новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Физостегия виргинская

Достоинств у этого эффектного длиннокорневищного многолетника, в природе встречающегося на лугах Северной Америки, немало. Физостегия быстро разрастается, образуя высокие (90 — 100 см) заросли из прочных четырехгранных стеблей, густо покрытых жесткими светло — зелеными с зубчатым краем листьями. Радует глаз изящная строгая форма плотных колосовидных соцветий, венчающих собой концы стеблей. Очень красивы белые или светло — сиреневые цветки (существует две природные формы).Цветет физостегия в июле — августе обильно, продолжительно, в сентябре давая многочисленные семена. Кроме всего прочего, отличается крайней нетребовательностью, неприхотливостью.

Достоинств у этого эффектного длиннокорневищного многолетника, в природе встречающегося на лугах Северной Америки, немало. Физостегия быстро разрастается, образуя высокие (90 — 100 см) заросли из прочных четырехгранных стеблей, густо покрытых жесткими светло — зелеными с зубчатым краем листьями. Радует глаз изящная строгая форма плотных колосовидных соцветий, венчающих собой концы стеблей. Очень красивы белые или светло — сиреневые цветки (существует две природные формы).

Цветет физостегия в июле — августе обильно, продолжительно, в сентябре давая многочисленные семена. Кроме всего прочего, отличается крайней нетребовательностью, неприхотливостью.

Условия выращивания. Физостегия хорошо цветет на солнечных и полутенистых участках практически с любыми (кроме переувлажненных) почвами. Но все же предпочитает рыхлые, хорошо дренированные.

Агротехника.
Физостегию размножают делением куста (весной), отрезками корневища (осенью), семенами (посев может быть весной и осенью). Густые заросли физостегии отлично противостоят сорнякам, что облегчает уход за этим растением. В подкормках и поливе не нуждается.

Использование.
Физостегия в миксбордерах может служить фоном для других многолетников (надо только ограничить разрастание). Очень интересна в цветниках типа «Природный сад», где обеспечивает июльско — августовское цветение. Хорошо стоит физостегия в срезке.

Из книги «100 самых модных цветов для вашего сада»
Автор — Р.А. Карписонова, 2003 г