новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Обрезка грецкого ореха и уход за ним

Обрезка грецкого ореха и уход за ним

Лучший способ размножения грецкого ореха — посев семян на постоянное место под зиму, благодаря чему растение быстро вступает в плодоношение. Для посева нужно выбрать зимостойкий сорт, из плодов которого легко извлекается ядро. Желательно брать орехи с веток, отходящих от древа под тупым углом. Замечено, что сеянцы ,полученные из орехов, взятых с остро отходящих веток, ниже урожайность и зимостойкость.

Подготовка лунки для посева грецкого ореха ничем не отличается от лунок для посева яблонь и груш. Перед посевом грецкого ореха в лунку кладу немного ржавого железа. Сею на глубину 10 см.

Уход за штамбом и кроной начинаю со второго года. Прикорневую поросль убираю садовым ножом, затем замазываю садовым варом.

Весной на второй год делаю бороздование скелетных веток и штамба до корня. Беру острый садовый нож и борозду веду строго вдоль ствола и веток, ничем не замазываю. Если только случайно нож пересечет поперек кору — это место «плачет».

В конце августа подрезаю ветви (оставляю 3 скелетные, стальные вырезаю и замазываю садовым варом. Молодые приросты дерева в следующие годы очень ранимы морозам, их нужно подрезать в конце лета на треть. Подрезанная ветка к этому времени закладывает плодовые почки, и к зиме они становятся одревесневшими, то есть устойчивыми к морозам. Молодая не подрезанная ветка начинает вымерзать и иногда губит все дерево.

Почва у меня на участке не богатая черноземом, близко скальный, глинистый грунт. Высота участка над уровнем моря 1100 м, температура зимой на 10-15 ниже, чем на Кавказских минеральных водах. Но при ежегодной подрезке прироста веток повышается морозоустойчивость и урожайность. Из этого следует, что границы выращивания грецкого ореха можно продвинуть далеко на север. Как я уже писал, температура на моем участке всегда ниже, чем в Кавказских Минеральных Водах, но мои подрезанные деревья бывают с урожаем в морозы, а там (без подрезки ветвей) — нет.

При такой подрезке 40-летнего дерева и проведенного бороздования с 4 сторон штамба и всех скелетных ветвей, орех удивил своей урожайностью. На ветках находилось от 4 до 7 плодов в кисти, нормальной величины. Для того, чтобы не повредить кору взрослого дерева обувь надеваю с мягкой подошвой. Раненая кора кольцеобразно высыхает, и ветка диаметром до 5 см пропадает.

Наблюдения я проводил 10 лет, и урожайность не снижалась.

Ю. Наумкин, г. Кисловодск

20.08.2010

Версия для печати