новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Использование и монтаж мягких панелей в домашнем интерьере

Использование и монтаж мягких панелей

В дизайне жилых помещений используются не только пластиковые, но и мягкие панели из разных материалов. Чаще всего объектом выступает спальня, гостиная или прихожая.

Достоинства и недостатки декора

Мягкие панели из кожи
, дерматина, замши, ткани или нубука играют шумозащитную роль, просты в работе и скрадывают дефекты стен. В плане уборки и очищения материалы из кожи неприхотливы – достаточно протирать их влажной губкой. Сложнее приходится замшевым и нубуковым панелям, которые выглядят эффектно, но притягивают пыль. Последний вариант требует тщательного ухода раз в месяц с использованием специальных средств и пылесоса.

Изделия бывают в виде большой панели или отдельных элементов, из которых создаётся единая композиция. Если выбирается готовый вариант, то к нему в комплекте идёт рисунок-эскиз для сборки общего панно из мелких частей. Цельные панели по размерам достигают 1,5-2,7 м, а сегментарный вариант – 1010 см. Наполнение для визуального объёмного эффекта панелей может быть разным: поролоновым или синтепоновым. С точки зрения стиля и декора, такие материалы универсальны и используются в разных направлениях.

Выбор панелей и монтаж

Спальню хочется сделать уютной и комфортной, поэтому чаще используются панели светлых, пастельных тонов. Дизайнеры рекомендуют устанавливать мягкие панели у изголовья кровати в качестве акцента. В просторной комнате не ограничиваются одним участком, ведь даже обшивка во всю стену смотрится эффектно. Для визуального увеличения пространства и вытягивания высоты потолка используется вертикальная растяжка. Узкие и удлинённые формы внешне делают пространство выше.

В маленьких комнатах монтируют горизонтальные мягкие варианты панелей на стену возле спального места. В прихожей акцентируют внимание панелями возле шкафа-купе или гардеробной. Монтаж мягких панелей не требует особых знаний. Стена предварительно штукатурится, шпаклюется и выравнивается грунтовкой. Намечают место приклеивания на ПВА или жидкие гвозди горячим пистолетом. При монтаже нельзя допускать попадания клейкого средства на основную часть панели. Независимо от способа крепления важно подготовить основу для работ. Все неровности отбивают, а коммуникации в виде труб и проводов убирают.

Некоторые производители предлагают вариант панелей на магнитах. Крупные, громоздкие панели прикрепляются на дюбель-гвозди к стене. По периметру основания обшивки высверливаются отверстия для дюбелей, в которые вкручиваются саморезы. Точно подобранный способ облицовки по цвету и рельефу создаёт в помещении обстановку уюта, комфорта, мягкости. Панели приглушают яркий свет, так как материал рассеивает попадающие солнечные лучи.

Материал зонирует помещение – разделяет, например, рабочую зону и спальное место. Конструкции монтируются на части стены и на поверхности, облицовывая потолок или подиум. Возможность создания объёмных элементов декора комнаты даёт безграничный потенциал дизайна. Популярные 3D панели воссоздают старинный и новомодный интерьер и стиль даже в обычной квартире.

Использование и монтаж мягких панелей в домашнем интерьере, источник: https://decoreo.ru/

Редакция

08.07.2022

Версия для печати