новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Утепление загородного дома

Увы, с наступлением заморозков и зимней стужи загородный дом может стать сырым и холодным

Можете ли вы представить себе уютный дом, в котором холодно?  Увы, с наступлением заморозков и зимней стужи загородный дом может стать сырым и холодным. Чтобы это не происходило, необходимо заблаговременно позаботиться о сохранении тепла. Для этого прежде всего нужно узнать причину его потери. После чего следует решить, какое утепление производить: наружное или внутреннее..
.
Что следует утеплять?.
.
Зачастую утепление дома начинают со стен. Обычно используют рубероид, картон, их прокладывают под облицовку стен здания. Но эти материалы способны защитить только от ветра, а тепло в помещении они удержать не могут. Поэтому самый оптимальный вариант — использование стекловолокна. Помимо прочего, оно отличается высокой огнестойкостью. Распределять его стоит по всей площади стены между деревянным каркасом..
.
Если крыша загородного дома не утеплена должным образом, она может отдавать до 10% от общего тепла. Поэтому ее утеплению нужно уделить не меньшее внимание. При выборе материала в качестве утеплителя следует посмотреть на уровень его защищенности от грибка и плесени, и отсутствие в его составе каких-либо токсичных опасных материалов. Кроме этого, материал, который вы выбираете для крыши, должен быть огнестойким и воздухопроницаемым..
.
Не стоит брать в учет то, что пол не подвергается внешним атмосферным факторам. Если он грамотно утеплен, он может сохранять до 40% тепла (особенно в домах, построенных из бруса), а это, согласитесь, достаточно много. Обычно при утеплении пола используют легкие и мягкие материалы. Необходимо также помнить, что утеплитель могут испортить мелкие грызуны. К примеру, мыши достаточно быстро сгрызают пенопласт. Лучше выбрать пенополистирол, он точно прослужит значительно дольше..
.
Какие технологии можно использовать при утеплении пола.
.
Технологии утепления различаются в зависимости от материала пола. Так, чтобы утеплить грунтовый пол, сначала необходимо насыпать на него песок и щебень, таким образом подготовив его. И лишь после этого можно укладывать утеплитель. Далее можно переходить к укладке пленки и специальной металлической сетки. После чего следует заливка стяжки, а затем уже укладка напольного покрытия..
.
Утепление каменного пола тоже происходит в несколько этапов. Перед тем, как начать, необходимо уложить слой рубероида на каменную основу (можно использовать и пергамин), а затем насыпать слой керамзита. Далее уже на керамзит необходимо укладывать слой пленки, и герметизировать стыки краев. После укладки пленки можно перейти к стяжке, после чего укладывать покрытие..
.
Но самый частый вариант — это деревянный пол, нуждающийся в утеплении. В данном случае утеплитель нужно укладывать меж лагами деревянной обрешетки.
.

Семен Стройкин

21.11.2018

Версия для печати