новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Утепление потолка загородного дома: как правильно выполнить?

На потолок приходится не менее 10% общих теплопотерь жилого помещения

Как показывает практика, на потолок приходится не менее 10% общих теплопотерь жилого помещения. Конечно, это немного, но тепло лишним никогда не бывает. Чтобы минимизировать теплопотери потолка, его необходимо качественно утеплить.

Особенности выбора утеплителя

Важно запомнить, что прежде чем приступать к утеплению потолка, нужно правильно выбрать теплоизоляционный материал. Главными предъявляемыми к нему требованиями являются долговечность, огнестойкость, экологическая чистота, плотность и легкость.

Плотность — это один из наиболее важных параметров теплоизоляционного материала. Чем выше показатель этого параметра, тем эффективнее утеплитель противостоит теплопотерям.

Немаловажным параметром теплоизоляционного материала является также степень его влагопоглощения. От показателя этого параметра напрямую зависит способность утеплителя удерживать тепло.

Утеплители представлены большим разнообразием. Наибольшим спросом пользуются такие теплоизоляционные материалы, как минеральная вата и керамзит.

Толщину теплоизоляции можно рассчитать только тогда, когда известно, в каких температурных условиях осуществляется эксплуатация постройки. К примеру, минеральная вата толщиной 10 см способна обеспечивать теплозащиту до температуры —30 °C, а слой керамзита толщиной 6 см, в свою очередь, до —35 °C.

Сыпучие теплоизоляционные материалы можно использовать только для утепления потолков, расположенных на верхнем этаже дома.

Технология утепления потолка

Выбрав теплоизоляционный материал, можно приступать к утеплению потолка.

1. Когда пол чердака будет очищен от всего лишнего, укладывают слой пароизоляции. Он необходим для защиты основания от конденсированной влаги.

2. На пароизолированную поверхность укладывают выбранный теплоизоляционный материал, например, слой керамзита.

3. Утеплителю обеспечивают защиту от воздействия атмосферной влаги, для чего керамзит покрывают слоем гидроизоляции.

4. Завершив утепление пола на чердаке, аналогичное проделывают с потолком в жилом помещении. Поверхность покрывают сначала слоем пароизоляции, после чего выбранным теплоизоляционным материалом.

5. Чтобы защитить утеплитель от внешних воздействий, к нему прикрепляют дранку, которую покрывают штукатуркой.

Потолок в жилом помещении дома можно сделать более привлекательным, использовав декоративную отделку, например, натяжную конструкцию, подвесную систему или другой современный материал, предназначенный для этой цели.

Семен Стройкин

22.11.2018

Версия для печати