новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как получить надежное заклепочное соединение?

В недавнем прошлом установка заклепок требовала больших физических сил и умения, но сегодня с появлением механических и пневматических заклепочных инструментов технология получения заклепочного соединения упростилась

Заклепочное соединение в онлайн-магазине КрепкомВ недавнем прошлом установка заклепок требовала больших физических сил и умения, но сегодня с появлением механических и пневматических заклепочных инструментов технология получения заклепочного соединения упростилась. Операцию по установке может выполнять один человек с приложением минимальных усилий и, что самое важное, имея доступ лишь с одной стороны к точке крепления.

Монтаж заклепочного крепежа происходит всего в несколько простых шагов. Перечислим этапы монтажа на примере вытяжной заклепки:

Подготовка сквозного отверстия

- Заклепка стержневой частью вставляется в патрон заклепочника.
- Корпус заклепки погружается в отверстие под прямым углом к материалу, а ее бортик плотно прижимается к лицевой поверхности.
- Инструмент приводится в действие. При этом он захватывает стержень и вытягивает его из корпуса, который в свою очередь сминается, образуя головку.
- При максимальном растяжении происходит обрыв стержня и процесс скрепления завершается.

На первый взгляд может показаться, что все предельно просто и понятно, но есть несколько нюансов, при несоблюдении которых даже самая качественная заклепка не сможет гарантировать надежность соединения.

Толщина пакета соединяемых материалов

Заклепки на сайте krepcom.ruПеред покупкой крепежа для своего проекта, необходимо точно измерить суммарную толщину склепываемых листов. Каждая отрывная заклепка имеет определенный рабочий диапазон (минимальную и максимальную толщину пакета материалов). При выборе следует ориентироваться именно на эту характеристику изделия, а не на длину корпуса, так как у разных производителей заклепка одной и той же длины может отличаться рабочими характеристиками.

Диаметр и тип отверстия

Для получения качественного заклепочного соединения важна грамотная подготовка отверстия в скрепляемых материалах. Обычно в каталоге производителя указан диаметр отверстия под каждый типоразмер вытяжной заклепки. Если этого параметра нет, то следует придерживаться следующих рекомендаций: под мелкие заклепки диаметром до 5 мм отверстие выполняется на 0.1 мм шире, под более крупные – на 0.2 мм шире. Отверстия под потайные заклепки обрабатывается зенковкой для установки головки вровень с поверхностью.

Соединение элементов разной толщины и плотности

При креплении тонкостенного материала к более толстостенному, лучше производить клепку со стороны более тонкого элемента, тогда пластическая деформация тела заклепки будет происходить со стороны толстого, а значит более прочного элемента. Если это не представляется возможным, то под замыкающую головку следует подложить шайбу, что позволит повысить надежность соединения.

Установка заклепки считается правильной, если ее корпус устойчив к провороту, а обе головки плотно прилегают к поверхностям. Заклепки европейского качества экспортирует на российский рынок фирма BRALO (Испания), а приобрести их по оптимальной цене можно в магазине метизов «Крепком» (Санкт-Петербург) .