новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Деревянные полы или о выборе доски для пола

Деревянные полы или о выборе доски для пола

Полы сделанные из деревянных досок и сегодня - традиционный тип покрытия для полов. Дерево – это материал, модные тенденции и время. Установка полов из дерева в доме создает атмосферу уюта и тепла.

Деревянные полы: традиции и инновации

Полы из дерева по-прежнему популярный вид отделки, будь то массивная доска тик, дуб, ясень или мербау. Технологии обработки сохраняют древесину половиц в отличном состоянии в течение десятков лет. Пожалуй, ни один материал не имеет такой сбалансированный набор «полезных» свойств как дерево. Легкость и экологичность монтажа и обработки, текстура, долговечность и прочность - древесина всегда оставалась лидером среди строительных материалов для строительства сооружений, в том числе напольных покрытий. Устройство пола из дерева, независимо от моды, остается жанром классики. Но чтобы выбрать правильную паркетную доску, стоит учесть некоторые нюансы.

Как правило, доска для пола изготовляется шириной 140 мм, длиной до 6 м и 3 м. Прочной и надежной доской считается доска толщиной 45 мм: во время прогулки по деревянному полу не скрипит и не «гуляет». Менее подходит толщина 36 мм, и уж тем больше не подходит для настила доска 20-28 мм. Чем толще половая доска, тем дороже будет стоить, но экономия невыгодно сказывается на качестве напольных конструкций. Сортировка паркетной доски определяется по правилам наличии дефектов. Подходящая половая доски не имеет поверхностных трещин и сколов, структура дерева без червоточин и гнили.

Половая доска

Плюсов у напольной доски много:

  • Низкий коэффициент теплопроводности сохраняет тепло;
  • Если доска половая высушена в соответствии с технологией, влажность, которая должна быть 12-14 %, пол будет высокопрочным и прослужит в течение десятилетий без специальных требований по уходу за полом;
  • Дерево экологически чистый материал, и, следовательно, не выделяет вредных веществ;
  • Гигроскопическая дерева способна регулировать влажность в помещении;
  • Деревянные полы поглощают избыточную влагу из воздуха и отдают ее при низкой влажности. Вот почему в домах из древесины поддерживают ровный микроклимат.
Однако чрезмерное поглощение воды приводит к деформации, изгибу доски пола. Для производства паркетной доски чаще применяют хвойные породы - сосну, лиственницу, содержащие натуральные масла устойчивые к изменениям влажности

Массивная половая доска в доме

Массивная доска изготовлена из массива дерева, что отличает её, например, от половицы, которая склеена из нескольких слоев древесины. Толщины рабочего слоя увеличивает срок службы деревянного основания над натуральным паркетом. При укладке пола из массивной доски используют специальный клей и винты. Это делает фиксацию деревянного пола надежным и прочным. Установленный пол покрывают лаком или тонирующим составом, повышая при этом естественный рисунок. Тем не менее, остаются модными и искусственное старение и специальная обработка красителями, которые не только дают защиту, но и придают шик деревянным полам.

Половая доска для улицы

Для уличной доски используется настил с гладкой или рифленой поверхностью. Террасная доска имеет прямоугольное сечения с закругленными краями, используется для устройства внутреннего деревянного настила: дворик, терраса, балкон, садовых дорожек и площадок бассейна, для установки пола в саунах и ванных помещениях. Благодаря рельефной поверхности настил не скользит, даже в условиях влажности.

Второе отличие уличных настилов - это максимальное сопротивление к воде и атмосферным воздействиям, УФ лучам, перепадам температур, негативным внешним воздействиям. Для дополнительной защиты настилов из дерева, доску террасную периодически обрабатывают специальными составами и маслами.

Для производства уличных настилов используют такие виды деревьев как сибирская лиственница и дуб. Не так много уступают в прочности и плотности структуры экзотические породы дерева – тик, тайгер.

Обогрев деревянных полов

Если пол будет расположен на бетонном основании, то в напольное покрытие устанавливается кабель, используется подходящий типа клея и мастики. При установке деревянного пола, строго следуют инструкциям производителя, так как некоторые производители покрытия задают определенные условия для греющего кабеля под деревянными полами.

Для того, чтобы защитить пол от повреждений и в то же время наслаждаться теплом, соблюдайте следующие правила:
Главная энергетическая установка не превышает 60 вт/м 2;
Кабель должен быть проложен равномерно по всей площади поверхности нагрева;
Материалы защищаются от влаги во время монтажа и установки напольного покрытия.
На электронном термостата с датчиком температуры воздуха и датчиком температуры пола установлены ограничения максимальной температуры до 35 °С.

Редакция

02.10.2022

Версия для печати