новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Готовим дом к зиме: отопление

Зима не за горами, и самое время поговорить о том, как подготовить к ней системы отопления и водоснабжения загородного дома. Хотя должны заметить, заниматься инженерными системами дома нужно не от случая к случаю, а регулярно в течение всего года.
Зима не за горами, и самое время поговорить о том, как подготовить к ней системы отопления и водоснабжения загородного дома.
Хотя должны заметить, заниматься инженерными системами дома нужно не от случая к случаю, а регулярно в течение всего года.
Тогда и неприятных сюрпризов не будет, особенно в зимние холода, когда чаще всего отказывает оборудование и прорывает трубы.

В зимнее время воду, если она была в системе отопления вашего дома, заменяют специальным антифризом, чаще всего - теплоносителем на основе этиленгликоля. Вещество это высокотоксично, поэтому необходимо обеспечить герметичность контура, исключив возможность протечек.
Срок службы теплоносителя колеблется от нескольких месяцев (негликолевые антифризы) до 4-5 лет (традиционные гликолевые составы).

Определить, что состав уже выработал свой ресурс, на глаз невозможно: нужно сдать антифриз на анализ в специальную лабораторию (подобную услугу предоставляют в компаниях, продающих теплоноситель).
Учтите, что антифриз на гликолевой основе разрушает оцинкованные покрытия. При этом в трубах вначале появляется металлизированная взвесь, а потом и труднорастворимый осадок, причем количество этой взвеси зависит от того, какой объем занимает такая разводка.

Если в систему была залита вода, то контур придется регулярно промывать специальными препаратами для удаления накипи и ржавчины. Препараты эти применяют согласно инструкции. Продолжительность очистки (2-5 ч) зависит от количества, состава и пористости отложений.
Потом систему промывают водой, добавив в нее немного соды для нейтрализации кислой среды, оставшейся после промывки в так называемых мертвых зонах, там, где слабая циркуляция.