новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Дома в стиле "фахвер"

Дома в стиле

Строения в немецком стиле с расшивкой стен называются фахверковыми. Первые такие дома возведены в далекие средние века. Строят фахверковые дома не только в Германии, но и повсюду, в том числе и в России.

Описание стиля

Основой строительства в направлении "фахверк" - это домостроение каркасного типа. Главная конструкция - это каркас, сделанный из деревянных балок. При изготовлении каркаса используют соединительные элементы, применяемые только для этого вида строений.

Материалом для него служит брус, который часто клееный, так как не деформируется. Особенность - отсутствие креплений из металла, стыки бруса и балок делаются с помощью деревянных крепежных элементов. Для стен применяют различные материалы. Так, раньше использовали саман, а в современности - кирпич, стекло, OSB. Нагрузка идет на каркас. Такие дома теплые, при этом используются специальные утеплители.

Строительства фахверковые домов https://www.home-projects.ru/proekty_domov/fakhverkovye-doma/ сложно, но приемлемо при наличии опыта работы. Здесь пригодятся знания в области геометрии. Возводить строение лучше из домокомплекта, или доверить это дело надежным профессионалам.

Особенности при строительстве

У таких домов привлекательный своеобразный вид. Если человеку хочется сделать дом не таким как у других, то этот вариант то что нужно.

Преимущества:

  • нет необходимости делать капитальный фундамент;
  • из-за использования клееного бруса дом не будет иметь усадки;
  • несмотря на открытость конструкции, коммуникации проводят внутри пола или стен.

Минусы:

  • так как конструкция из дерева, ее обрабатывают специальными защитными веществами, которые повышают влагостойкость строительного материала;
  • дополнительные расходы для утепления стен. Если строить в низкотемпературных условиях;
  • возведение такого жилого строения не дешевое удовольствие.

Как возводят фахверковые дома

Для начала разрабатывают проект дома, который лучше доверить опытному специалисту в этом деле. Непосредственно возведение дома начинается с закладки фундамента и приготовления пиломатериала для каркаса. После слоя гидроизоляции на фундаменте, делают обвязку из опорного бруса, который соединяется с основанием специальными анкерными соединениями.

Для теплых полов, укладывают теплоизоляционный материал. Для крепления распорных балок используют соединения с шипом.

фахверковые дома

Чем заполняют стены

После строительства каркаса начинают заполнять стены. Применяют такие строительные материалы как:

  • газобетон;
  • пеноблоки;
  • кирпич;
  • гипсоволокно.

Требования к материалам:

  • прочность;
  • экологичность;
  • влагостойкость.

Особенностью фахверковых домов является то, что заполняя каркас снаружи, его фасад остается открытым. Часто в качестве стен используют стильные стеклопакеты, что делает дом привлекательным.

Крыша

Форму для крыши используют двускатную. Чердаки не характерны для таких домов. Особенность - большие свесы, которые защищают стены от осадков и от попадания лишних солнечных лучей. Накрывают крыши металлочерепицей, другими кровельными мягкими материалами.

Интерьер внутри дома

Стиль предполагает большие пространства в светлых тонах. Балки служат контрастом, если их покрасить в темные оттенки и использовать для декора или как крепеж для полок. Перегородки часто служат для организации дополнительного освещения в доме.

Использованы материалы и иллюстрация с сайта home-projects.ru

Редакция

24.02.2023

Версия для печати