новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 7, июль 2009

Новый номер! Долгосрочный прогноз погоды на август Временные рамки оформления наследства Оформление доверенности Взносы в СНТ Раздел участка О налоговых вычетах Пион древовидный

О чем можно прочитать в июльском номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

«ДОМ И УЧАСТОК»

* «В саду нет места для печали» в рубрике «Обживаем участок». И.Мельянцева из подмосковья рассказывает о своем саду (участок площадью 24 сотки).
«Дышит крыша, стены дышат». Автор – архитектор В.Страшнов. (приводим схемы устройства мансарды, вентиляции под коньком мансарды, укладки мембраны у конька и дымохода).
«Водоснабжение по-деревенски» в рубрике «Комфорт в доме». Рассмотрим вариант использования проточного водонагревателя для получения горячей воды. Совет от А.Кашкарова из Вологодской области.
«Камин с чугунной топкой» в рубрике «Мастерская». Автор – печник Николай Васильевич Бубнов считает, что теплоотдача у каминов с чугунной топкой в 2-2,5 раза больше, чем у традиционных, поэтому даже в нашем суровом климате их можно рассматривать как полноценные отопительные приборы (есть рисунки порядовки камина).
• В рубрике «С миру по мысли» золотые идеи наших читателей: «Из отходов - доходы», В.Шувалов, Иркутская обл., г. Братск; «Вместо измельчителя – корыто», В.Расколов, г. Красноярск

«ОГОРОД»

«Томаты не перестают удивлять», о приятных сюрпризах, связанных с этой культурой рассказывают наши читатели: Н.Дрыжакова, г. Ярославль; Н.Лазарева, Башкортостан; Т.Афанасьева, г.Челябинск.
«Свои семена корнеплодов» в рубрике «Пришла пора». Магазинные семена нынче довольно дороги, и при этом не редко не отличаются высоким качеством и хорошей всхожестью. К тому же понравившийся сорт не всегда бывает в продаже. Как тут быть? Выращивать семена на своем участке. Помимо того, что избавите себя от перечисленных выше проблем, вы сможете, постоянно проводя отбор семян, не только приспособить растения к конкретным условиям вашего участка, но и получить новый сорт. Если вы решили заняться семеноводством – вам помогут советы доктора сельхознаук В.Лудилова, ВНИИ овощеводства.
«Не бактерии, а ложная роса» в рубрике «От всех напастей». Письмо читателя Ю.Младенцева из Удмуртии комментирует фитопатолог Н.Корганова.
• «Мой рогатый лук». Д.Ожкало из подмосковья знакомит читателей с луком из ее коллекции многолетних луков – многоярусном.
• В рубрике «Вопросы в конвертах» на письма читателей отвечают В.Король и В.Кокорева: 1. На фото томаты выглядят плохо, 2. Можно ли и стоит ли прищипывать стебель индетерминантных томатов?
• В рубрике «Заготовь, сохрани» рецепты наших читателей из арбуза, чеснока, томата, грибов и портулака.
«Крыша для грядки» в рубрике «Дела тепличные». Автор – Р.Кальк из Ангарска раскрывает нюансы пирамиды из поликарбоната…
• В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки наших читателей: «Горчица для салата», П.Федорчук, Тюменская область; « Фиолетовые запекаю, красные идут на бутерброды», В.Брижань, Краснодарский край; «Чучело против ворон» Н.Бочков, Ульяновская обл. ; «Редис летом и осенью», Л.Лобицкая, г. Псков; «Томаты на свежем воздухе», И. Стронгин, Московская область.

«САД»

* «Почему не дает урожая вишня». В последние годы садоводы стали часто жаловаться на нерегулярное и слабое плодоношение вишни. Бывают случаи гибели деревьев. В чем причины неудач выращивания вишни? В этом поможет разобраться кандидат сельхознаук А.Михеев.
* «Высота от сорта зависит». В последнее время и у нас, на Кубани, стало модным выращивать яблони небольшие, полукарликовые. Достоинств у них немало. Невысокие деревца, удобно обрезать, защищать от болезней и вредителей. Они занимают небольшую площадь, быстро вступают в плодоношение, высокоурожайны. Правда, живут такие сады меньше, и деревья, чтобы не падали, необходимо крепить, - так считает Ю.Минин из Краснодарского края.
* «Когда лето в зените» в рубрике « Пришла пора. Наступило, пожалуй, самое приятное для садоводов время - поспели ягоды и плоды: яблоки и груши первых летних сортов, вишня, слива, малина, крыжовник. Занимаясь заготовками на зиму, не забывайте о подготовке сада к следующему сезону. О главных вопросах напомнит плодовод Т.Александрова.
* «Грецкий орех окулировкой». Е.Ярославцев напоминает что июль-август – лучшее время для окулировки.
• В рубрике «Садовод – садоводу» письма=заметки наших читателей: «Прививка к корням», М.Шрамко, Тульская обл.; «Голубика любит влагу», М.Зевеке, г.Нижний Новгород; «Против тли», М.Милюкова Псковская обл.
«А «мама» у всех одна – валовая». Т.Шагина со свердловской селекционной станции садоводства советует отдавать предпочтение отечественным сортам…
«Обрезка: работа над ошибками». Серию статей продолжает А.Михайлов. Сегодня он говорит о рябине – «Пока рябина молодая».
«Восемь вместо трех» в рубрике «Вопреки рекомендациям». И.Шайдуллина из г.Казани раскрывает свой фирменный секрет агротехники земляники.
«Из кожуры и выжимок». Внимание!!! Чудеса экономии от наших хозяек! (рецепты из Интернет-форума «ПХ»).
* В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает кандидат сельскохозяйственных наук Е.Ширяев: 1. На молодых плодах груши появились коричневые темные пятнышки. Плод сморщивается, падает, мумифицируется. Как с этим бороться, не причинив вреда птицам. 2. Говорят, с помощью Раундапа можно уничтожить сныть в посадках малины. 3. Хочу посадить сливу. Как выбрать место, ухаживать за растениями? 4. Пытался пересадить грушу, но неуспешно. Почему?

