новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Выращивание клеомы

Клеома — растение крупное, даже в Подмосковье она достигает в высоту полутора метров. Все растение покрыто липкими волосками, к которым часто прилипают мелкие насекомые. В порядке эксперимента, я и приобрела как-то семена совсем незнакомого мне растения под таинственным названием Spinnenpflanze. Семена были немецкими, и вся информация об этом растении и его агротехнике, соответственно, на немецком языке.

Клеома, или «паук» в саду

Сейчас, когда рынок семян постоянно пополняется новыми, часто малознакомыми видами и сортами садовых растений, можно экспериментировать сколько душе угодно.

клеомаВот так, в порядке эксперимента, я и приобрела как-то семена совсем незнакомого мне растения под таинственным названием Spinnenpflanze. Семена были немецкими, и вся информация об этом растении и его агротехнике, соответственно, на немецком языке. На пакете было изображено нечто непонятное с розовыми и белыми лепестками и длинными тычинками. Знатоки немецкого перевели мне его название: растение паук, объяснили, что выращивать его надо через рассаду.

Семена были благополучно посеяны в марте. С тех пор почти каждый год в моем саду цветет это оригинальное и эффектное растение-паук, или клеома, именно такое ботаническое название присвоено этому растению.

У себя на родине — это многолетнее растение, но в наших условиях оно не зимует и поэтому используется исключительно как летник.

Клеома — растение крупное, даже в Подмосковье она достигает в высоту полутора метров. Все растение покрыто липкими волосками, к которым часто прилипают мелкие насекомые. У основания листового черешка есть короткие прилистники в виде колючек, поэтому вид называется клеомой колючей. Честно говоря, колючая — громко сказано, на ощупь прилистники все же мягкие.

Растение довольно декоративно, но когда появляются первые цветки, от него и вовсе трудно отойти. Цветки очень необычны: четыре лепестка венчика расположены с одной стороны, а с другой — тонкие и длинные тычинки и пестик. Немцы и англичане видят в этом цветке экзотического паучка, поэтому и называют клеому растением паук. Из отцветших цветков образуются направленные в стороны вытянутые «стручки» на длинных ножках, совершенно не портящие вид растения. Плодоносит клеома хорошо. В теплое лето даже в средней полосе можно с первых цветков получить спелые семена.

Отдельно скажу о своеобразном запахе этого растения, который нравится не каждому, но ведь можно и не нюхать, а наслаждаться красотой необычных цветков на расстоянии. А для клеомы запах очень важен, ведь на родине ее цветки опыляют не только насекомые, но и мелкие летучие мыши.

Уже сейчас семена клеомы в магазинах не редкость, но особой популярностью они еще не пользуются, поэтому часто залеживаются на прилавках. Первое, на что надо обращать внимание в магазине: семена не должны быть просрочены, еще лучше, если они собраны в предыдущем году.

Сеять их надо в конце марта или начале апреля в ящики с земляной смесью, заделывая на глубину не более 1 см. Семена прорастают долго и недружно. Всходы появятся только через 8-20 дней. После отрастания первых настоящих листьев всходы пикируют в отдельные стаканчики, с окончанием весенних заморозков рассаду высаживают в сад. Чтобы растения хорошо цвели, им требуются теплое сухое солнечное место с легкой плодородной нейтральной почвой и подкормки. Клеома засухоустойчива, поэтому поливать ее следует только при сильной жаре.

В саду клеома сразу приковывает к себе взгляд своими огромными размерами и необычными цветками. Поэтому ее рекомендуется сажать группами на заднем плане цветника. Можно использовать ее и как кулисное растение, разделяющее сад на несколько зон.

О. Сигналова, кандидат биологических наук

21.04.2010

Версия для печати