новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Что такое шпатлевка и для чего нужна

Что такое шпатлевка и для чего нужна

Этап, предваряющий собой чистовую отделку стен и заключающийся в их выравнивании, называется шпатлевкой. Шпатлевка нашла применение в тех случаях, когда требуется произвести выравнивание оштукатуренных стен.

Это обусловлено тем, что получить идеально ровные и гладкие стены в процессе штукатурки не всегда получается, тем более купить шпатлевку возможно во многих местах легко и просто. 

Предваряет начало работ очистка стен от частиц пыли и грязи, постоянные попутчики ремонта и строительства. Отправная точка шпатлевания это обработка стен грунтовкой. Без этого получить надежных сцепных качеств между штукатуркой и шпатлевкой не получится. Тщательной обработке грунтовкой необходимо подвергнуть все поверхности, подлежащие шпатлеванию.

Подготовка инструмента

Перед переходом к следующему этапу позаботьтесь о наличии таких компонентов, как шпатлевка и набора шпателей разной величины. Для сокращения временных нормативов, необходимых на шпатлевание, разниться меньший и больший шпатели должны не менее, чем в три раза. Далее переходите к этапу разведения сухой смеси технической водой до требуемой консистенции, которая должна получиться пластичной, но при этом не стекать с обрабатываемой поверхности. Готовая к применению смесь имеет свойство быстро высыхать, посему рекомендуется разводить сухой порошок небольшими порциями по мере необходимости в применении.

Как правильно наносить шпатлевку

Наносят шпатлевку на поверхность небольшими движениями, держась за стену обеими руками. Тут на помощь главному понадобится второй шпатель, меньших размеров. С уменьшением угла наклона получаемый в итоге слой шпатлевки будет становиться тоньше. При наличии должного опыта шпатлевку укладывают в один слой. Причем такой результат возможен даже с первого раза. А вот отсутствие опыта сказывается нанесением большего числа слоев в 2-3 раза. После того как свеженанесенный слой высохнет, его рекомендуется еще раз обработать грунтовкой. Так можно сразу удалить вольно и невольно образовавшиеся неровности.

Получить желаемый результат с первого раза получается далеко не у всех. Тут на помощь приходит широкий шпатель, которым и наносят финишный слой шпатлевки. Таким образом, устраняются даже мельчайшие неровности. Для придания поверхности идеального внешнего вида, ее необходимо тщательно обработать мелкой наждачной бумагой. На выходе получается гладкая и ровная поверхность, готовая к косметической отделке.

Редакция

03.07.2022

Версия для печати