новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Установка теплых окон: характеристики и пошаговая инструкция

Установка теплых окон, характеристики и пошаговая инструкция

Теплый монтаж окон – метод, предполагающий использование трех слоев тепло- и влагоизоляции. В результате снижается риск возникновения тепловых мостов и чрезмерных теплопотерь в помещениях. Улучшаются такие параметры оконной столярки, как звукоизоляция и долговечность конструкции.

Окно и коэффициент теплопередачи

В 2010 году опубликована Европейская директива, цель которой улучшение энергетического стандарта зданий в странах ЕС, чтобы минимизировать спрос на невозобновляемую первичную энергию. Коэффициент теплопередачи окон составляет до 0,9 Вт/м2К (для мансардных окон составляет 1,1 Вт/м2К).

Однако неправильно установленные энергосберегающие окна или теплые окна на балкон не будут выполнять функции теплосбережения. Поэтому необходима теплая сборка, другими словами - послойная сборка.

Что такое установка теплых окон

При теплом монтаже окно герметизируется тремя слоями:

  • внутренний слой состоит из пароизоляционной ленты, препятствующей проникновению паров воды изнутри дома к монтажной пене, благодаря чему сохраняются соответствующие тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • средний слой состоит из пенополиуретана, который заполняет зазор между оконной рамой и внешней стеной здания и используется для обеспечения теплоизоляции;
  • наружный слой состоит из паропроницаемой ленты, задача которой не допустить попадания влаги извне в пенополиуретан, составляющий средний слой.

Послойная сборка более дорогая и трудоемкая, но в то же время обеспечивает тепловой комфорт лучше, чем стандартная сборка, при которой единственный утепляющий слой - пенополиуретан, не закрепленный дополнительными элементами, а потому подверженный повреждениям и потере качества. Утепление пенопластом с помощью лент должно максимально защитить его от влаги, ведь только сухая пена способна гарантировать соответствующие теплотехнические параметры. Однако помните, что теплую установку окон не производят в случае однослойных стен (минимальные требования – двухслойная стена, а предпочтительнее – трехслойная стена).

Решаясь на послойную сборку, также стоит рассмотреть вариант установки т.н. теплых подоконников – это подоконные профили, изготовленные на заказ из экструдированного пенополистирола (XPS), а иногда и из твердого полистирола (EPS). Теплый подоконник - это дополнительная защита от влаги и тепловых мостов, а значит, также повышение уровня энергоэффективности здания.

Преимущества сэндвич-сборки

Преимущество теплой установки - это герметизация окна, а точнее соединения окна с внешней стеной. Это приводит к дополнительным преимуществам, среди которых стоит выделить:

  • Увеличение прочности и срока службы оконной фурнитуры,
  • Эффективная тепло-, звуко- и влагоизоляция,
  • Специфический микроклимат внутри дома, благоприятный для жильцов, Уменьшение тепловых мостов,
  • Меньшие потери тепла и меньший спрос на тепловую энергию, а значит - меньшие затраты на содержание дома,
  • Защита от развития грибков и плесени.

Таким образом, окна, устанавливаемые многослойным методом - решение для людей, которые хотят достичь высокого энергетического класса здания, а также экологических показателей, которые включают низкий коэффициент EP, т.е. энергии.

Установка теплых окон, инструкция

Подготовительный этап играет чрезвычайно важную роль при теплой установке окон. Уже во время строительства необходимо уделить внимание соответствующему размеру оконных проемов с учетом нескольких миллиметров на дилатацию, которые впоследствии будут заполнены пенополиуретаном. Перед установкой оконный проем следует тщательно очистить от остатков штукатурки, пыли и всевозможной пыльцы, а затем выровнять и загрунтовать.

Когда подложка будет готова, приступаем к подготовке самого окна: наклеить на рамы ленты (внешнюю – паропроницаемую и внутреннюю – пароизоляционную). Помните, что фальц также тщательно зачищается и разглаживается, чтобы крепление лент было постоянным. В углах лента формируется в «ушко», т.е. своеобразный нахлест, что гарантирует герметичность в этом чувствительном месте. Кроме того, к раме прикрепляем еще и расширяющуюся прокладку, задача которой в том числе защита от неблагоприятных погодных условий и удаление водяного пара.

Следующий шаг - это встраивание окна в стену и его фиксация с помощью соответствующих анкеров. На этом этапе важно следовать указаниям по проектированию и рекомендациям производителя, чтобы не образовывались мостики холода, которые снижают эффективность теплого монтажа.

После установки окна остается только заполнить зазор между рамой и стеной – для этого наносим пенополиуретан, начиная снизу. После того, как пена высохнет, выровняйте ее, обрезав выступающие части, а затем заклейте пароизоляционной лентой.

Ошибки при установке теплых окон

Поскольку многослойная сборка более совершенна, чем герметизация только пеной, существует больший риск совершения производственных ошибок, которые приводят к тому, что результаты превзойдут наши ожидания. К грубейшим ошибкам при монтаже теплых окон, относятся:

  • обратная поклейка наружного и внутреннего скотча – как следствие, через время на стене появится грибок,
  • слишком большое или слишком маленькое расстояние между рамой и стеной,
  • неаккуратное заполнение компенсаторов пенополиуретаном,
  • неаккуратная очистка подложки – тогда будет ослаблено сцепление лент и пенопласта,
  • недостаточная защита пены от влаги – только сухая пена обеспечивает достаточную герметичность и теплоизоляцию,
  • неизолированные анкеры – их также обматывают изоляционной лентой.

Теплый монтаж окон выполняют люди, обладающие соответствующими знаниями и опытом в этой сфере, в противном случае затраты на исправление ошибок могут сильно превысить сумму, которую потратиться на наем проверенной бригады.

Изображение от bedneyimages на Freepik

Редакция

15.02.2023

Версия для печати