новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Строительство домов из керамических блоков

Керамический блок производится из глины – природного сырья

Строительство домов из керамических блоковКерамический блок (керамоблок) – это строительный материал, изготовленный из глиняного сырья, что является его главной особенностью с точки зрения технических характеристик.

Выбор в пользу строительства домов из керамических блоков позволяет получить экологически чистое жилье. Такие дома обладают хорошей пожаростойкостью и обеспечивают теплый микроклимат в помещениях.

Преимущества домов из керамоблоков

1. Керамический блок производится из глины – природного сырья. Соответственно, это экологически чистый продукт.

2. Поскольку глина при смешивании с водой – это мягкий и пластичный материал, изделиям из нее можно придавать любую форму и размеры.

3. Благодаря своей глиняной природе при обжиге в данном материале образуется множество мелких пор, которые впоследствии позволяют готовому изделию пропускать пар. Следовательно, строительство дома из керамических блоков позволяет получить «дышащую» конструкцию.

4. За счет высокой плотности керамический блок способен накапливать тепло.

5. Учитывая минеральное происхождение сырья, из которого производятся керамоблоки, после обжига последние приобретают огнеупорные свойства.

6. Любые виды строительной керамики обладают повышенной прочностью.

Технические характеристики керамических блоков позволяют им выдерживать до 75 циклов заморозки/разморозки, в то время как газо- и пенобетон способны перенести только 25. При этом керамоблоки не уступают по несущей способности кирпичу марки М100.

В качестве дополнительных преимуществ отмечается:

- скорость строительства домов из керамических блоков, поскольку они производятся достаточного крупного размера;

- за счет наличия пор существенно снижается нагрузка на фундамент;

- значительная экономия раствора при соединении швов;

- конструкция керамического блока предполагает наличие пазов и зазоров, которые значительно упрощают процесс кладки и минимизируют неровности поверхности.

Материалы, используемые для возведения стен, относительно наличия пустот делятся на два основных вида – полнотелые и пустотелые. Керамические блоки относятся ко второй категории и имеют определенную форму и размер пустот.

Поризованные блоки пользуются большим предпочтением по сравнению с полнотелой. Это связано с тем, что за счет наличия пустот в блоке внутренние поры образуют замкнутый контур, что повышает теплоизоляционные качества материала. При строительстве дома из керамических блоков в стенах пустоты образовывают множество воздушных подушек, а воздух, как известно, является самым лучшим изолятором. Таким образом, это тоже способствует сохранению тепла.

Для создания микропор в керамических блоках к сырью примешивают дополнительные вещества. Самым распространенным из них являются обычные древесные опилки, которые сгорают во время обжига, оставляя на своем месте пустоту. При условии тщательного перемешивания сырья пористая текстура получается однородной.

Возведение стен и фундамента для дома из керамоблоков

Строительство из керамических блоков имеет некоторые положительные особенности. В первую очередь, стены из такого материала не нуждаются в утеплении. Во-вторых, швы предполагаются тонкие, чтобы предотвратить промерзание, поэтому значительно экономится раствор.

Под стены из керамических блоков можно закладывать несколько видов фундамента, выбор которых обычно обусловлен инженерно-геологическими и гидрогеологическими условиями территории:

1. Плитный – для местности с ровным рельефом, где проседание грунта предполагается минимальное.

2. Ленточный – если требуется поднять уровень пола или это предполагает рельеф местности.

3. Свайный и столбчатый – в условиях повышенной влажности почв, сильного их проседания, высокого уровня подземных вод. Чаще всего используются винтовые сваи.

На стадии фундаментных работ при строительстве иногда формируют ограждающие конструкции. Строительство стен, как из обычного кирпича, так и из блоков, требует достаточно высокой квалификации. Кроме того, нужно соблюдать технологию.

Особенности строительства

Наиболее важным при монтаже дома является укладка первого ряда. Поскольку поверхность фундамента не всегда бывает идеально ровной, ее нужно выровнять до строгой горизонтали. Для этого используют лазерный или водяной уровень (нивелир). На фундаментную плиту наливается небольшой слой раствора, который затем перекрывается изоляционным картоном или рубероидом, который должен выступать вовнутрь на несколько сантиметров.

Следующим этапом строительства дома из керамических блоков является заливка слоя раствора (чуть толща первого), на который уже устанавливаются блоки. Непосредственно кладку блоков следует начинать с углов, также учитывая то, что они должны быть строго прямыми (за исключением тех случаев, когда проект дома из керамических блоков предполагает нестандартные углы). Каждый уложенный ряд нужно проверять на совпадение с горизонталью. Таким способом осуществляется строительство всех стен из керамических блоков под самую крышу. По времени этот процесс получается примерно в 2 раза быстрее в сравнении с кирпичной кладкой.

Единственным минусом строительства дома из керамических блоков является его стоимость. Это достаточно дорогой материал, поэтому при выборе производителя следует обращать особое внимание на геометрические свойства изделий, поскольку это обеспечит качество работ при строительстве сооружения. Минусы керамических блоков – сравнительно относительные, поскольку цена дома полностью соответствует качественным характеристикам данного материала.

Семен Стройкин

21.11.2018

Версия для печати