новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Ремонт хозблока

Участок у меня в низине, поэтому построенный лет 20 назад хозблок (каркасный из брусьев с обшивкой досками) снизу и с боков прогнил. Строить новый хозблок для меня дорого.Посоветуйте, как отремонтировать старый.

(из журнала «Приусадебное хозяйство» №11, 2006 г.)

ремонт хозблокаУчасток у меня в низине, поэтому построенный лет 20 назад хозблок (каркасный из брусьев с обшивкой досками) снизу и с боков прогнил. Строить новый хозблок для меня дорого. Посоветуйте, как отремонтировать старый.
Ю.Смирнов, Брестская обл.

В вашем случае поднимать хозблок домкратами или вагами нельзя - не во что их будет упирать, ведь снизу одна труха. Разбирать сгнившую конструкцию без подъема тоже нельзя, она может рухнуть. Тем не менее выход все-таки есть: поочередно ремонтировать каждую из двух противоположно расположенных стен, слегка поднимая их домкратами.

Если постройка прямоугольная, то ремонт советую начать с наибольшей стороны, если квадратная - с любой. Вначале определите высоту сгнившей зоны стены. И уже над ней, отступив вверх на 12-15 см, присоедините болтами10-14 мм к стойкам каркаса через обшивку досок брус сечением 50х100 или 100х100 мм. Затем установите 2-3 домкрата обязательно рядом со стойками каркаса, а не напротив, иначе домкраты будут мешать при замене сгнивших концов стоек. Поднимите стенку на 10-15 см. Выше поднимать не советую: может «поехать» вся постройка.

Разберите сгнившие доски обшивки, удалите нижнюю обвязку и концы стоек до здоровой древесины, на которой сделайте уступ в полдерева для стыковки с будущей вставкой. До установки нового продольного бруса и поднятия домкратами стенки разбирать гнилые доски обшивки ни в коем случае нельзя - может обрушиться стенка. А так старые доски будут держать ее по прежнему.

Если старый бетонный столбчатый фундамент не ушел в почву, можно использовать его. Желательно, чтобы он возвышался над землей на 15-20 см. По фундаменту обязательно постелите гидроизоляцию из двух или трех слоев рубероида, после чего уложите брус нижней обвязки, который обработайте качественным антисептиком. Между брусом нижней обвязки и подготовленными концами стоек установите вставки, предварительно обработанные антисептиком. Крепите их на врезках и к брусу гвоздями длиной 120-150 мм. Для надежности стыка наложите с боков накладки длиной 400-450 мм, толщиной 40-50 мм и шириной, равной ширине стойки. Только не советую врезать вставки в брус. Во-первых, это его ослабит, а во-вторых, в месте соединения всегда будет влага.

Освободив домкраты, переходите на противоположную сторону и начинайте все сначала. Две оставшиеся стенки можно поднять и ремонтировать одновременно. Обшивку стен досками советую делать после замены низа каркаса по всему периметру стен. Так будет меньше неудобств, да и материалы расходуются более экономно.

А.Андреев, (Максимыч)

04.04.2008

Версия для печати