладкой, со смещенной раскладкой, все, что угодно.

Также стоит отметить, что при выборе керамогранита 600 на 1,200, при монтаже на общественное здание нужно проверять есть ли у него техническое свидетельство и пожарные испытания на воспламенение. Потому что во многих керамогранитах 600 на 1,200 этого нет, это можно применять в частном домостроении, либо никаких ответственных объектов высотой 1-2 этажа. Там требования СУРО.

По поводу стоимости фасадов из керамогранита также стоит отметить немаловажно — это способ крепления керамогранита. Самый дешевый, самый быстрый, самый надежный, самый эстетичный — это крепление на кляммерах. Кляммера — это такие вкладки, которые будут наблюдаться в углах у керамогранита, что в свою очередь при близком расположении, если первый этаж, входная группа, зона видимости - не очень эстетично. Здания высотой в 10 этажей — это становится не принципиально, но зато крайне надежно.

Следующее (по стоимости крепления одинаковые) — это на кляммерах со скрытым запилом, то есть от торца керамогранита посередине делается маленький запил, туда устанавливаются специальные кляммера для скрытой установки и вот так держится. Стоимость монтажа будет чуть дороже, чем на открытом креплении, в принципе, эстетический вид будет отличный. Но, тем не менее, если фасад очень большой, грамотно складирован, иногда возможны какие-то негативные моменты, как откалывание углов керамогранита. При монтаже обязательно нужно заполнять пропилы, перед установкой кляммеров герметиком. Отчасти герметик (в дальнейшем угол расколется), но, в принципе, он не будет выпадать, будет просто трещина. Также герметик нужен для того, чтобы вода, которая попадает не размывала пропил.

Самое дорогое крепление — это крепление с задней стороны керамогранита. Там есть 2 типа крепления: цанговые анкера Keil, в котором высверливается 4 отверстия конусных, туда вставляется этот анкер, раскручивается и расклинивается внутри.

И второй вид крепления — это запил ласточкин хвост, когда делается пропил под 45 градусов навстречу друг другу, и туда заводится специальный профиль, герметизируется, и клеится на полиуретановый клинкер никель. Эта очень продуманная, качественная система. По надежности они будут получше, чем система на скрытых кляммерах, но при этом это будет самый трудоемкий, самый долгий по времени монтаж, естественно, самая дорогая цена.

Источник: https://tehno-fasad.ru/

Редакция

01.09.2022

Версия для печати