новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Глянцевая кухня: о чем нужно помнить перед покупкой

Глянцевая кухня

Какую кухню лучше приобрести: с матовым или глянцевым оформлением? Решение определяет не только особенности интерьера, но функциональность, практичность помещения, особенности подготовки схемы освещения. Каковы достоинства глянцевого комплекта, а каковы недостатки?

Существуют универсальные, комбинированные наборы, кухня матовый низ глянцевый верх на dizainfoto.com – наглядный пример. Уместно ли их использование? Перед походом в мебельный магазин необходимо изучить максимум тонкостей.

Глянцевые кухни: плюсы и минусы

Если говорить предельно коротко, то матовая отделка более практична, а глянцевая – более привлекательна. Более подробный список достоинств можно представить так:

  • Идеальная совместимость с современными интерьерами;
  • Наполнение пространства светом, что особенно полезно на кухнях малой площади;
  • Глянцевая отделка хорошо контрастирует с темной мебелью, делает ее визуально легче;
  • Блестящий фасад отлично противостоит влаге, выдерживает значительные механические нагрузки без повреждений;
  • Простота ухода, удалить загрязнения удается с минимальными усилиями.

Недостатки таковы:

  • Гарнитур не будет смотреться на кухне, выполненной в классическом стиле;
  • На глянце хорошо заметны отпечатки пальцев и другие загрязнения, в особенности, на темном;
  • Блики зачастую делают интерьер менее привлекательным;
  • При покупке некачественной глянцевой кухни можно столкнуться с быстрым появлением царапин;
  • Некоторые дизайнеры полагают, что глянцевые решения выглядят чересчур искусственно, тогда как матовые – более благородно и изысканно.

Рекомендации по оформлению

Если решено установить именно глянцевую кухню, стоит придерживаться следующих советов:

  • Светлые оттенки – самые лучшие. Практичность, в большей степени, определяется цветом. Если выбран светлый оттенок, например, молочный или кремовый, то на нем сложно разглядеть отпечатки пальцев и другие загрязнения. Максимально практичны поверхности, имитирующие перламутр, либо декорированные мелкие цветным крапинками. Темные глянцевые поверхности – наименее практичный вариант. На них без труда можно увидеть и пыль, и разводы, постоянно придется протирать их;
  • Комбинация матовых и глянцевых фасадов – хороший вариант в том случае, если сложно принять окончательное решение. В таком случае глянец лучше использовать для фасадов верхних шкафов, а матовые плоскости – для нижних;
  • Оптимальный отделочный материал для глянцевого фасада – пластик на акриловой основе. Он экологически безопасен, но содержит токсичных компонентов, характеризуется высочайшим показателем блеска по шкале Gloss. Альтернатива акрилу – пластик HPL, он стоит дешевле, но чуть меньше блестит. Наиболее бюджетный вариант – пленка на основе ПВХ;
  • Преимущества светлых оттенков лучше всего проявляются, если выбран стиль оформления минимализм. Наиболее яркие примеры данного стиля – скандинавский, эклектика;
  • Чтобы обезопасить поверхности от загрязнений, мебель необходимо оснастить ручками. Да, ручки сразу будут выделяться на светлых глянцевых поверхностях, притягивать к себе лишнее внимание, однако, они позволят решить проблему загрязнений. Чтобы уменьшить заметность, нужно подобрать данные элементы в тон к гарнитуру;
  • Акценты можно расставить за счет необычных фактур. Белые поверхности хорошо сочетаются с натуральными фактурами, мрамором или металлом.

Глянцевым фасадам необходимо обеспечить соответствующий уход. Лучше всего использовать щадящие моющие средства, влажные салфетки, полотно на основе микрофибры. С их помощью удастся поддерживать чистоту без риска появления царапин.

Редакция

28.09.2021

Версия для печати