«ЦВЕТЫ»

«Чем восхищал императоров пион древовидный». Подробно о пионе рассказывает цветовод Т.Санина.
•  «Строим глазки сирени» в рубрике «Возвращаясь к напечатанному». Опубликованная в январском номере журнала статья «Сирень на острие ножа» привлекла много внимания. Многие спрашивают, как размножить сирень? Публикуем ответ Н.Заручейской – автору первого материала.
«Юкка привлекает колоритом юга», Е.Борсякова из Воронежа.
«Подарил восковник радость» в рубрике «Первое знакомство», автор Г.Полтинина из Тамбовской области.
«Вопросы в конвертах». На вопросы читателей отвечает Е.Грошавень, редактор отдела «Цветы…» : 1. В этом году цветоносы у гиацинтов были очень короткими, но соцветие при этом- нормальным. Можно ли чем-то обработать луковицы, чтобы цветение было обильным? 2. Хочу посадить грецкий орех и можно ли устроить под ним теневой уголок? 3. Когда лучше пересаживать комнатные растения.
«Розы невелички». О. Лысогорская из Таганрога вникает в подробности агротехники карликовых роз.
«Беды лилий» в рубрике «Интернет-форум «ПХ».
«Махровое чудо», Л.Парыгина, г. Ярославль; «Когда вид обманчив», Е.Борисова, г. Коломна Московской обл. в рубрике «Цветочный хоровод».

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

«Готова оды козам петь», говорит о любви к своим питомцам С.Тыщенко из Астраханской обл.
• В рубрике «Вопросы в конвертах». На вопросы отвечает П. другов 1. Слышала, что бычки очень плохо переносят кастрацию, могут даже погибнуть. А мясо некастрированных телят вроде бы ничем не пахнет?2. У меня была курица черная с небольшим количеством серебристых перьев, и она несла цветные - салатовые яйца. Подскажите, что это за курица? 3. Расскажите, что это за пчелы-трутовки и чем опасно отрутневение пчелиной семьи?
«Какую породу свиней выбрать?». Прислушайтесь к мнению автора породы СМ-1, профессора Московской ветеринарной академии В.Кабанова.
• «Наш базар», стр. 81.
«Ранимое место» в рубрике «Синий крест». Все время пастбищного периода у владельцев коров, коз, овец добавляется беспокойства: животные нередко приходят с пастьбы с отеком вымени или рваными ранами на сосках или вымени. Прислушайтесь к совету ветеринара из Татарстана П.Горячева…
«Лечим сами» - «Кожные паразиты у перепелов», А.Борилов.
«Лекарство из природы». В прошлом номере журнала мы уже рассказали о некоторых растениях, которые пригодятся вам для домашней аптечки. Вот какие растения ветврач Т.Ильина советует заготовить в конце лета…
«В шедах кроликам хорошо, а в ангаре – лучше». Е.Шевченко из Новгородской области считает, что разведение кроликов имеет свои особенности: у этих животных раннее половое созревание, высокая плодовитость, краткий период сукрольности. Это позволяет в короткий срок получить и реализовать продукцию. Оценив все преимущества этих животных, мы организовали свою ферму.
«Куриное разноцветье». Так отзывается о своих курочках О.Полякова из подмосковного Серпухова.

***
а также:
на 4-й стр. обложки «Из коллекции «ПХ» - «Солнышко в тарелке». Мини-рассказ о новом патиссоне Солнышко. Рецепты домашних консервов найдете в августовском номере «ПХ».

***
Прогноз погоды на август: «Прощальное тепло лета». В конце месяца может заметно похолодать, - считает В. Стальнов, ассоциация «Прогнозы и циклы» * **
Ответы на вопросы и другие материалы нашего юриста Игоря Меркушова и землеустроителя Виктора Калинина.
***
Приложение к журналу «ПХ» - «Цветы в саду и дома» - «Георгины вчера, сегодня, завтра», автор Ольга Сигналова. Помните времена, когда самым экзотическим сортом георгин был нежно-розовый Лотос и достать его к 1 сентября можно было, только явившись на рынок не позднее 10 часов утра? Так быстро он разлетался у местных бабулек-предпринимательниц. А какой сейчас самый экзотический сорт? Растеряешься выбирая, настолько велико нынешнее разнообразие. Кто-то любит белые, а кто-то почти черные, кто-то сторонник игольчатых сортов, а кто-то без ума от расщепленных кончиков, кому-то нравятся цветки классические формы, а кто-то не может жить без экзотического Жирафа. Одним словом доступны сорта на все вкусы и потребности. И это только начало - начало эры георгин.

***
Приложение к журналу «ПХ» - «Дачная кухня: к столу и впрок»: «Жаркое лето холодной зимой». Автор Н.Шипова. В этом выпуске мы хотим обратить внимание читателей на рецепты с малым количеством уксуса и сахара или вовсе без них.

Редакция

28.06.2009

Версия для печати