новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Кирпич или дерево для строительства загородного дома

Самым главным в строительстве дома является основа конструкции

Загородный дом – это мечта многих семей. Иметь красивый уголок вдали от шума города, отдыхать, заниматься садоводством или постоянно проживать. Обустроить так, как фантазия позволит для комфортного пребывания. Перед созданием проекта необходимо определиться, в качестве чего будет построен дом. Либо он будет служить сезонным пристанищем, либо для постоянного проживания. В соответствии с выбранным типом определяются критерии стройки:

• крепость и надежность;

• окружающая обстановка;

• способность проводить тепло и заглушать шум улицы;

• стойкость к очень низким температурам;

• термоизоляция, защита от влаги.

Самым главным в строительстве дома является основа конструкции.

Дом из кирпичной кладки

Высокая прочность кирпича позволяет возводить многоэтажные здания, которые не подвергаются усадке. Для обеспечения энергоэффективности строения необходима стена толщиной более метра.. Чаще кирпич участвует в облицовочных работах.

Плюсы использования кирпича в строительстве дома:

• стойкость к эксплуатации;

• устойчивость к низким температурам;

• геометрическая точность изделия;

• использование с любым раствором для кладки;

• долговечность;

• изящный внешний вид.

Минусы: невлагостойкий (силикатный кирпич вбирает большое количество воды, что отражается на атмосфере внутреннего помещения), повышенная теплопроводность (дополнительные траты на теплоизоляцию и утепление стен), значительная масса кирпича (требуется уплотнение фундаментной основы), высокая цена на материал.

Дом из дерева для постоянного жительства

Дом из дерева строится в двух вариантах: бревно или брус. Данный материал не оказывает большую нагрузку на фундамент, что не требует дополнительного уплотнения остова. Древесина может использоваться в строительстве независимо от сезона года.

Жилье из бруса

При изготовлении дома из бруса отсутствует необходимость в применении специализированной техники, нагрузка на фундамент минимальная. Отделка внутри и снаружи помещения не обязательна, так как древесина обладает эстетическими данными.

Плюсы использования бруса:

• не токсичность;

• быстрая постройка;

• хорошо проводит тепло, снижает уровень шума;

• основательность строения;

• ремонтные работы в любой сезон;

• не требует отделки;

• фундамент средней ценовой категории.

Минусы: специализированная обработка древесины от насекомых и внешних воздействий, риск быстрого воспламенения, затраты на гидро и теплоизоляцию, продолжительная усадка, появление трещин на брусе.

Строение из бревна

Бревенчатые постройки - самый классический вариант. Изготовление сруба может быть от летнего домика до коттеджа, разнообразной планировки.

Плюсы: древесина является самым экологичным материалом в строительстве, обладает естественной вентиляцией. Фундамент под строение не требует значительной плотности.

Устойчивость, прочность, привлекательный внешний вид основы для выбора данного материала. Быстрый прогрев дома из древесины, позволяет экономить средства на отопление. Доступное приобретение материала и простота в возведении конструкции. Минимальные сроки строительства дома.

Минусы: требует специальной обработки от повреждений насекомыми и внешних воздействий, значительная усадка на протяжении длительного срока, риск к возгоранию, требует утепления и гидроизоляции.

Применяют в строительстве оцилиндрованные и рубленные бревна.

Оцилиндрованный материал – бревно после механической обработки. Невысокая стоимость, можно использовать без отделки.

Рубленый материал – стоимость выше среднего, так как обрабатывается вручную, более прочный.

Семен Стройкин

22.11.2018

Версия для печати